Вход

Диплом Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239728
Дата создания 18 апреля 2016
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура работы предопределяется целями и задачами исследования и включает: введение; две главы, объединяющие 4 параграфа; заключение, список использованных источников, и приложения. ...

Содержание

Введение
1. Общие положения о незаконном обороте наркотических средств
1.1. История становления практики борьбы с наркотическими средствами в России
1.2. Современная наркоситуация в Российской Федерации
2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
2.1. Преступления в области незаконного оборота наркотических средств
2.2. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с оборотом наркотических средств
Заключение
Список использованных источников
Приложения















Введение

Актуальность темы настоящего исследования, определяется тем обстоя-тельством, что незаконное распространение и потребление наркотиков является се-годня опаснейшей угрозой жизни, здоровью людей и будущих поколений во всем мире. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, лидируют в криминальных сводках по многим параметрам. С каждым годом наркомания в России имеет негативную тенденцию развития, а ее последствия уже угрожают национальной безопасности государства. При этом не-законный оборот наркотических средств влечет за собой целый комплекс проблем медицинского, социального, правового, психологического характера. Деградация личности потребителя наркотиков в совокупности с широким охватом всех слоев общества делает наркоправонарушения без пр еувеличения национальным бедстви-ем и поэтому требует от общества адекватной реакции.
Изменения, происходящие в российском обществе в целом, а также в струк-туре наркопреступности, влекут необходимость совершенствования законодатель-ства Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных вещест-вах, устранения имеющихся пробелов. На острие борьбы с проблемами наркопре-ступности продолжают оставаться реализуемые государством меры противодейст-вия незаконному обороту наркотических средств. Уголовная ответственность в рас-сматриваемой сфере является важной мерой противодействия незаконному обороту наркотиков. В связи с этим исследование проблемных вопросов правового регули-рования уголовной ответственности за преступления в сфере оборота наркотиче-ских средств является актуальным и своевременным в целях повышения эффектив-ности и наступательности противодействия наркоугрозе.
Необходимо отметить, что вопросы уголовной ответственности за незакон-ный оборот наркотических находятся в центре внимания российских ученых и практиков, им посвящены монографии, диссертационные исследования, периоди-ческая печать и интернет-издания изобилует статьями, в которых рассматриваются отдельные аспекты рассматриваемой проблематики. В частности, вопросы, отно-сящиеся к теме исследования, рассматривали такие авторы, как Александров Р.А., Волков К.А., Гасанов Э.Г., Головкин Б.Н., Дашковская Г.М., Клименко Т.М., Коз-лов О.Е., Леонов Д.А., Лубин С.А., Прохорова М.Л., Радченко В.И., Тонков В.Е., Федоров А.В., Харьковский Е.Л., Шутков С.В. и ряд других ученых, внесших вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Однако в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, в работах ука-занных ученых разрешены далеко не все вопросы, что обуславливает необходи-мость дальнейшего комплексного ее исследования с целью повышении эффектив-ности применении уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение дан-ного негативного, опасного социального явления.
Объектом исследования являются охраняемые уголовным законодательст-вом общественные отношения, возникающие в связи совершением различных ви-дов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Предметом исследования выступает совокупность уголовно-правовых норм, регламентирующих указанные правоотношения, практика судов РФ по применению вышеуказанных норм, научные труды и публикации, посвященные изучаемой проблематике.
Целью работы является анализ теоретических и нормативных положений регламентирующих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиче-ских средств, выявление пробелов в действующем законодательстве, обоснование предложений по их устранению.
Для достижения этой цели требуется разрешение следующих задач:
- осуществить историко-правовой анализ становления практики борьбы с наркотическими средствами в России;
- рассмотреть современную наркоситуацию в Российской Федерации;
- дать уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных с неза-конным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
 проанализировать судебную практику и рассмотреть спорные вопросы квалификации изучаемых преступлений;
- на основе анализа научного, нормативно-правового и практического мате-риала и обобщения его результатов, сформулировать предложения по совершенст-вованию норм действующего законодательства.
Методологическая основа исследования. Для решения обозначенных за-дач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод познания объективной действительности, применялись также анализ и обобщение, логический метод, а также специально-юридические методы исследо-вания - сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системный анализ.
Нормативной базой исследования выступают Конституция РФ, действую-щее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство дорево-люционного и советского периода, антинаркотическое законодательство некото-рых зарубежных стран, Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 04.06.2014) «О наркотических средствахах», положения от-дельных Федеральных законов, Постановлений Правительства РФ имеющих отно-шение к теме исследования.
Теоретическую основу составляют труды авторов по отечественному и за-рубежному уголовному праву, по истории государства и права, таких как Т.Г. Алексеева, А.Н. Бабай, И.И. Батыршин, В. Богданов, Г.М. Билык, К.К. Кораблин, И.В. Махмутов, Н.Ф. Мурашов, К Т.И. Нагаева, М. Назарук, А. В. Наумов, Т.Н. Нуркаева, С. Овчинский, В.И. Омигов, В.В. Палий, М.Л. Прохорова, Т.П Родиче-ва, А.И. Ролик, Л.И. Романова, Б.И. Светлаков, В.В. Тихомирова, А.В. Федоров, С.В. Фирсаков, Е.Л. Харьковский, В.М. Хомутов, С.В. Шутков и др.
Эмпирическую базу исследования составили: разъяснения пленумов Вер-ховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, материалы практики Верхов-ного Суда; материалы практики судов общей юрисдикции, имеющие отношение к теме исследования.

Список литературы

50 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024