Вход

А что если все это не по-настоящему (философия субъективного идеализма и солипсизма)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 239533
Дата создания 19 апреля 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Филиал МГУ Севастополь. Без оценки (задание на пару). ...

Содержание

Возникает резонный вопрос: а что, если все это не по-настоящему? Одни видят в этой проблеме потенциальную возможность преобразования судьбы, другие придерживаются материалистических воззрений, а третьи настаивают на неопровержимости устоев мироздания. Конечно, можно выделить различные конструкции действительности, но среди этого массива необходимо отметить такие философские установки, как субъективный идеализм и солипсизм.

Введение

Эпоха за эпохой человечество пыталось выработать универсальную формулу существования, в результате чего во главу угла была поставлена цель адаптации к условиям постоянно меняющейся реальности. Казус заключается в том, что неоднородность окружающей среды и бесконечный набор материально-духовных потребностей раз за разом усложняют восприятие предметно-вещного мира. В итоге на поверхность выходят гипотезы, теории и концепции, которые по-своему интерпретируют события и явления реальности.

Фрагмент работы для ознакомления

С одной стороны, такое утверждение в полной мере дестабилизирует устойчивые представления о человеке и его постоянном взаимодействии с членами общества, а с другой стороны, вызревает вполне очевидная платформа жизнедеятельности.По моему мнению, сомнение по поводу наличия или отсутствия объективного мира – это не столько продукт времени, а сколько человеческое стремление к познанию и факт довольно ограниченного источника информационного базиса. Пожалуй, многие пытались и пытаются вычленить истинные и ложные составляющие поляризованного времени, и я также не являюсь исключением из этого правила. Наши чувства и разум помогают проникнуть в сферу многоуровневой организации живого и неживого, но такая способность может выступать в образе индивидуального и коллективного фантазма, т.е. внутри и за пределами собственного Я выстраивается уникальное пространство, позволяющее считать все и всех реальностью. Лично для меня столь категорическое отношение к среде и ее элементам становится простым пересмотром парадигмы поступательного движения социума.Последовательный субъективный идеализм в виде солипсизма переводит в статус Созидателя и Творца отдельно взятую личность, в котором катализатором строительства бытия выступает сознание. Сократ, Дж. Беркли, Д. Юм, И.

Список литературы

1. Береснева Н. И., Береснев В. Д. Развитие идей субъективного идеализма в ХХ-ХХI вв. // Вестник Пермского университета. Серия «Философия. Психология. Социология». – 2010. Выпуск №1. – С. 14-18.
2. Гредновская Е.В. Краткий курс лекций по истории философии: учебное пособие. – Челябинск: Издательский центр, 2010. – 73 с.
3. Мазур О.А., Попов М.В. Материализм и теория формаций // Теория и практика общественного развития. – 2013. – №6. – С. 33-35.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024