Вход

описание японских картин КАНО Эйтоку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 240139
Дата создания 13 апреля 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Описание

Художник КАНО Эйтоку 狩野 永徳 (1543–1590) считается основоположником школы Кано в японской живописи в Период Адзути-Момояма. Работы Эйтоку разительно отличает элегантность и уникальность мастерства исполнения, его картины включены в список Национальных сокровищ страны восходящего солнца . В отличии от большинства живописцев того времени, основатели этой школы не были монахами а происходили из самурайского сословия. Для этой школы японской живописи характерно стремление к тщательной выписанности всех деталей, точному воспроизведению натуры, хотя изображалась она чисто декоративно. У Кано Эйтоку, помимо эстетических признаков декоративных росписей в отличие от фудзоку-га («картин нравов и обычаев») и сан суй («пейзажа») важнейшую роль играли признаки функциональные — своеобразие назна ...

Содержание

Прежняя монохромная живопись и простота уступили место дворцовой роскоши и блеску золота и изяществу.
Это время в японской истории известно как период Момояма - по имени величественного замка, над росписями которого работал Кано Эйтоку. В 1576 году, когда был закончен невиданный по конструкции и масштабам замок на берегу озера Бива с колоссальной семиэтажной башней, все внутренние помещения было поручено украсить Кано Эйтоку. Считается самым важным и ответственным моментом в жизни художника, работа над росписями в замке Адзути была временем формирования нового стиля декоративной росписи.

Введение

Художник КАНО Эйтоку 狩野 永徳 (1543–1590) считается основоположником школы Кано в японской живописи в Период Адзути-Момояма. Работы Эйтоку разительно отличает элегантность и уникальность мастерства исполнения, его картины включены в список Национальных сокровищ страны восходящего солнца . В отличии от большинства живописцев того времени, основатели этой школы не были монахами а происходили из самурайского сословия. Для этой школы японской живописи характерно стремление к тщательной выписанности всех деталей, точному воспроизведению натуры, хотя изображалась она чисто декоративно. У Кано Эйтоку, помимо эстетических признаков декоративных росписей в отличие от фудзоку-га («картин нравов и обычаев») и сан суй («пейзажа») важнейшую роль играли признаки функциональные — своеобразие назна чения этого жанра в оформлении резиденций правящей верхушки. Главная особенность существования искусства в период Момояма от предшествующих столетий — это тесная связь с общественной жизнью и государственной властью.

Фрагмент работы для ознакомления

Более других получили известность сдвижные ширмы «Красные и белые сливы». Изображенная на четырех створках слива раскидывает причудливо изогнутые ветви, ее мощный величавый ствол врос корнями в берег реки с плавающими утками. Написанная смелой, свободной кистью , она внушет ощущение силы и спокойствия. В верхней части картины изображено сияющее небо с применением присыпки золотой пылью .Известны также ширмы Эйтоку «Виды Киото и его окрестностей», написанные в 1574 г. по приказу Оды Нобунаги. На них красочно, в стиле, приближающемся к ямато-э, изображены улицы Киото , прогуливающиеся люди , мастерские, лавки и другие подробности повседневной жизни города того времени. Все это сделано с размахом, обнаруживающим свободное владение Эйтоку как искусством монохромной живописи суйбокуга,так и полихромной ямато-э. Впоследствии Эйтоку оживил росписями владения Нобунаги — Адзути, но жестокое время их не сохранило .Смутное время, на которое пришлось творчество первых мастеров школы, уходило в прошлое. Приход к власти военных лидеров - Ода Нобунага, затем Тоётоми Хидеёси, открывал перед придворными живописцами новые возможности развития и ставил новые задачи. Тоётоми Хидэёси заменил Нобунагу на посту Японского военного правителя и Эйтоку встал в его распоряжение , творчество получило еще больший масштаб, соответствовавший бурному размаху строительства , украшались владения в Осаке и Фусими, замок Дзюракудай. Масштабы строительства при Хидэёси были настолько велики , что Эйтоку писал со значительной творческой перегрузкой, что немогло не сказаться на качестве произведений . Именно поэтому считаются более интересными произведениями выразительными его ранние работы, хотя мне больше по душе его позднее творчество . Украшенные им большие зонты, ширмы, настенная и потолочная фрески украсили принадлежавший Нобунаге дворец Адзути и замки Хидэёси в Киото и Осаке. Многие произведения художника были утеряны во времена волнений в Период Сэнгоку. Но и немногие остающиеся раскрывают современникам о величии таланта Кано Эйтоку и дает понятие о культуре периода Адзути-Момояма3) https://artchive.

Список литературы

4)http://art-blog.uz/archives/4259
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024