Вход

Проблемы реализации кластерной политики управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240161
Дата создания 12 апреля 2016
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

Структурно работа состоит согласно поставленным целям и задачам. Название разделов указано в содержании.Цель работы состоит в том, чтобы выявить специфику проблемы реализации кластерной политики управления. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………6
Глава 1. Теоретические аспекты кластерной политики управления……………11
1.1. Общая характеристика кластерной политики………………………………..11
1.2. Методы исследования и содержание кластерной политики в регионах…...16
1.3. Зарубежный опыт и перспективы кластерной политики в РФ……………..26
Глава 2. Анализ реализации кластерной политики Главного Управления внутренней политики Омской области…………………………………………………39
2.1. Характеристика Главного управления внутренней политики Омской
области………………………………………………………………………………39
2.2. Кластерная политика как основа развития Главного управления
внутренней политики Омской области…………………………………………....42
2.3. Оценка реализации кластерной политики в Главном управлении
внутренней политики Омской области…………………………………………....45
Глава 3.Кластерная политика как инструмент повышения эффективности
функционирования Главного управления внутренней политики Омской
области………………………………………………………………………………56
3.1. Разработка методики по оценке кластерной политики в Главном
управлении внутренней политики Омской области на основе кластеров………...56
3.2. Обоснование адаптации кластеров в Главном управлении внутренней
политики Омской области…………………………………………………………...63
3.3. Система мероприятий по реализации кластерной политики управления
в Главном управлении внутренней политики Омской области…………………...66
Заключение…………………………………………………………………………...92
Библиографический список ………………………………………………………...95
Приложение………………………………………………………………………......99

Введение

В последние десятилетия в ряде стран приобрели значение эффективные кластерные стратегии, которые строятся на центрах деловой активности, уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке. Правительства концентрируют усилия на поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой. Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но и само становится участником сетей.
Кластерные стратегии широко используются в странах Европы. Например, в Германии с 1995 года действует программа создания биотехнологических кластеров Bio Regio. В Великобритании правительство определило районы вокруг Эдинбурга, Оксфорда и Юго-Восточной Англии как основные регионы размещения биотехнологических фирм. В Норвегии правительство ст имулирует сотрудничество между фирмами в кластере «морское хозяйство». В Финляндии развит лесопромышленный кластер, куда входит производство древесины и древесных продуктов, бумаги, мебели, полиграфического и связанного с ним оборудования. Тесное взаимодействие фирм данного кластера в распространении знаний обеспечивает им конкурентные преимущества перед основными торговыми соперниками. По оценке экспертов, Финляндия лидирует по уровню как исследовательской, так и технологической кооперации. Таким образом, несмотря на различность подходов, большинство стран Европы выработало для себя ту или иную кластерную стратегию. Страны, в наиболее явной форме осуществляющие такую стратегию: Дания, Нидерланды, Бельгия (фламандский район), Канада (Квебек)...........

Список литературы

1. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (в ред. от 29.12.2014) [Электронный ресурс] // www.consultant.ru КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]//СИС «Гарант».
3. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2227-р от 8.11.2011 г. «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс]// http://economy.gov.ru.
4. Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации (утв. Минэкономразвития РФ 26.12.2008 N 20615-ак/д19) [Электронный ресурс] /СИС «Гарант».
5. Указ Губернатора Омской области «О Главном управлении внутренней политики Омской области» от 25 февраля 2014 г. № 16 (в ред. от 06.08.2014) [Электронный ресурс] //http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc.
Литературные источники

6. Афанасьев М., Мясникова Л. Мировая конкуренция и кластеризация экономики [Текст]// Вопросы экономики. - М., 2005. - № 4. - С. 12-28.
......................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024