Вход

Проект строительства новой железнодорожной линии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240229
Дата создания 10 апреля 2016
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Проект строительства новой железнодорожной линии 2015 ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…3
1.Выбор категории линии
1.1. Определение руководящего уклона и выбор категории линии…..…………………………………………………………………….7
1.2. Подбор радиусов кривых и определение их параметров…………………………………………………………….….....9
2.Тяговые расчеты
2.1. Расчет удельных сил действующих на поезд……………………….15
2.2. Определение времени хода поезда по перегону………………….....17
2.3. Определение пропускной и провозной способности линии……….19
3.Проектирование продольных профилей
3.1. Разработка схематичного продольного профиля…………………...24
3.2. Определение расходов воды с малых бассейнов и подбор малых водопропускных сооружений…………………………………………….28
3.3. Проектирование подробного продольного профиля…………….....34
4.Определение объемов земляных работ
4.1. Определение объемов земляных работ…………………………..….35
4.2. Распределение земляных масс и определение дальности возки грунта…………………………………………………………………….…41
5. Мероприятия по технике безопасности при производстве строительных работ………………………………………………………..44
6. Мероприятия по охране окружающей среды при строительстве новой железнодорожной линии………………………………………………….49
Заключение………………………………………………………………...50
Список литературы………………………………………………………..53

Введение

Изыскания, проектирование и строительство железной дороги являются одним неразрывным процессом, имеющим целью создание железной дороги с высокими эксплуатационными показателями при минимальных капитальных затратах и в минимальные сроки.
Изыскания, проводимые для проектирования железной дороги, подразделяются на экономические и инженерные.
Цель экономических изысканий – обосновать необходимость и целесообразность строительства новой железной дороги или реконструкции существующей и установить технико – экономические показатели данного объекта. В процессе экономических изысканий устанавливаются размеры перевозок по отдельным участкам проектируемой линии, выявляется неравномерность перевозок по направлениям движения и внутригодичная неравномерность перевозок.
Инженерные изыскания включают: топографо – геодезические, инженерно – геологические и гидрологические работы, необходимые для выбора наиболее целесообразного положения трассы проектируемой линии на местности, сбор данных для проектирования всех объектов железной дороги, различные согласования (примыкание к существующей сети, отвод занимаемых земель, пересечение с другими видами транспорта и т. д.) При инженерных изысканиях широко применяют аэрометоды: аэровизуальные и аэрогеологические обследования, аэрофотосъемку, аэрогидрометрию.
Проведение инженерно-геологических изысканий при изучении районов строительства дает возможность при проектировании сооружений учесть все природные особенности места строительства и выбрать наиболее благоприятные участки.



Для организации инженерно-геологических изысканий и последующего инженерно-геологического заключения следует получить ясное представление о геологическом строении местности.
Инженерно-геологические изыскания выполняются при составлении проекта любого инженерного сооружения или хозяйственного использования территории. Материалы изысканий служат обоснованием проекта, поэтому в них освещаются геологические условия и оцениваются все факторы, влияющие на выбор места расположения сооружения, условия его строительства, эксплуатации и реконструкции.
Составлению проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений предшествует разработка Обоснований инвестиции в строительство. Порядок разработки и состав Обоснований инвестиций установлен одним из нормативных документов в строительстве – Сводом правил СП 11-101-95.
Состав и содержание Обоснований инвестиций зависят от характера объекта строительства. В общем случае согласно СП 11-101-95 в Обоснованиях
излагаются цели инвестирования, экономический, социальный и коммерческий эффект, ожидаемый от функционирования объекта; указываются мощность предприятия, основные технологические решения; приводится обоснование выбора места размещения объекта (например, района прокладки трассы проектируемой железной дороги); указываются основные строительные решения: параметры наиболее крупных сооружений (показатели трассы, основные характеристики крупных мостов, тоннелей), сроки и очередность строительства, потребность в материальных ресурсах, соображения по организации строительно-монтажных работ, решения по энергообеспечению, тепло-, водоснабжению и др. В Обоснованиях оценивается воздействие объекта строительства на окружающую среду, указывается потребность в трудовых ресурсах, рассматриваются варианты обеспечения работников эксплуатационного штата жильем, создания им необходимых социальных и культурно-бытовых условий. Оценка эффективности инвестиций, содержащаяся в Обоснованиях, основывается на стоимости строительства, определяемой по аналогам и укрупненным показателям, а также прогнозным и экспертным оценкам; уточненных по сравнению с Ходатайством заказчика возможных источниках и условиях финансирования инвестиций, принятых на стадии прединвестиционных исследований; определении себестоимости продукции (себестоимости грузовых и пассажирских перевозок по железной дороге); анализе риска инвестиций.
В заключении Обоснований приводятся выводы о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство объекта с учетом его экологической и эксплуатационной безопасности. В Обоснованиях содержатся основные технико-экономические и финансовые показатели объекта инвестиций, рекомендуемые для утверждения (одобрения), а также рекомендации по порядку дальнейшего проектирования, строительства и эксплуатации объекта, обеспечивающее инвестору получение максимальной и стабильной во времени прибыли и достижение положительных социальных результатов.
Материалы обоснований направляются в соответствующий орган исполнительной власти для оформления Акта выбора земельного участка (площадки, трассы) для строительства. Утверждение (одобрение) Обоснований заказчиком осуществляется на основе заключения государственной экспертизы и решения органа исполнительной власти о согласовании места размещения объекта.
Проектная документация разрабатывается на основе утвержденных (одобренных) Обоснований инвестиций в строительство, технического задания на проектирование, составленного заказчиком, и материалов инженерных изысканий. В проектной документации детализируются принятые в Обоснованиях решения и уточняются основные технико-экономические показатели. Порядок разработки, состав и содержание проектной документации на строительство установлены Строительными нормами и правилами Российской Федерации СНиП 11-01-95.
Основным проектным документом на строительство является, как правило, технико-экономическое обоснование – ТЭО (Проект) строительства. На основание утвержденного ТЭО (Проекта) строительства на второй стадии проектирования разрабатывается рабочая документация. Для объектов, сооружаемых по проектам массового и повторного применения, а также для других технически не сложных объектов проектирование может быть осуществлено в одну стадию – разрабатывается Рабочий проект (утверждаемая часть и рабочая документация) или Рабочая документация.
При одностадийном проектировании Рабочий проект разрабатывают применительно к составу и содержанию Проекта, но в сокращенном объеме, определяемом в зависимости от вида строительства и функционального назначения объекта. В состав Рабочего проекта включатся рабочая документация.
Состав Рабочей документации на строительство определяется соответствующими государственными стандартами Системы проектной документации для строительства (СПДС) и уточняется заказчиком и проектировщиком в договоре на проектирование. Обычно в состав Рабочей документации входят: рабочие чертежи, сметная документация, ведомости объемов строительных и монтажный работ, потребности в материалах, сборники спецификаций оборудования и некоторые другие материалы.
Проекты, Рабочие проекты на строительство объектов, независимо от источников финансирования и форм собственности, подлежат государственной экспертизе.

Список литературы

1. Правила технической эксплуатации железных дорог РФ. ЦРБ-756 МПС. М, 2000г.
2. Строительные нормы и правила РФ. СНиП 32-01-95. Минтрансстрой России, 2011г.
3. Строительно-технические нормы МПС РФ. Железные дороги колеи 1520 мм/ СТН-Ц-01-95. М.: Транспорт, 2006г.
4. Астахов П.Н. «Правила тяговых расчётов для поездной работы». М.: Транспорт, 2006г.
5. Ганьшин В.Н., Хренов Л.С. Таблицы для разбивки круговых и переходных кривых. М.: Недра, 2008г.
6. Гребенюк, А. Н. Долонов, А. И. Скворцова Тяговые расчеты. Справочник М.: Транспорт, 2008г.
7. Грицык В.И. «Расчеты земляного полотна» Москва, 2008г.
8. Зубров Н.И., Н. Л. Шарпова «Охрана окружающей среды и экология на железнодорожном транспорте». Москва: УМК МПС России, 2008г.
9. Кантор И.И. «Основы изысканий и проектирования железных дорог».Москва.: УМК МПС России, 2008г.
10. Каменский В.Б., Горбов А.Д. «Справочник дорожного мастера и бригадира пути» М.: Транспорт, 2008г.
11. Козачёк А.В. «Экологические основы природопользования». Ростов-на-Дону: Феникс, 2008г.
12. Копиленко В.А. «Гидравлические характеристики малых водопропускных сооружений». М.: Транспорт, 2008г
13. Крутяков В.С. «Охрана труда и основы экологии на железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве». Москва: Транспорт, 2008г.
14. Терешкин В.С., Каменский В.Б. Охрана труда в путевом хозяйстве. М.: Транспорт, 2008г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024