Вход

Развитие государственно-частного партнерства в системе обеспечения экономической безопасности Казахстана и России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239614
Дата создания 19 апреля 2016
Страниц 128
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В ведении актуальность, цель, задачи. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам курсовой работы.
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!
Если нужно повысить оригинальность по системе http://www.antiplagiat.ru, то пишите лично Неназванный – повышу БЕСПЛАТНО (техническая оригинальность)
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА 14
1.1 Система обеспечения экономической безопасности государства на современном этапе 14
1.2 Государственно-частное партнерство в системе экономической безопасности 33
1.3 Зарубежный опыт государственно-частного партнерства 56
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРИОРИТЕТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА И РОССИИ 73
2.1 Совокупная оценка партнерских отношений в отечественной экономике 73
2.2 Механизм государственно-частного партнерства и государственно-частного предпринимательства в России 87
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА И РОССИИ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ ГЧП 104
3.1 Организационно-экономический механизм формирования партнерских отношений в обеспечении безопасности национальной экономики Казахстана и России 104
3.2 Совершенствование институциональных основ партнерских отношений в социально-экономическом развитии Казахстана и России 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Национальная безопасность страны сегодня входит в число проблем, привлекающих пристальное внимание со стороны специалистов различного профиля, работающих в сфере экономики, политики, международных отношений. Особое значение для изучения представляет экономическая безопасность как одна из составляющих национальной безопасности, обеспечение которой, - является важнейшей функцией государства. На протяжении всей истории государственности проблема стабильности экономического развития была одной из самых важных, поскольку от нее во многом зависит экономическая безопасность любой страны. Эта проблема является производной от задачи обеспечения экономического роста на каждой ступени развития общества.
В условиях глобализации экономики, интернационализации экономической преступности, распространения электронной торговли ни одно государство не сможет в одиночку справиться с проблемами безопасности, защиты цивилизованного рынка и добросовестной конкуренции, охраны правопорядка и окружающей природной среды, законных интересов производителей и потребителей.
Проблемы обеспечения экономической безопасности Республики Казахстан и Российской Федерации как непременного условия их возрождения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Такое внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы на авансцену общественной жизни.
Здесь недопустимы легкомыслие и попытки преуменьшить грозящие опасности. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Причем речь идет не просто о словесных упражнениях и не о поиске красивых формул, различного рода классификаций опасностей - внешних и внутренних, долговременных и текущих. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.
Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.
Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики. В этих условиях на передний план выступает развитие государственно-частного партнерства как инструмента инвестирования и одного из факторов экономической безопасности страны.
Современный мировой опыт показывает важность налаживания партнерских отношений государства и бизнеса. В таких отношениях, в конечном счете, заинтересованы обе стороны: для предпринимательских структур - это путь получения от государства благоприятных условий хозяйствования и обеспечения гарантированной прибыли от участия в выгодных совместных проектах, а для государства партнерство с бизнесом — это способ привлечь частный капитал к финансированию национально значимых проектов и придать ему социальную ориентацию. Развитие новых принципов сотрудничества государства с бизнесом проявляется в формировании институциональных основ этих взаимоотношений в рамках принятия корпорациями на себя социальной ответственности за результаты своей деятельности. При этом компании не просто участвуют в решении проблем общества, но и получают определенные выгоды от этой деятельности. Корпоративная социальная ответственность начинает функционировать как устойчивый социальный институт, она рациональна и эффективна, что отличает ее от традиционной благотворительности.
Партнерские отношения государства и бизнеса складываются непросто. На Западе для этого потребовалось несколько десятилетий. Казахстан и Россия же находятся в начале пути. Здесь привлечение предпринимательских структур к сотрудничеству с государством постоянно сталкивается с серьезными проблемами, которые проявляются в недостатках правовой базы, определяющей права и ответственность сторон; несовершенстве форм и методов реализации партнерских отношений; отсутствии конкурентных условий для эффективного сотрудничества; неразвитости инвестиционной и инновационной среды и т.д.
Вместе с тем и сами бизнес-структуры в значительной мере препятствуют достижению партнерских отношений с государством, что проявляется в доминировании собственных интересов над общественными, стремлении к получению максимальной прибыли, зачастую приводящему к снижению уровня и качества жизни населения, нарушению гарантий в отношениях с наемными работниками, созданию дополнительных экологических проблем.
В данной ситуации все более настоятельной становится необходимость изучения имеющегося мирового опыта взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, анализа социально-экономических, нормативно-правовых, организационных составляющих партнерских отношений государства и бизнеса, а также разработки специфических для казахстанской системы механизмов их взаимодействия, обеспечивающих, с одной стороны, ответственность государства за создание благоприятных условий и форм развития предпринимательства, а, с другой - повышение социальной ответственности бизнес-структур за результаты своей деятельности, активное их участие в социально-экономическом развитии страны.
Это, в свою очередь, требует формирования соответствующих институциональных основ таких взаимоотношений, а также разработки механизмов их реализации на практике, что обусловливает актуальность данной темы исследования.
В настоящее время законодательство РК включает порядка 35 законодательных документов, давших законодательную, институциональную и инфраструктурную поддержку механизмам ГЧП . Речь идет о проектах, которые фактически прошли первый этап экспертизы и получили положительное заключение экспертов Центра ГЧП. Дальше предстоит большая работа над разработкой технических и договорных компонентов, которую, с привлечением специалистов на рынке консалтинга, осуществляют областные акиматы, либо министерства. Но первые конкурсные процедуры уже проходили в 2015 году, а значит, с 2016 года государственно-частное партнерство в Казахстане перейдет на следующий этап свой эволюции .
Степень научной разработанности проблемы. В Казахстане вопросам безопасности посвящены работы Л.К. Бакаева, Б.А. Бектуаева, Т.А. Дмитриенко, Д.А. Калиевой, Г.М. Мухамбеткалиевой, Д.К. Нурпеисова, С.Л. Смирнова, О.Г. Рябченко, С.Г. Федосеева и др.
Вместе с тем, рассматриваемые явления по своей природе многомерны, что усложняет проблему обобщающей количественной оценки экономической безопасности. Традиционно такая проблема решается методами многомерного статистического анализа, нашедшими широкое применение в экономике. Ими занимаются С.А. Айвазян, В.Н. Афанасьев, В.С. Мхитарян, Е.В. Зарова, А.М. Дубров, В.А. Прокофьев, А.А. Френкель, Харман Г., Кендалл М., Стюарт А., Лоули Д., Баймахамбетова Г. И. , Бисембаев А., Ашигали Ж., Исабекова К. и другие ученые.
Важный вклад в разработку проблем развития взаимоотношений государства и бизнеса внесли ученые-экономисты: Абалкин Л.И., Белоусов Р.А., Варнавский В.Г., Никифоров Л.В., Осипенко О.А, Панкрухин А.П., Пивоваров С.Э., Пирогов С.В., Сорокин Д.Е., Федорович В.А., Шохин А.Н., Ясин Е.Г., Иванова Ю.В. и др.
Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области государственно-частного и социального партнерства, данные проблемы являются во многом новыми для России и Казахстана, и поэтому требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы повышения, с одной стороны, ответственности государства за обеспечение для бизнеса благоприятных условий, а с другой – социальной ответственности бизнес-структур как необходимого условия эффективного решения социальных задач и развития национальной экономики.
В Казахстане к исследованиям в этой сфере следует отнести работы Берекешева С., Молдажанова Р., Сулукбаевой А., Рахимовой А., Никитинского В., Бентабет Э. , Белослюдцевой В.Н., Курасовой А.М. и др.
Высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что ряд проблем методического и практического характера в области формирования государственно-частного партнерства в системе обеспечения экономической безопасности недостаточно проработаны.
Целями диссертационного исследования является исследование теоретических и методологических проблем создания и реализации партнерского взаимодействия государства и бизнеса, разработка эффективных механизмов, способных обеспечить успешного развитие частно-государственного предпринимательства в системе экономической безопасности на примере Казахстана и России.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:
1. раскрытие необходимости и содержания партнерских отношений между государством и бизнесом в национальной экономике;
2. определение основ взаимной заинтересованности государства и бизнеса в развитии партнерских отношений;
3. анализ зарубежного опыта использования партнерских отношений государства и бизнеса и адаптация к казахстанским и российским реалиям;
4. оценка и анализ степени использования системы государственно-частного партнерства в современных условиях;
5. разработка механизма формирования партнерских отношений, учитывающего социально-экономические аспекты;
6. разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства в системе обеспечения экономической безопасности.
Предмет исследования – совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования частно-государственного предпринимательства между государством и бизнес-структурами в системе обеспечения экономической безопасности государства.
Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения государства и бизнеса в системе обеспечения экономической безопасности государства.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды казахстанских и зарубежных ученых в области национальной, экономической, финансовой безопасности, исследования, посвященные теории отношений государства и бизнеса, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РК и РФ, в методических документах органов государственного управления, Академии государственной службы при Президенте РК.
Методологическая основа исследования. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; системного и экономического анализа; научного наблюдения и обобщения, логический и сравнительный методы.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Агентства Республики Казахстан по статистике, а также материалы Счетной палаты РК, Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, нормативно-методические документы различных министерств и публикации по рассматриваемой проблематике.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных подходов к формированию эффективного взаимодействия государства и бизнеса на базе партнерства и определению возможных путей налаживания партнерских отношений между ними в Казахстане и России.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. дана авторская трактовка партнерских отношений, определяющая содержание партнерства государства и бизнеса как фактора системы экономической безопасности государства.
2. определено понятие экономической безопасности как совокупности условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.
3. на основе комплексного подхода уточнено понятие «экономическая безопасность государства в условиях глобализации», с исследованием и классификацией современных концепций экономической безопасности, выявлением новых тенденций в мировой и национальной экономике;
4. Частно-государственное предпринимательство определено как специфический вид предпринимательской деятельности государства и частного бизнеса, представляющий собой интеграцию государственных и частных компетенций и интересов, которая, с одной стороны, дает возможность предпринимательским структурам проводить инвестирование (на основе финансовых, организационно-административных, правовых механизмов взаимодействия государства и частного бизнеса с учетом дифференцированного подхода к долевой собственности участников) и получать интересующую их прибыль, а с другой, позволяет государству решать проблемы успешного функционирования объектов социальной сферы.
5. выявлены функции и взаимная заинтересованность государства и бизнеса в установлении партнерства.
6. изучение зарубежного опыта реализации партнерских отношений государства и бизнеса позволило определить два пути развития партнерских отношений, первый из которых представляет собой адаптацию имеющихся институтов среды к изменившимся приоритетам и условиям хозяйственной деятельности государства и бизнеса, а второй предполагает формирование новой институциональной среды, соответствующей месту государства в системе партнерских отношений с бизнесом.
7. на основе анализа системы партнерских отношений выявлены особенности взаимодействия государства и бизнеса в Казахстане и России, проявляющиеся в блокировании использованием консервативных административных документов, в отсутствии отлаженной государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для предпринимателей; наличии различий в целеполагании государства и бизнеса в отношении предпринимательской деятельности, приводящих к их ориентации на реализацию собственных экономических интересов, которые во многом не совпадают, а по ряду направлений противоположны интересам друг друга.
8. определен механизм формирования партнерства государства и бизнеса в рамках государственных или совместных программ развития инвестиционной или социальной среды.
Научно-практическая значимость полученных результатов исследования состоит в дальнейшем развитии теории взаимоотношений государства и бизнеса, возможности применения полученных выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию процесса становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом.
Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования современной системы отношений партнерства государственных и бизнес-структур в Казахстане.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания экономической теории, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования рекомендуется использовать в учебном процессе, а также в практической деятельности.
Публикации. Основные результаты научной работы по теме диссертации опубликованы в 2 научных публикациях, общий объем публикаций составляет 6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью исследования, характером решаемых задач, его логикой. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Список литературы

списка НЕТ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024