Вход

Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 239523
Дата создания 2018
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Международные спортивные федерации.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116284
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116285
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116286
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116287
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116288
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116289
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116290
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116291
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116292
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116293
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116294
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116295
Международные спортивные федерации. Их роль в развитии спорта Образец 116296

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История возникновения и структура МФС ... 4
2 Виды и признаки международных спортивных федераций ... 6
3 Роль МСФ в развитии спорта ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

В наше время соревновательная деятельность спортсменов и спортивные соревнования в целом все чаще привлекают внимание части общества, которые относятся к любителям спорта и зрителям. Особый интерес вызывают международные соревнования в разных видах спорта. Основную нагрузку по управлению отдельными видами спорта несут специализированные спортивные организации, которые чаще всего именуются федерациями. Однако такое наименование не является обязательным; иногда такие организации называются союзами, объединениями, лигами и ассоциациями. Кроме того, известно, что международные спортивные связи являются органической частью межгосударственных отношений в целом. Именно поэтому вопрос о роли международных спортивных федераций в развитии спорта остается актуальным и по сей день.

Итак, международная спортивная федерация — это мировая неправительственная общественная организация, решающая вопросы, касающиеся физического воспитания, спорта и физической культуры.

Основная цель деятельности международной спортивной федерации — это пропаганда и широкое развитие своего вида спорта, особенно в тех странах, где он еще недостаточно или совсем не культивируется.

Международные спортивные федерации — это самостоятельные организации, которые не подчиняются в своей деятельности никакому другому международному объединению, кроме Международного Олимпийского Комитета. Он определяет правила проведения и программу олимпийских игр. Но даже здесь Федерации полностью ответственны за техническое руководство соревнованиями по своему виду спорта.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История возникновения и структура МФС

Первые спортивные федерации начали формироваться в начале XIХ века. В данный период они больше напоминали клубы по интересам, чем спортивные управленческие структуры. Подобные любительские объединения имели локальный, местный характер и редко выходили за пределы отдельного региона. С развитием физкультурно-спортивных отношений (особенно, в США и странах Европы) и становлением спорта как массового общественно-культурного явления, произошел ряд изменений. Чтобы проводить соревнования среди спортсменов из разных стран были необходимы единообразные правила, квалифицированный судейский корпус, менеджеры по организации и проведению соревнований. Из этого следует, что для организации чемпионатов требовались денежную поддержку. Это стало движущей силой возникновения первых международных спортивных федераций. Спортивные связи стран осуществлялись благодаря договорным отношениям в рамках соглашений о культурном и научном сотрудничестве. Протоколы о спортивном обмене в таких межправительственных соглашениях являлись составной частью соглашения.

...

2 Виды и признаки международных спортивных федераций

Спортивная федерация обычно захватывает какой-то один вид спорта или несколько смежных: например, ФИФА отвечает за футбол и мини-футбол. Хотя бывают и мультиспортивные организации (Международный олимпийский комитет). Случается, когда по одному виду спорта есть несколько федераций. Тогда вводится формулировка об организации, например, «чемпион мира по боксу по версии ВБО» или «футзал AMF».

...

3 Роль МСФ в развитии спорта

Международные спортивные федерации играют огромную роль, как и в развитии спорта, так и в развитии отношений между государствами.

Международные спортивные федерации создаются и действуют не только в целях развития профессионального спорта (спорта высоких достижений), но и также выступают за развитие «массового спорта».

Поддержка развития спорта для всех – это прерогатива местных органов власти и местных (национальных) спортивных организаций. Это важный процесс в жизни общества, данная цель МСФ способствует поддержанию и укреплению здоровья нации, профилактики и предотвращения болезней и воспитанию нравственные качеств личности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проанализировав основные понятия о международных спортивных федерациях, рассмотрев их историю, структуру и определив какую роль они занимают в развитии спорта, можно утверждать, что это неотъемлемая часть в жизни многих людей. Поскольку с развитием спорта происходит также развитие международных связей, что влияет на общество и политическую сферу стран.

Известно, что процесс образования международной спортивной федерации длительный и занимает много лет. Это продолжается и сегодня, о чем свидетельствует появление «молодых» ассоциаций. Тем не менее, он не всегда связан с появлением новых видов спорта, напротив, ассоциации и союзы образуют любители достаточно «старых» видов спорта.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Конвенция против применения допинга ETS N 135 (Страсбург, 16 ноября 1989 г.) // Бюллетень международных договоров, февраль 2000 г. - №2 - С. 14.
  2. Международное право: учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. – М.: Международные отношения, 2005. – с.319-320
  3. Международные спортивные объединения и туристские организации. Справочник. М., Физкультура и спорт, 1973. – с.9
  4. Романов А.О. Международное спортивное движение. – М., Физкультура и спорт, 1973. – с. 12.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0111
© Рефератбанк, 2002 - 2024