Вход

Влияние личностных качеств деловой женщины на успешность ее деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240293
Дата создания 10 апреля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Влияние личностных качеств деловой женщины на успешность ее деятельности ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СТАТУСА ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ…………………………………………………………..
1.1 Образ успешной женщины в современном социуме………………….
1.1.1 Имидж деловой женщины…………………………………………….
1.1.2 Деловая женщина на работе и дома…………………………...
1.1.3 Отличительные характеристики успешных и неуспешных женщин
1.2 Отношение общества к деловым женщинам…………………………..
1.3 Особенности мужской и женской психологии в профессиональной деятельности………………………………………………………………………..
1.4 Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современного Казахстана…………………………………….
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН И ПРОБЛЕМЫ ИХ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
2.1 Организация исследования……………………………………………..
2.2 Методы и методики исследования……………………………………..
2.3 Анализ результатов исследования личностных качеств женщин……………………………………………………………………………..
Выводы……………………………………………………………………….
Рекомендации………………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………..
Список используемой литературы………………………………………….
Приложения………………………………………………………………….

Введение

В современном обществе лидерами, руководителями становятся не только мужчины, как преимущественно было ранее, но и женщины. Женщина-руководитель, женщина - «бизнес-леди» - уже не вызывает такого удивления как несколько лет назад.
Не зря футурологи называют XXI век «веком женщин», и корни этого определения уходят в прошлое, когда женщины совершили «тихую революцию», заняв достойное положение в сфере предпринимательства.
Многие люди часто задают себе вопрос: «Что такое успех?», «Из чего он состоит?». Каждый человек как уникальная личность со своими ценностями, представлениями о мире и своей личной историей имеет свое собственное представление об успехе. У всех есть свои стремления, свои цели, однако, представляется интересным выделить те общие условия, при которых женщина - «бизнес-леди» мо жет считаться успешной.
Первое условие, определяющее успешность деловой женщины - это умение планировать свою жизнь, а не плыть по течению. Успех состоит из ступенек, каждая из которых и является достижимой целью. Для того чтобы достигать их, полезно ставить и более крупные цели.
Второе необходимое условие - это умение взаимодействовать с окружающими, с тем, чтобы окружающие поддерживали ее в стремлениях, целях и усилиях. Каждому человеку необходимо, чтобы его понимали, любили, чтобы человек чувствовал себя в обществе комфортно и безопасно, чтобы его ценности были уважаемы окружающими.
Третьим важным условием успешности является профессиональная деятельность. Женщина, которую ценят, которая востребована, которую уважают и прислушиваются к ее мнению, уверена в себе, в своих силах. Профессиональная деятельность, карьера в самом широком смысле этого слова, самореализация, призвание и т.д. всё это является важными компонентами деловой женщины.
Таким образом, все эти элементы являются фрагментами мозаики, складывающиеся в общую картину успешной женщины[1, с.63].
Американские учёные М. Хенинг и А. Жарден составили портрет идеальной «леди-босс». Какая она должна быть? Это яркая личность, она женственна, не жестока и не холодна, интеллектуально и физически активна, решения принимает сама, но прекрасно улавливает настроения других; ей несвойственна мелочная опека подчинённых. Она готова рисковать, целеустремлённа, уверенна в себе, достойно реагирует на критику, замечания и даже оскорбления. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли («руководитель, деловая женщина») на другую («дочь, мать, жена»), уверенна в понимании, поддержке и помощи со стороны близких ей людей. И ещё одно немаловажное условие это - проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей может быть решена только совместными усилиями с мужчинами. Женщина – «бизнес-леди» зачастую демонстративно игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с мужчинами, подсознательно оберегая свою территорию от соперника противоположного пола, тем более что ранее, эта территория принадлежала ему. Однако, необходимо отметить, что это заведомо бесперспективный ход, женщины – «бизнес-леди», так как только сотрудничество может привести к желаемым результатам и достижению цели [2, с.17].
Сейчас большинство женщин нацелены на карьеру. Но есть и другие, которые, напротив, каждый день ходят на работу без энтузиазма. Они выдумывают всевозможные предлоги для того, чтобы уйти пораньше домой и приготовить ужин или просто заняться домашними делами. Работа им неинтересна, зато домашние хлопоты они воспринимают, как прекрасную возможность сделать жизнь близких людей приятной и комфортной. И это ничем не хуже, чем быть деловой женщиной, т.к. главное в жизни – быть счастливой и удовлетворённой этой самой жизнью. У каждой женщины своё понимание успешности и она вправе решать, кем ей быть: хорошей домохозяйкой, женой и матерью или делать карьеру, т.е. продвигаться вверх по служебной лестнице.

Список литературы

1. Введение в теорию гендера. Учебное пособие. - Учебно-методический комплект для студентов высших учебных заведений по курсу "Введение в теорию гендера". Выпуск 5. Алматы: "Акыл кiтабы", 2006. - 158 с.
2. Женщины в органах местной власти. Материалы семинаров. Астана: Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК. 2000. - 31 с.
3. Женщины и гендерные отношения в Казахстане. Социальные последствия. Алматы: Азиатский Банк Развития. 2007. - 170 с.
4. Женщины и мужчины Казахстана: Краткий статистический сборник. Алматы: Агентство РК по статистике. 2008. - 76 с.
5. Женщины Казахстана: 10 лет в условиях независимости государства, взгляд в 21 век. Сборник выст. участников конф. 23 мая 2001 г. Алматы: Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК. 2001. - 138 с.
6. Коротеева Л.Н. «Золушка становится принцессой» М., 1995.
7. Шеденова Н. У. Социальные проблемы женского труда в условиях рыночных отношений. Алматы: "Гылым". 2008. - 160 с.
8. Гареева А., Журнал «Все для офиса», 1997 г.;
9. Соловьев Э.Я. Этикет делового человека. Минск. 1994 г.
10. Введение в теорию гендера. Учебное пособие. - Учебно-методический комплект для студентов высших учебных заведений по курсу "Введение в теорию гендера". Вып. 1. Алматы: "Акыл кiтабы", 1999. - 158 с.
11. Гендер и СМИ. Тараз: "Таразский инициативный центр". 2002. - 80 с.
12. Гендерные аспекты человеческого развития. - Человеческое развитие в Казахстане. Материалы для учебного пособия. Глава 11. Алматы: ПРООН, Казахский экономический университет м. Т. Рыскулова. 2002. С. 334-357.
13. Гендер Старт. Материалы респ. студенческой конференции. Под ред. С.Шакировой. Алматы: "Центр гендерных исследований". 2001. - 112 с.
14. Женщины и мужчины Казахстана. Гендерная статистика. Алматы: Агентство РК по статистике. 2003. - 160 с.
15. Рябоконь О.Н. «Деловая женщина в российском обществе» Брянск, 1994.
16. Исследование и преподавание гендера в Центральной Азии: проблемы высшего образования. Материалы межд. конф. Ташкент, 12-13 ноября 2002 г. Алматы: "Образовательная Сеть" (ЭдНет). 2002. Materials of the International Conference "The State of Gender Issues Research and Teaching in Central Asia: Challenges for Higher Education", 12-13 November 2002, Tashkent. - 292 с.
17. Казахстан: за равные права и возможности. Первоначальный доклад Правительства РК о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Астана: Национальная комиссия по делам семьи и женщин. 2000. - 164 с.
18. Национальный план по улучшению положения женщин в Республике Казахстан. Алматы: Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК. 1999. - 123 с.
19. Отчет о положении женщин. Республика Казахстан. Алматы: "Мальвина", 1997. - 96 с.
20. Состояние и перспективы развития гендерных исследований в Казахстане. Клуб женщин г. Алматы "Тогжан". Алматы: "Акыл кiтабы", 1999. - 108 с.
21. Шакирова С., Хаматдинова А., Яхъяев К. Популярное гендерное образование. Пособие по проведению тренингов. Алматы, 2002. - 102 с.
22. Алтынбекова Г. А. Оценка участия женщин Республики Казахстан в предстоящих парламентских выборах. - Казахстан-спектр. Аналитические исследования. №2(8). Алматы: "КИСИ". 1999. С.с. 66-71.
23. Бекхожаева А.К. Трудовая мобильность женщин: особенности и проблемы. - № 10-11 (65-66). 2000. Саясат-Policy. Алматы: "Институт Развития Казахстана". С.15-18.
24. Женщины и гендерные отношения в Казахстане. Социальные последствия. Алматы: Азиатский Банк Развития. 1997. - 170 с.
25. Весельницкая Е. «Женщина в мужском мире» СПб, 1993.
26. Три поколения женщин. Бабушки - матери-внучки. Алматы: Наяда. 2001. - 156 с.
27. Усачева Н.А. Женщина: ее статус, судьба и образ в мировой культуре. Алматы: "Гылым". 1994. - 220 с.
28. Мекебаева М. Изменение социально-ролевых функций женщин в Республике Казахстан и их влияние на политическое поведение. - Саясат-Policy. №10-11, 2000. Алматы: "Институт Развития Казахстана". С.с. 11-14.
29. «И каждый миг я снова женщина». Антология поэзии и прозы женщин Казахстана. Алматы: "Наяда". 2001. - 192 с.
30. Сеитова М.У. Исследования по проблемам женщин как часть образовательных и исследовательских программ социальных наук. - Казахстан на пути к устойчивому развитию. Алматы, 1996. С. 96-98.
31. Гендерные подходы в принятии решений в Кызылорде. Алматы: ПРООН, Бюро "Гендер и развитие", СИДА (Швеция). 2004. - 52 с.
32. Женщины Казахстана. Алматы: "Мальвина", 2000. - 180 c.
33. Гендерные исследования в Центральной Азии. Сборник материалов международной летней школы. Алматы: "Центр гендерных исследований". 2002. - 236 с.
34. ГендерСтарт. Материалы респ. студенческой конференции. Под ред. С.Шакировой. Алматы: "Центр гендерных исследований". 2001. - 112 с.
35. Голоса уходящих поколений (анализ женских биографий). Алматы: "Центр гендерных исследований". 2002. - 224 с.
36. Диалог разнообразия (Гендерное равенство). - Уполномоченное образование (пособие для учителей граждановедения и классных руководителей). Шымкент: Ресурсный центр гражданского образования "Сана Сезiм". 2001. - С. 34-50.
37. Женские проекты и инициативы в Америке и Европе. Алматы: "Наяда". 2000. - 85 с.
38. Женские проекты, организации, инициативы в Казахстане. 2-е дополн. изд. Алматы: "Наяда". 2000. - 160 с.
39. Женщины Казахстана: 10 лет в условиях независимости государства, взгляд в 21 век. Сборник выст. участников конф. 23 мая 2001 г. Алматы: Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК. 2001. - 138 с.
40. Исследование и преподавание гендера в Центральной Азии: проблемы высшего образования. Материалы межд. конф. Ташкент, 12-13 ноября 2002 г. Алматы: ЭдНет. 2002. // Materials of the International Conference "The State of Gender Issues Research and Teaching in Central Asia: Challenges for Higher Education", 12-13 November 2002, Tashkent. - 292 с.
41. Казахстан: за равные права и возможности. Первоначальный доклад Правительства РК о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Астана: Национальная комиссия по делам семьи и женщин. 2000. - 164 с.
42. Карпыкова С.С. Женщины Казахстана: проблемы историографии (20-е-80-е годы ХХ века). Автореферат канд. истор. н. Алматы, 1997.
43. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Казахстане: вопросы реализации и отчетности. Алматы: ЮНИФЕМ, 2000-2001. - 68 с.
44. Коновалов С.А., Топаева М.Т. История гендерного неравенства. - Уч.-метод. комплект по курсу "Введение в теорию гендера". Выпуск 3. Алматы: "Акыл китабы". 1999. - 44 с.
45. Коновалов С.А., Хасанова Г.А. Роль ООН в улучшении положения женщин. - Уч.-метод. комплект по курсу "Введение в теорию гендера". Выпуск 6. Алматы: "Акыл кiтабы". 1999. - 44 с.
46. Коновалов С. А., Хасанова Г. А. Международные документы по защите прав женщин. - Учебно-методический комплект для студентов высших учебных заведений по курсу "Введение в теорию гендера". Выпуск 7. Алматы, "Акыл кiтабы", 1999. - 48 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024