Вход

РУССКОЕ КУПЕЧЕСТВО С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО 18 СТОЛЕТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 240016
Дата создания 15 апреля 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по дисциплине «Отечественная история»
Сдавалась в институте УНИК, оценка 5 ...

Содержание

Наиболее ранние работы дореволюционных авторов-историков (В. Бурнашева, В. Бурьянова, Ю.А. Гагемейстера), были посвящены преимущественно вопросам управления отечественными промышленными предприятиями, налоговой политике государства в отношении таких отраслей народного хозяйства, как торговля и промышленность. То есть начальный этап историографии проблемы был связан, прежде всего, с анализом конкретных аспектов торгово-промышленной политики, интересующих, в первую очередь, самих российских предпринимателей.
Правоведы, в частности И.Е. Андреевский, более подробно рассматривали именно торгово-промышленное законодательство России. В специальной главе своей книги («Меры, обеспечивающие условия мануфактурной промышленности») автор отметил разнообразие норм торгово-промышленного права, утверждавшихся законодателем и сочетавших «самые противоположные начала и приемы», и влияние законодательства на развитие отечественной промышленности.
Еще одной сферой исследовательских интересов отечественных ученых стала нормативная база индивидуальной предпринимательской деятельности, сложившаяся в России в первой половине XIX в. Так Г. Вольтке основными участниками торговли считал купцов и мещан, последовательно доказывая влияние на них торговых установлений, действовавших в России в первой половине XIX в. Автор отмечал, что законы были «проникнуты тем же духом кастовой и сословной исключительности, коим запечатлено все законодательство дореформенной России»

Введение

Интерес к дореволюционному развитию торговли и торгующего сословия России усиливается сегодня, благодаря современным процессам, связанным с радикальными изменениями в социально-политической, экономической и правовой сферах жизни Российского государства. Растет практическая значимость исторического опыта развития страны в условиях существования различных форм собственности, рыночных отношений, частного предпринимательства.
В начале XIX в. в правительственных кругах сформировалась мысль о том, что «в основе любых практических мероприятий правительства должны были лежать научно обоснованные теоретические схемы, которые системно охватывали бы весь спектр стоящих перед страной социально-экономических проблем и помогли бы выработать логически непротиворечивые, а главное, эффективные методики сти мулирования экономического развития России». К таким методам правительство относило, в частности, активное стимулирование отечественного производителя через модернизацию налоговой политики государства, правовую защиту прав личности, уменьшение количества и повышение эффективности регламентирующих хозяйственную деятельность индивида нормативных актов и т.п. Таким образом, деятельность властей в сфере законотворчества признавалась одним из приоритетных направлений формирования торговой политики государства

Список литературы

1 Перхавко В.Б. История русского купечества. М., 2008.
2 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.
3 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024