Вход

Маркетинг XXI века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 239553
Дата создания 19 апреля 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной статье рассматриваются особенности маркетинга XXI века в России и за рубежом. ...

Содержание

В нашей стране за последние 20 лет была выстроена очень специфическая система отношений. В России успех бизнеса зависит не от клиента. Не от того, насколько хорошо компания понимает и удовлетворяет его потребности, предугадывает желания и запросы. В России успех бизнеса зависит от административного ресурса, от связей во властных структурах, от возможностей «неформально» решать вопросы

Введение

Маркетинг – это сложная, многогранная и неоднозначная отрасль во всем мире. За рубежом практически все рынки поделены между действующими корпорациями. Это связано, прежде всего, с тем, что порог продвижения на рынке достаточно велик, и потянуть эту цену могут только крупные компании [1]. При появлении новой ниши, туда тут же устремляются, тысячи желающих заработать деньги. Поэтому свободных от конкуренции, «пустых» рынков, никем не занятых ниш за рубежом просто нет. Большинство компаний за рубежом бьются за прибыль в 2-5%.

Фрагмент работы для ознакомления

На западных рынках в центре внимания – клиент. Именно он своими финансами решает, достойна ли компания существования. Вот почему на Западе большое внимание уделяется сервису[3]. Из-за постоянного копирования успешных технологий конкурентами, продукция у большинства компаний очень похожа. Ценовой уровень предложения тоже примерно одинаков. Основная масса компаний не может себе позволить ставить высокий ценовой порог на свои товары, так как клиенты могут уйти к конкурентам. Сокращать операционные издержки тоже можно только до определенного предела. Остается только предложить клиенту лучший сервис, который бы существенно отличался от сервиса конкурентов. Основной упор и основная ставка при работе на рынках западных стран сегодня делается на сервис и маркетинг. В нашей стране за последние 20лет была выстроена очень специфическая система отношений. В России успех бизнеса зависит не от клиента. Не от того, насколько хорошо компания понимает и удовлетворяет его потребности, предугадывает желания и запросы. В России успех бизнеса зависит от административного ресурса, от связей во властных структурах, от возможностей «неформально» решать вопросы [3]. С помощью административного ресурса нивелируются практически любые проблемы с конкурентами. Именно поэтому в России десятилетиями могут прекрасно существовать совершенно неэффективные компании. В России просто нет конкуренции в классическом понимании этого слова. Неэффективные компании с непрофессиональным менеджментом, подобранным по принципу родственных связей, с раздутым бюрократическим аппаратом, растягивающим принятие любых решений на месяцы и годы, с плохим и некачественным продуктом, с полным отсутствием малейших намеков на сервис для клиента, в условиях нормальной рыночной экономики прожили бы очень недолго [4].

Список литературы

1. Гершман М. А. Инновационный менеджмент. — М.: Маркет ДС, 2008. — 200 с.
2. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Ростинтер, 1996.
3. Пермичев Н.Ф., Палеева О.А. Маркетинг инноваций: Учебное пособие. – Н.Новгород: Нижегород. гос.архит.-строит. ун-т, 2007. – 88 с.
4. Питер Друкер. Бизнес и инновации. — М.: Вильямс, 2007. — 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024