Вход

Основные признаки правового государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 240096
Дата создания 13 апреля 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В представленной курсовой работе дана общая характеристика правовому государству, определено его понятие, раскрыты сущность, основные признаки, функции и принципы правового государства. Исследованы особенности демократии, как основного признака правового государства, а также тенденции развития демократии в России и формирования российского правового государства. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1 . Правовое государство: понятие и основы
1.1. Понятие и сущность правового государства
1.2. Принципы и функции правового государства
Глава 2 . Признаки правового государства: теория и практика
2.1. Основные признаки правового государства
2.2. Демократия, как основной признак правового государства
2.3. Российская Федерация, как пример правового государства 6
6
10
14
14
19
24
Заключение
Список использованных источников и литературы 27
28





Введение

ВВЕДЕНИЕ
В научной теории соотношение государства и права является одной из самых дискуссионных научных тем. Известный ученый-теоретик С.С. Алекссев считает, что право и государство соотносятся следующим образом: «Если право призвано выражать нормативные начала общественной жизни, ее стабилизирующие, упорядочивающие потребности, то государство, во всех случаях, неизменно остается институтом организованной политической власти, инструментом ее реализации, воплощения в жизнь. Государство на определенных этапах развития общества становится носителем и обителью демократии, с которой напрямую связан прогресс в сфере права» . Как видно, С.С. Алексеев напрямую соотносит государство и право с демократией.
Сопоставляя государство и право, ученые пришли к выводу, что государство создает правовые норм ы, придавая им общеобязательный характер, обеспечивает реализацию права посредством организации исполнительной власти, судебной, надзорной и контрольной деятельности, оказывает праву идеологическую поддержку, воспитывая уважение к праву, закону, обязывая всех следовать правовым предписаниям .
Из анализа взаимосвязи государства и права, следует, что право относительно самостоятельно по отношению к государству, так же как и государство относительно самостоятельно в отношении права. Данное заключение подтверждает тот факт, что законодательство государства не всегда соответствует праву. Кроме того, как государство, так и право, имеют собственные закономерности развития, но они не могут существовать друг без друга и оказывают взаимное влияние.
По мнению В.Л. Кулапова, государство и право есть результат социализации человека, установления между гражданами осознанных и согласованных отношений, позволивших сформировать единое, целенаправленно развивающееся общество. С момента своего возникновения, государство и право действуют как единый организационно-управленческий комплекс, объективно нуждаются друг в друге и не могут раздельно существовать .
История развития государства показывает, что для существования государства, как организации, необходимо наличие права, которое определяет структуру государства, регулирует внутренние взаимоотношения в государственном механизме. Правом закрепляются форма государства, устройство государственного аппарата, компетенция государственных органов и должностных лиц. Под влиянием права современное государство преобразуется в правовое государство .
Проблемы правового государства всегда волновали передовых людей, прогрессивных мыслителей древности, средневековья и современности. Идея господства права, правового закона в жизни народа, общества и государства родилась в противоположность самовластию и произволу личности правителя. Тем не менее, правовая наука движется вперед, создаются новые идеи, а, следовательно, формируются принципы и признаки правового государства.
Современное понимание правового государства отводит важное место конституционному закреплению принципов правового государства, в то же время большое внимание акцентируется на решающем значении практического воплощения идеи об оптимальной организации государственной власти на общедемократических началах .
Правовое государство само себя ограничивает правом, для чего создается необходимый баланс властей, законодательно определяются формы и методы контроля гражданского общества за государственными структурами. Идеи правового государства особое распространение приобрели в Новое и Новейшее время в научных трудах Ш. Монтескье, Ж. Руссо, Т. Гобса, Д. Локка, Г. Гегеля, И Канта и других ученых. . Позднее тема правового государства исследовалась такими учеными, как С.С. Алексеевым, А.Б. Венгеровым, Н.А. Власенко, Н.М. Коркуновым, М.Н. Марченко, Б.М. Лазаревым, В.С. Нерсесянцем и другими.
Сегодня актуальность темы правового государства обусловлена все более возрастающим значением демократических институтов в развитии российского государства в связи с интеграцией в мировое экономическое и правовое пространство, переходом от тоталитаризма к демократии.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Всеобщая декларация прав человека Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года. // Сборник «Действующее международное право» т. 2.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (по сост. на 13.05.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 января 2001 г. №2 ст. 163.
3. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.). // Сборник «Действующее международное право» т. 2.
4. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. №6-ФКЗ и от 30.12.2008г. №7-ФКЗ) // Российская газета. – 25.12.1993. -№237
5. Федеральный конституционный закон от 28.062004 №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (по сост. на 06.04.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 июля 2004 г. №27 ст. 2710.
6. Веймарская Конституция: Конституция Германской Империи, принята 11 августа 1919 года. Документ официально не опубликован. / Сайт студентов и выпускников Юридического факультета СПбГУ: http://lawfac.bip.ru.
7. Абдулаев М.И. Теория государства и права: учебник для вузов / 4- е изд. перераб. и доп. - Санкт-Петербург, Издательский дом «Право», 2010.
8. Алексев С.С. Государство и право: учебное пособие / М.: Проспект, 2014.
9. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для вузов /3- изд. перераб и доп. М.: Норма 2004.
10. Братановский С.Н. Теория государства и права. Курс лекций: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2013.
11. Власенко Н.А. Теория государства и права: Учебное пособие /2-е изд. доп. и перераб. М. 2011.
12. Войтович В.Ю. Теория государства и права: учебное пособие / 3-е изд. перераб. и доп. Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», изд-во Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2014.
13. Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права / Н.М. Коркунов; [сост., автор вступ. ст., коммент. А. Н. Медушевский]. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.
14. Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства / М. 1915.- http: «KnigaFund.Ru»
15. Кулапов В.Л. Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений. /Саратовская государственная академия права. /Саратов 2011.
16. Лазарев В.В. Теория государства и права: учебник / В. В. Лазарев, С. В. Липень. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт; 2011.
17. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. / Издательство: «Зерцало», 2013.
18. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014.
19. Мачин А.Ф. История политических и правовых учений: конспект лекций. — М. : Юрайт-Издат, 2007.
20. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник для вузов / 5-е изд. перераб. и доп. М.: Норма, 2013.
21. Мутагиров Д.З. Демократия как универсальная ценность: курс лекций / Издательство: Логос, 2014.
22. Оксамытный В.В. Общая теория государства и права: учебник. /М.: Издательство: Юнити-Дана, 2012.
23. Политология: учебник для студентов вузов / под ред. В.К. Батурина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012.
24. Политология: учебное пособие / под ред. Тургаева А.С., Хренова А.Е. – СПб.: Питер, 2005.
25. Рассолов М.М. Теория государства и права: учебник для вузов / М.: Юнити, 2013.
26. Теория государства и права. Курс лекций: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по юридическим специальностям / под ред. А.М. Багмета. – М. Юнити-Дана: Закон и право, 2015.
27. Сравнительное конституционное право: учебное пособие для магистрантов и аспирантов / отв. ред. В. Е. Чиркин. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2011.
28. Старков О.В., Упоров О.В. Теория государства и права: Учебник / под общ. ред. Старкова О.В. /Изд-во: «Дашков и К» 2015.
29. Федоровская М.Ю. Соотношение государства и права в современной России / Вестник Оренбургского государственного университета №3, 2010.
30. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник / М.: Омега-Л, 2010.
31. Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. Теория государства и права: Учебное пособие. – М.: ЕАОИ, 2008.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024