Вход

Демографический взрыв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 240022
Дата создания 14 апреля 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была написана по дисциплине ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ ХХI ВЕКА. ...

Содержание

Взрыв численности населения — это не взрыв рождаемости. Рожают столько же сколько и раньше. Просто значительно снизилась смертность. Это один из важнейших факторов демографического взрыва. Если сравнить с тем что было раньше, то мы увидим что есть записи, в которых пишется про семьи, где из 15 детей не выживало ни одного, и в Европе XVIII века ситуация принципиально не отличалась от российской. Женщина рожала столько, сколько могла, но почти все дети умирали. В первом тысячелетии нашей эры население Европы практически не росло. В XIV веке эпидемии чумы погубили до трети европейских жителей.
Снижение смертности связано с разными аспектами. Например, с повышением благосостояния населения и отдельных его частей, появлением законов и представителей общественного правопорядка. Это привело к снижению числа преступлений. Так же улучшилось транспортное сообщение, что повлияло на решение проблем с продуктовым обеспечением населения. Еще одной из главных причин снижения смертности являются улучшение качества питания и как следствие уменьшение восприимчивости к инфекционным заболеваниям, а так же внедрение индивидуальных норм гигиены. В Европе эта стадия пришлась на конец XVIII – начало XIX веков

Введение

Понятие «демографический взрыв» появилось ещё в 20 веке. Демографический взрыв — это ускоренный рост рождаемости, а также численности населения, который наблюдается в первую очередь в развивающихся странах. В 1999 году население нашей планеты достигло 6 млрд. человек, к концу столетия по прогнозам может насчитываться около 14 млрд. человек.
Весь ХХ в. характеризуется как период стремительного роста численности населения. Вообще, рост населения не может быть бесконечным, так как в связи с этим возникает ряд довольно глобальных проблем: уменьшаются топливные, минерально-сырьевые и другие ресурсы. Человечество постоянно находится во взаимодействии с природой, так как для своего существования нуждается в природных ресурсах. Возникнет проблема в нехватке природных ископаемых, которые постоянно сокращаются, жилья и так далее. Возникнет проблема обеспечения населения работой, поэтому возрастет безработица.

Список литературы

1. Вишневский А. История с демографией //«Независимая газета».- 24 апреля 2012 года: [электронный журнал] // «Демоскоп Weekly». 1 - 20 мая 2012 года. № 509 – 510. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0509/gazeta07.php (дата обращения: 19.02.2013 )
2. Драгер Х. Миру грозит новый кризис //«Экономические известия».- Киев.- 20 апреля 2012: [электронный журнал] // «Демоскоп Weekly». 1 - 20 мая 2012 года. № 509 – 510.URL:http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0509/gazeta07.php (дата обращения: 19.02.2013 )
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024