Вход

Задача по БЖД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 239839
Дата создания 16 апреля 2016
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача решена на 5! ...

Содержание

Дано: Uф = 380 В;
Rзм = 100 Ом;
Rз = 4 Ом;
RА = RВ = RС = 500 кОм = 500000 Ом;
Rh =1 кОм =1000 Ом.

Введение

Условие.
В электрической сети (трехфазной трехпроводной, с изолированной нейтралью) напряжением 380/220 В фаза С вследствие повреждения изоляции оказалась замкнутой на корпус незаземленной электроустановки, которой касается человек, а фаза В замкнулась на землю, при этом сопротивление замыкания оказалось равным 100 Ом. Определить ток через тело человека, прикоснувшегося к электроустановке. Сопротивление тела человека принять равным 1 кОм. Оценить опасность такого прикосновения.

Фрагмент работы для ознакомления

е. когда Rиз велико (по условию задачи RА = RВ = RС = rиз= 500 кОм) ток Ih проходящий через тело человека при однофазном прикосновении в сети с изолированной нейтралью определяется:Где Rh сопротивление человека.Подставляя числовые значения в указанную формулу, определим Нетрудно заметить, что при нормальном режиме работы, когда проходящий через тело человека ток Ih равен 0,002 А, прикосновение не будет опасным.Теперь рассмотрим аварийный режим работы, который схематично показан на рис. 1. Фаза С вследствие повреждения изоляции оказалась замкнутой на корпус заземленной электроустановки, а фаза В замкнулась на землю. При прикосновении человека к корпусу оборудования, на какой то момент если допустив, что фаза В исправна, было бы логично рассуждать, что ток от напряжения фазы С пройдет по наименьшему сопротивлению, т.е. через Rз=4Ом . Rз << RhЗащитное заземление корпусов электроустановок для того и делается, чтобы обеспечивать безопасность людей, при попадании на корпус постороннего напряжения.

Список литературы

Вывод.
Поэтому, по условиям безопасности, сети с изолированной нейтралью целесообразно применять на объектах с повышенной опасностью поражения током и в тех случаях, когда имеется возможнотсть поддерживать высокий уровень изоляции проводов относительно земли и когда емкость проводов относительно земли незначительна. ПУЭ рекомендуют использовать трехфазные трехпроводные сети с изолированной нейтралью при повышенных требованиях безопасности (для передвижных установок, торфяных разработок, шахт и т.п.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024