Вход

задачи по праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 240314
Дата создания 10 апреля 2016
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача № 1. 30 января 2009 года Оксана Иванова по просьбе своей близкой подруги Татьяны Алексеевой отдала ей сроком на 1 год любимую корову Дарью, оставшуюся в наследство от бабушки. В связи с тем, что Оксана уехала на стажировку в Берлин, и связаться с ней не было никакой возможности, а кормить корову было нечем, Татьяна продала ее своему знакомом Тимуру Абельцеву, который обещал заботиться о корове. Через 10 дней Тимур подарил корову своей любимой девушке Елене Антоновой на День Святого Валентина. По возвращении из Берлина Оксана, узнав о случившемся, обратилась в юридическую консультацию с просьбой помочь ей вернуть корову Дарью из чужого незаконного владения. Составьте юридическое заключение по факту обращения Оксаны и разъясните, каким образом она может защитить свои права.

Задача № ...

Содержание

7 задач

Введение

Задача № 1. 30 января 2009 года Оксана Иванова по просьбе своей близкой подруги Татьяны Алексеевой отдала ей сроком на 1 год любимую корову Дарью, оставшуюся в наследство от бабушки. В связи с тем, что Оксана уехала на стажировку в Берлин, и связаться с ней не было никакой возможности, а кормить корову было нечем, Татьяна продала ее своему знакомом Тимуру Абельцеву, который обещал заботиться о корове. Через 10 дней Тимур подарил корову своей любимой девушке Елене Антоновой на День Святого Валентина. По возвращении из Берлина Оксана, узнав о случившемся, обратилась в юридическую консультацию с просьбой помочь ей вернуть корову Дарью из чужого незаконного владения. Составьте юридическое заключение по факту обращения Оксаны и разъясните, каким образом она может защитить свои права.

Задача № 2. Акционеры, владеющие 15% акций акционерного общества «Империя», расположенного в городе Екатеринбурге и осуществляющего свою основную деятельность в городах Свердловской области и Пермского края, обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу о признании недействительным решения общего собрания акционеров о внесении в устав общества нового положения, предоставляющего совету директоров общества право определять место проведения собрания по выбору из трех названных в уставе городов (Москва, Владивосток, Рим). По мнению акционеров, внесение в устав данного положения и дальнейшая его реализация на практике приведет к нарушению их прав, поскольку создаст препятствия для участия в общих собраниях. В отзыве на исковое заявление АО «Империя» указало, что включение такого положения в устав не противоречит действующему законодательству, а, следовательно, не может нарушать прав отдельных акционеров. Какое решение должен принять суд?

1. Внимательно прочитайте ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и по- становление № 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Сформулируйте понятия: « общепризнанные принципы международного права», «общепризнанные нормы международного права», «международные договоры Российской Федерации»
2. Председатель Государственной Думы получил 15 марта заявление, подписанное 200 депутатами, о выдвижении обвинения в государственной измене против Президента РФ. 17 марта состоялось заседание Государственной Думы, на котором было принято решение об образовании специальной комиссии. Специальная комиссия вынесла заключение 30 марта и направила его Председателю Государственной Думы. 1 апреля состоялось заседание Государственной Думой, на котором было принято решение о выдвижении обвинения в государственной измене Президента РФ. «За» проголосовало 273 депутата. Также было принято решение направить документы в Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ для дачи заключений. Заключения Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ были получены Председателем Государственной Думы 1 мая и 10 мая соответственно. Председатель Государственной Думы все документы направил в Совет Федерации, который получил их 11 мая. Совет Федерации рассмотрел вопрос об отрешении Президента РФ от должности 15 мая. Члены Совета Федерации пришли к выводу о том, что конституционная процедура выдвижения обвинения не была соблюдена, на основании чего Президент РФ не может быть отрешен. Президент РФ обратился в Верховный Суд РФ с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Проверьте, были ли допущены нарушения в процедуре отрешения Президента от должности. Вправе ли Совет Федерации вынести решение, обоснованное нарушением процедуры? Каким должно быть решение Верховного Суда РФ по иску Президента? Для решения задачи изучите ст. 93 Конституции РФ, Регламент Государственной Думы ФС РФ, Регламент Совета Федерации ФС РФ, Комментарий к Конституции РФ//Под ред. В. Д. Зорькина, Л. В. Лазарева. М., 2009.
. Оформите в виде таблицы классификацию основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Укажите основания классификации.
1 Гражданин РФ Антонов, имеющий регистрацию по месту жительства в г. Баку (Республика Азербайджан), но фактически в течение многих лет проживающий в г. Екатеринбурге, в 2014 г. обращался в Отдел УФМС России в Ленинском районе г. Екатеринбурга с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта. Однако в этом ему было отказано за неимением жилого помещения, наличие которого позволяло бы ему получить в г. Екатеринбурге регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. По тем же основаниям Ленинский районный суд г. Екатеринбурга отказал в удовлетворении жалобы Антонова, сославшись, в частности, на норму Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При этом суд указал, что Антонов в соответствии с данной нормой вправе обращаться за выдачей заграничного паспорта лишь в уполномоченные органы – по месту жительства за пределами Российской Федерации, т. е. в Республике Азербайджан. Дайте юридический анализ дела. Правомерны ли действия органов государственной власти? Сформулируйте правовую позицию на основании норм действующего законодательства.
Кныш обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать незаконным приказ Минюста России и утвержденную им Временную инструкцию. В обосновании своих требований Кныш заявил, что государственную регистрацию прошел только приказ Минюста России, который был опубликован в «Российской газете», а Временная инструкция такой регистрации не проходила. В суде представитель Минюста заявил, что государственную регистрацию прошел весь акт в целом, несмотря на то, что сведения о регистрации содержаться только в приказе, а опубликована Временная инструкция была в «Бюллетене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» и публикация в «Российской газете» в этом случае не является обязательной. Дайте юридический анализ дела. Какое решение должен вынести суд

Фрагмент работы для ознакомления

Гражданское правоВнимательно прочитайте ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и по- становление № 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Сформулируйте понятия: « общепризнанные принципы международного права», «общепризнанные нормы международного права», «международные договоры Российской Федерации»Ответ: Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом.Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.Под международным договором Российской Федерации надлежит понимать международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (например, конвенция, пакт, соглашение и т.п.).Председатель Государственной Думы получил 15 марта заявление, подписанное 200 депутатами, о выдвижении обвинения в государственной измене против Президента РФ. 17 марта состоялось заседание Государственной Думы, на котором было принято решение об образовании специальной комиссии. Специальная комиссия вынесла заключение 30 марта и направила его Председателю Государственной Думы. 1 апреля состоялось заседание Государственной Думой, на котором было принято решение о выдвижении обвинения в государственной измене Президента РФ. «За» проголосовало 273 депутата. Также было принято решение направить документы в Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ для дачи заключений. Заключения Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ были получены Председателем Государственной Думы 1 мая и 10 мая соответственно. Председатель Государственной Думы все документы направил в Совет Федерации, который получил их 11 мая. Совет Федерации рассмотрел вопрос об отрешении Президента РФ от должности 15 мая. Члены Совета Федерации пришли к выводу о том, что конституционная процедура выдвижения обвинения не была соблюдена, на основании чего Президент РФ не может быть отрешен. Президент РФ обратился в Верховный Суд РФ с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Проверьте, были ли допущены нарушения в процедуре отрешения Президента от должности. Вправе ли Совет Федерации вынести решение, обоснованное нарушением процедуры? Каким должно быть решение Верховного Суда РФ по иску Президента? Для решения задачи изучите ст. 93 Конституции РФ, Регламент Государственной Думы ФС РФ, Регламент Совета Федерации ФС РФ, Комментарий к Конституции РФ//Под ред. В. Д. Зорькина, Л. В. Лазарева. М., 2009.Ответ: В данном случае нарушен порядок выдвижения обвинения к президенту РФ т.к на заседании Гос. Думы , состоявшейся 1 апреля , на котором рассматривалось заключение специальной комиссии , за выдвижение обвинения к президенту проголосовало 273 депутатов , что меньше 2/3 от общего количества депутатов ,которое равняется 450 , соответственно для выдвижения обвинения требовалось порядком 300 голосов и более , что свидетельствует о явном нарушении порядка выдвижение обвинения , т.е сам процесс должен был быть отклонен еще на рассмотрении в Конституционном суде , но дошел до 3 ступени ( Совета Федерации ) , который усмотрел это нарушение. К основным задачам Совета Федерации нельзя отнести проверку законной процедуры выдвижения обвинения к президенту , это обязанность Конституционного суда , но в случае усмотренных явных нарушений этой процедуры , Совет Федерации может так же отклонить запрос об отрешении президента , сославшись на нарушение процедуры.Решение по иску президента может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от того докажет ли президент факт нарушения его прав , распространением порочащей честь и достоинство информацией , а т.к нарушения имелись в порядке проведения процедуры, со стороны Конституционного суда , а Верховный суд рассмотрел дело и дал положительное заключение , а именно усмотрел признаки преступления в деятельности президента ,то вероятно иск будет отклонен. 3. Оформите в виде таблицы классификацию основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Укажите основания классификации.Основания КлассификацииКлассификацияв зависимости от субъектаправа и свободы человека, права и свободы гражданина. ( Права которые неотчуждаемы от рождения и те которые появляются с приобретением гражданства)по форме осуществленияосновные и составляющие. Например, право участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32) - основное право, а избирательное право (ч. 2 ст. 32)- составляющее, оно является частью основного.по времени закрепления 1)гражданские и политические права, провозглашенные буржуазными революциями2) социально-экономические права, имеющие в своей основе социалистические учения;3) экологические права, появление которых связано с обострением экологической ситуации на всем земном шаре, права в сфере информации, закрепления которых потребовал научно-технический прогресс.по степени абсолютизацииабсолютные и относительные. Абсолютные права, в отличие от относительных, не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах. Сюда относятся право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, право на жилище и ряд других.по содержанию1) личные,2) политические , 3) экономические, социальные и культурные.Самая распространенная классификация, личные связанные с неприкосновенности личности , политические со взаимоотношением гражданина и государства и влияния каждого на политическую жизнь общества, экономические , социальные и культурные с гарантиями , которые дает государство для своих граждан.Административное правоЗадача 1 Гражданин РФ Антонов, имеющий регистрацию по месту жительства в г. Баку (Республика Азербайджан), но фактически в течение многих лет проживающий в г. Екатеринбурге, в 2014 г. обращался в Отдел УФМС России в Ленинском районе г. Екатеринбурга с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта.

Список литературы

ГК,КОАП
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03132
© Рефератбанк, 2002 - 2024