Вход

диплом Защита авторских и смежных прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239637
Дата создания 19 апреля 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

в приложениях -
Имущественные и личные неимущественные права автора
Материалы суда по интеллектуальным правам
...

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика способов защиты авторских и смежных прав
1.1. Система способов защиты авторских и смежных прав
1.2. Контрафакция и плагиат как основания применения способов защиты авторских и смежных прав
1.3. Традиционные гражданско-правовые способы, используемые при защите авторских и смежных прав
Глава 2. Особенности применения отдельных способов защиты авторских и смежных прав
2.1. Компенсация морального вреда
2.2. Ликвидация юридического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя
2.3. Возмещение убытков и взыскание компенсации за нарушение исключительного права
2.4. Изъятие контрафактных носителей, изъятие оборудования, устройств и материалов
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

.........
В отечественной литературе изучением проблем защиты авторских и смежных прав занимались такие авторы, как И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, А.П. Сергеев, С.А. Судариков, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флей-шиц, К.Б. Ярощенко и др. Несмотря на это существует ряд вопросов, которые не на-шли до настоящего времени однозначного решения на теоретическом уровне, в от-ношении некоторых в законодательстве нет достаточной определенности, что вызы-вает проблемы практического характера. В частности, отсутствует единый подход к определению круга способов защиты авторских и смежных прав, к пониманию от-раслевой принадлежности, места в системе этих способов некоторых специфических способов защиты.
Цель исследования: на примере деятельности Суда по интеллектуальным пр авам проанализировать характерные черты и виды способы защиты авторских и смежных прав, выявить существующие в данной сфере проблемы и предложить воз-можные способы их решения.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. охарактеризовать систему способов защиты авторских и смежных прав;
2. изучить контрафакцию и плагиат как основания применения способов защиты авторских и смежных прав;
3. проанализировать особенности применения традиционных способов гражданско-правовой защиты при нарушении авторских и смежных прав;
4. исследовать специфические способы защиты авторских и смежных прав - компенсацию морального вреда, ликвидацию организации, изъятие носителей и т.д.
Объект исследования: общественные отношения, возникающие при наруше-нии авторских и смежных прав.
Предмет исследования: гражданско-правовые нормы, регламентирующие способы защиты прав авторов, практика их применения Судом по интеллектуальным правам, а также работы ученых и специалистов в сфере авторского права.
Методы исследования: общенаучные формально-логические методы позна-ния, в том числе: индукция, дедукция, синтез, анализ, диалектический метод, а также ряд частно-научных методов исследования, таких как формально-юридический ме-тод, исторический метод, сравнительно-правовой метод.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов для дальнейшего анализа проблем защиты авторских и смежных прав в России. Основываясь на положениях данного исследо-вания возможно внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты. Кроме того, данное исследование может быть полезно при преподавании в юридиче-ских ВУЗах права интеллектуальной собственности.

Список литературы

70 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024