Вход

диплом Лишение свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240201
Дата создания 11 апреля 2016
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура дипломной работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение и список использованных источников.
...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятия и виды наказания по УК РФ 7
1.1. Понятие наказания в уголовном праве 7
1.2. Виды наказаний по действующему уголовному законодательству 12
Глава 2. Понятие и содержание наказания в виде лишения свободы на определенный срок 19
2.1. Понятие, цели и значение наказания в виде лишения свободы 19
2.2. Сроки лишения свободы в современном уголовном законодательстве 26
2.3. Особенности исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы на определенный срок 30
Глава 3. Правовое и социальное значение уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок 36
3.1. Правовое значение лишения свободы на определенный срок 36
3.2. Социальное значение лишения свободы на определенный срок 38
Глава 4. Реформирование исправительных учреждений для лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы на определенный срок 42
Заключение 50
Список использованных источников 53
Приложения 58

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с преступностью по прежнему в современных условиях остается актуальной. Так же к уголовно-исполнительной системе в полной мере относится сказанное. Неуклонное и точное выполнение своих обязанностей осужденными способствует созданию правового и нравственного сознания осужденных, укреплению правопорядка и законности в уголовно-исполнительной системе, и достижению главной цели уголовного наказания в виде лишения свободы – исправления осужденных.
В настоящее время как вид уголовного наказания лишение свободы представляет собой наиболее применяемый в подавляющем количестве стран, в том числе и в России. В УК РФ оно содержится в санкциях 215 статей, что на много превышает все иные виды наказания. Лишение свободы связанно с наиболее значительным огр аничением гражданских, конституционных и других прав человека. В нашей стране в многочисленных исправительных учреждениях отбывают наказание очень большое число осужденных, причем Россия по данному показателю занимает одно из первых мест.
На осужденного самое сильное воздействие оказывает лишение свободы, особенно на лиц, которые были впервые осуждены, способствует предупреждению новых преступных деяния, восстановлению социальный справедливости. Кроме того, лишение свободы имеет повышенную репрессивность, потому что сопряжено с возложением достаточно серьезных правоограничений на виновного: общения с близкими, времени отдыха, выбора трудовой деятельности, свободы передвижения и др.
Лишение свободы должно применяться только тогда, когда достичь целей наказания иными средствами нельзя.
По данным ФСИН количество учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы с 2009 года увеличилось с 233 до 237 в 2014 г. Сократилось число лиц, находящихся в местах лишения свободы - с 818 тыс. человек в 2010 году до 702 тыс. по состоянию на конец 2014 года и до 695 тыс. 594 человек.
Лишение свободы в ближайшей перспективе останется одним из распространенных видов наказаний, которые предусматриваются российским уголовным законом. В России больше трети от всех лиц, которые привлекались к уголовной ответственности, осуждаются к лишению свободы. В следствии этого исследование сущности свободы, социального назначения, механизма правового регулирования, функции и приведение практики исполнения и назначения этого вида наказания согласно выработанным гуманным стандартам и одновременно с необходимостью усиления борьбы с особо тяжкими и тяжкими преступными деяниями, рецидивом преступных деяний и групповыми проявлениями является весьма актуальными, а так же общественно значимым.
Практика применения данного наказания непосредственно определяет судьбы миллионов граждан, данные статистики, которая ежегодно публикуется, свидетельствуют о том, что в следственных изоляторах и исправительных учреждениях находятся порядка миллиона осужденных и следственно арестованных. В тоже время она затрагивает интересы их семей, а в конечном итоге, и сего общества, так как отбывшие это наказание, возвращаются в него, оказывают некоторое влияние на создание морали и общественного правосознания.
Таким образом вопросы наказания и особенно лишения свободы сохраняют высокую общественную значимость.
Степень исследования темы. В работах А.А. Ашина и П.В. Иванова авторы рассматривают исторические, теоретические и практические вопросы отбывания наказания в воспитательной колонии. Кроме этого, в данной работе рассмотрены общие положения о наказании, наказании в виде лишения свободы. В статье Т. В. Барсукова, Е. М. Абульханова рассматриваются современные аспекты отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними. Весь материал рассматривается через призму реализуемой в настоящее время Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы. В. И. Белослудцев и Б.С. Бикситова в своих работах рассматривают сущность, процесс и эффективность процесса воспитания в различных видах исправительных учреждений. А.Ю. Епихин в свое работе описывает основные направления уголовной политики в настоящее время. Н.С. Ирицян в своей работе рассматривает лишение свободы на определенный срок, как вид Уголовного наказания, аналогичные вопросы рассмотрены С.Ю. Кононыхиным, Б.Г. Каргановым.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие правила применения лишения свободы на определенный срок.
Цель исследования – рассмотреть лишение свободы на определенный срок как вид уголовного наказания и его социально-правовое значение.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить понятие наказания в уголовном праве;
- рассмотреть виды наказаний по действующему уголовному законодательству;
- изучить понятие, цели и значение наказания в виде лишения свободы;
- описать сроки лишения свободы в современном уголовном законодательстве;
- рассмотреть особенности исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы на определенный срок;
- описать правовое значение лишения свободы на определенный срок;
- охарактеризовать социальное значение лишения свободы на определенный срок;
- охарактеризовать процесс реформирования исправительных учреждений для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Нормативной основой данной дипломной работы стали: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ.
Теоретической основой данной работы являются труды отечественных ученых по разрабатываемой тематике таких, как: Ирицян Н.С., Карганова Б.Г., Козаченко И.Я., Новоселов Г.П., В.М. Лебедев, Кононыхин С.Ю., Рыбак М. С., Сидоркин А.И., Южанин В.Е., Ольшевская Н., Рождествина А.А., Досюкова Т.В., Селиверстов В.И., Тарбагаев А.Н., А.В. Бриллиантова и других.
Методологическая основа дипломной работы. При написании анной работы применялись следующие методы исследования: дедукция, анализ, аналогия, классификация, наблюдении.

Список литературы

50 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01074
© Рефератбанк, 2002 - 2024