Вход

Управление затратами сельскохозяйственных предприятий (на примере фермерского хозяйства «М»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239520
Дата создания 20 апреля 2016
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал, отзыв, рецензия
В выпускной квалификационной работе рассмотрен такой важный элемент производства как издержки предприятия и пути их снижения.
Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на его производство и реализацию.
Экономическая наука приходит к необходимости совершенствова¬ния действующей системы управления затратами с учетом значитель¬ных изменений, происходящих в технологии производства.
Вместе с тем даже превосходная система управленческого учета не может гарантировать конкурентных преимуществ, если компания не имеет хороших ...

Содержание

"Введение 4
Глава 1. Экономическое содержание затрат 8
1.1. Сущность себестоимости и ее экономическое значение 8
1.2. Постоянные и переменные издержки производства, характер их взаимосвязи 13
1.3. Роль в финансовом менеджменте постоянных и переменных затрат 16
Глава 2. Анализ постоянных и переменных затрат на примере крестьянско-фермерского хозяйства «М» 21
2.1 Финансово-экономическая характеристика предприятия 21
2.2. Анализ постоянных затрат 29
2.3 Анализ переменных затрат 34
Глава 3. Пути снижения и проблемы решения постоянных и переменных издержек 40
3.1 Источники и факторы снижения издержек предприятия 40
3.2 Организация оперативного контроля за переменными затратами и принятие управленческих решений 44
3.3 Разработка математической модели минимизации затрат 51
Заключение 56
Список использованной литературы 68
Приложения: Приложение 1. Основные финансовые показатели деятельности ООО «КФХ М»
Приложение 2. Расчет «критического» объема продаж для заключения договоров на 2004 г. по номенклатуре помидор, обеспечивающей увеличение прибылей на КФХ «М»"

Введение

Уход от централизованно-плановой системы в сельском хозяйстве и переход к рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики сельскохозяйственных предприятий. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководителями предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными «архитекторами» развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия.
В этой связи все более возросла роль издержек предприятия, так как от них непосредственно зависит размер прибыли, которую получит предприниматель. Поэтому их изучение – это необходимый фактор успеха.
Условно-переменные расходы связаны непосредствен¬но с производственным процессом и находятся в прямой зависимости от объемов выпускаемой продукции . В общем виде они включают прямые материальные затраты (сырье, материалы, топливо и энергию на технологические цели, работы и услуги сторонних организаций и т. п.), прямые трудовые расходы (оплата труда, обязательные отчисле¬ния на социальное страхование и обеспечение), производ¬ственные косвенные расходы. Последний вид расходов можно сравнить с некоторой долей условности, с общепроизвод¬ственными расходами. Анализ свидетельствует, что сред¬ние переменные расходы на каждую единицу продукции остаются неизменными.
В отличие от условно-переменных условно-постоянные расходы не зависят от объемов производства. Они представ¬ляют собой совокупность расходов на управление, хозяй¬ственное обслуживание производства, сбыт продукции. За редким исключением к условно-постоянным расходам мож¬но отнести те затраты, которые при традиционном вари¬анте учета затрат регистрируются по дебету счета "Обще¬производственные расходы".
Постоянные затраты возникают вследствие использо¬вания факторов, интенсивность которых не зависит от объе¬ма выпуска продукции и определяется исключительно не¬обходимостью поддержания предприятия в рабочем состо¬янии.
Целью классификации расходов по отношению к объе¬му производства (их деление на постоянные и переменные) является использование этой информации при проведении анализа безубыточности (по отдельным продуктам и по всему ассортименту выпускаемой продукции) и связанных с ним показателей, а также при оптимизации выпускаемой про¬дукции.
По определению немецких ученых постоянные затра¬ты возникают вследствие использования факторов, интен¬сивность которых не зависит от объема выпуска продукции и определяется исключительно необходимостью поддержа¬ния предприятия в рабочем состоянии. Переменные затра¬ты зависят от объема выпускаемой продукции.
Все виды затрат с точки зрения анализа необходимо рассматривать с учетом распределения на прямые — кос¬венные и постоянные — переменные. Это значительно уп¬рощает сам анализ и принятие решений на его основе.
Все эти положения позволяют рассматривать затраты как стоимостное значение использования или расхода ма¬териальных благ и услуг, привлекаемых предприятием для достижения его целей или поддержания работоспособнос¬ти. Объе¬мы использования факторов производства представляют собой вещественное выражение производственных затрат, умножение их на соответствующие цены, и отражают сто¬имостное выражение этих затрат.
Процесс управления затратами и расходами на произ¬водство и себестоимостью продукции предприятия носит комплексный характер и предусматривает решение вопро¬сов формирования затрат на производство и себестоимости как отдельных видов продукции, так и по всей их совокуп¬ности, установление продажных цен по каждому изделию и определение их рентабельности, выявление и практи¬ческое использование резервов экономии затрат и сниже¬ния себестоимости, осуществление контроля за состоянием и характером изменений фактической себестоимости и ве¬личины затрат по сравнению с плановыми показателями, утвержденными предприятием, и в динамике.
Исходя из содержания понятия "управление" основны¬ми элементами управления затратами и себестоимостью продукции предприятия являются прогно¬зирование и планирование, нормирование затрат, органи¬зация их учета и калькулирование себестоимости продаж, анализ, контроль и регулирование деятельности по ходу ее осуществления.
Трудно переоценить то значение, которое имеет нали¬чие информации о затратах и расходах для деятельности предприятия и результатах этой деятельности. Пользова¬телями такой информации выступают собственники и уп¬равляющие предприятием, акционеры, кредиторы, органы исполнительной власти.
Непосредственно в процессе управления расходами и себестоимостью продукции решают, где, когда и в каких объемах должны расходоваться ресурсы предприятия, где, для чего и в каких объемах нужны дополнительные финан¬совые ресурсы и как достичь максимально высокого уров¬ня отдачи от использования ресурсов. Поэтому целью уп¬равления расходами и себестоимостью продукции является обеспечение экономного использования ресурсов и макси¬мизация отдачи от них.
В связи с этим актуальность данной выпускной квалификационной работы велика. Целью выпускной квалификационной работы является изучение основ управления затратами на современном предприятии и выявление резервов снижения затрат на примере конкретного предприятия.
Задачами выпускной квалификационной работы является:
− изучение вопроса формирования себестоимости на сельскохозяйственном предприятии,
− изучение теоретических и практических основ деления затрат предприятия на переменные и постоянные,
− выявление роли в управлении затратами разделения затрат на переменные и постоянные,
− проведение финансово-экономического анализа деятельности конкретного предприятия,
− проведение анализа постоянных и переменных затрат на конкретном предприятии,
− выявление источников снижения затрат и разработка конкретных мероприятий по снижению затрат на производство и реализацию продукции,
− разработка экономико-математической модели управления затратами на предприятии и получения максимально прибыли.
В первой главе выпускной квалификационной работы изложены теоретические положения издержек. То, каким образом издержки предприятия влияют на прибыль, какие факторы влияют на управление затратами. Показано воздействие издержек на определение запаса финансовой прочности предприятия, рассмотрены графики взаимосвязей постоянных и переменных затрат и их взаимосвязи с объемом производства.
Во второй главе проведен анализ постоянных и переменных издержек крестьянско-фермерского хозяйства. Изучено то, как повлияли изменения уровня издержек и объема производства на прибыльность предприятия.
В третьей главе рассмотрены вопросы об источниках и факторах снижения издержек и каким образом можно их обнаружить, выявлены источник снижения затрат на предприятии, разработана экономико-математическая модель максимизации прибыли при минимальных затратах на производство продукции.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы теоретические положения финансового менеджмента, экономики предприятия. И на основе реальных результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия (которые были представлены ООО КФХ «Миляш») был проведен анализ издержек предприятия и пути их снижения.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2000.
2. Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 160 с.
3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - К.: Ника-Центр,2000. - 528 с.
4. Волков О.И. Экономика предприятия. М.: ИНФРА 2001. - 320 с.
5. Дубина А.Г., Орлова С.С., Шубина И.Ю., Хромов А.В. EXEL для экономистов и менеджеров. - СПб.: Питер, 2004.-295 с.
6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2000. – 520 с.
7. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. — 216 с.
8. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 512 с.
9. Ковалев В.В.Экономика сельскохозяйственных предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 230 с.
10. Компьютерные технологии обработки информации / Под ред. С.В.Назарова -М.: Финансы и статистика, 2000. – 520 с.
11. Котляров С.А. Управление затратами. СПб: Питер, 2001 . – 160 с.
12. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, -2000. -471 с.
13. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, -2000. -563 с.
14. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003.- 1012 с.
15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск, 2000 г. - 688 с.
16. Сергеев И.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика 2001
17. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2004.-218 с.
18. Вахрушина М. Управление затратами как фактор минимизации предпринимательского риска / Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь»/ 2002 г., №52, декабрь, с.52
19. Финансовый менеджмент/под редакцией Т.Б.Полякова. М.: Финансы ЮНИТИ, 2000. - 560 с.
20. Финансы предприятий. / Под ред. Н.В.Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 413 с.
21. Финансовый менеджмент. / Под ред. Г.Б.Поляка - М.: ЮНИТИ, 2000.-495 с.
22. Финансовый менеджмент. / Под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.-495 с.
23. Финансовый менеджмент: теория и практи¬ка /Под ред. Е.С. Стояновой. —М.: Перспектива, 2002.— 405 с.
24. Финансы. / Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2001. -432с.
25. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента. - М.: Дело, 2001. - 461 с.
26. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 650 с.
27. Шуляк П.Н. Финансы предприятий. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2001.– 520 с.
28. Шеремет А.Д Методика финансового анализа. М.: ИНФРА – М. - 2000. – 460 с.
29. Экономика предприятия (фирмы). – М.: ИНФРА-М, 2003.-601 с.
30. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 . – 615 с.
31. http: // innocen/re.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024