Вход

Предмет и значение логики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 239594
Дата создания 2016
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Предмет и значение логики.docx[Word, 74 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие логики и ее значение ... 4
2 Предмет логики ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 12

Введение

У каждого человека имеется определенный уровень логики, который человек использует в обычной жизни. С помощью логики люди рассуждают, делают определенные выводы и умозаключения.

Навыки логики приобретаются с возрастом, далее в процессе образования и чтения литературы.

Логика характеризуется правильными способами рассуждений. Она необходима для правильной постановки вопросов, для точного и корректного выражения мыслей.

Знание логики является важной частью любого образования. С ее помощью можно составлять причинно-следственные связи, делать выводы, подводить итоги.

Важно не знать правила логики, а уметь их правильно применять в процессе мышления.

Истина и логика взаимосвязаны, в связи с этим значение логики сложно переоценить. Логика помогает доказывать истинные сужения и опровергать ложные, она учит правильно и грамотно мыслить. Логика актуальна для всех сфер деятельности и необходима каждому специалисту.

Подводя итог, логика - это философская наука о формах, в которых протекает человеческое мышление, и о законах, которым она подчиняется.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие логики и ее значение

Понятие «Логика» произошло от греческого Логос – мысль, слово и его используют для обозначения совокупности правил, которым подчиняется процесс мышления, отражающие действительность. Мышление изучается помимо логики, также наукой психологией. Логика использует мышление как средство познания объективного, ни его формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления.

...

2 Предмет логики

Предмет логики, так же, как и любой другой науки носит объективный характер. Формальная логика изучает объективно сложившуюся структуру мыслительного процесса, установившиеся связи понятий и суждений при выведении нового знания в умозаключениях. Совершенно естественно, что устойчивые связи элементов правильной мысли становятся законами. Предмет изучения логики представляет собой анализ таких связей наряду с описанием структурных форм мышления Логика – это наука о законах и формах рационального мышления.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мышление человека неразрывно связано с логическими законами и реализуется независимо от науки логики. У большинства людей логика развита на достаточно высоком уровне, хотя они не владеют ее правилами. Естественно логика может быть дана человеку от рождения, но ее нельзя недооценивать как науку.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Гетманова А.: Логика: учебник, Издательство: Кнорус, 2016 г., 240с.
  2. Ивлев Ю.: Логика. Учебник, Издательство: Проспект, 2016 г., 304с.
  3. Кириллов, Старченко: Логика. Учебник для бакалавров, Издательство: Проспект, 2016 г., 240с.
  4. Мигунов, Микиртумов, Федоров: Логика. Учебник для бакалавров, Издательство: Проспект, 2016 г., 680с.
  5. Руденко А.: Логика. Учебное пособие, Издательство: Феникс, 2016 г.,252с.
  6. ...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01605
© Рефератбанк, 2002 - 2024