Вход

Проблемы ранних и поздних браков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 239488
Дата создания 20 апреля 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной статье рассматриваются плюсы и минусы ранних и поздних браков. ...

Содержание

С каждым годом увеличивается численность ранних браков. Сейчас ранние сексуальные отношения, подростковая беременность и роды, а в результате этих причин и образование ранних брачных союзов является серьезной социальной проблемой. Все вышеперечисленное в подростковом возрасте часто приводят к пагубным последствиям для обоих супругов, еще не подготовленных к ответственности, налагаемой брачными узами.

Введение

В настоящий момент взаимоотношения между мужчинами и женщинами претерпевает значительные изменения, чем любая другая сфера в жизни общества. Изучение ранних и поздних браков на сегодняшний день становится все более актуальной темой, как в теоретическом, так и в практическом смыслах. Проблемой изучения таких браков занимаются высококвалифицированные специалисты: социологи, психологи, педагоги, медицинские работники.

Фрагмент работы для ознакомления

 Такие семьи появляются довольно часто, когда мужу и жене едва исполняется восемнадцать лет. Выявлено, что именно такие браки распадаются на 82% чаще, едва перед молодоженами встают жизненные проблемы. Статистика показывает: чем раньше заключается современный брак, тем вероятнее его распад [2].У большинства подростков, вступившие в ранние брачные союзы, еще продолжается процесс формирования личностного самосознания. Они практически не готовы к семейной жизни, сталкиваются с массой проблем, таких как ведение домашнего хозяйства, поиск работы с целью укрепления материального положения семьи, сложности социальных отношений, в которые они вступают, отрываясь от родителей. Супруги с трудом мирятся с постоянным ограничением свободы ради своей второй половины, они медленно и болезненно привыкаютк мысли, что необходимо уступать друг другу, заботиться не только о собственном благополучии, но и о комфорте супруга [3]. Серьезно осложняет ситуацию и ранняя беременность, рождение ребенка, особенно если это происходит до регистрации брака, число разводов в таких случаях намного превышает число разводов среди всех подростковых семей. В ранних подростковых браках, молодые люди сталкиваются со многими трудностями и проблемами. Обычно юные матери бросают учебу, устраиваются на низкооплачиваемую работу, испытывают неудовлетворенность своей работой и финансовые проблемы, сталкиваются с негативной реакцией своей семьи или уже находятся в конфликте со своими родителями и родственниками к моменту беременности и сообщении о будущем замужестве. Обстановка в таких семьях крайне неблагоприятна. Те же проблемы ложатся и на плечи молодых отцов [4]. Таким образом, можно сделать вывод, что ранние браки крайне ненадежны, в связи с возрастом супругов, их социальным и финансовым положением в обществе. Необходимо организовывать профилактику ранних браков путем просвещения подростков по вопросам сексуальных отношений между людьми и возможных последствий таких отношений.Что касается поздних браков, то здесь имеются в виду супружеские пары, заключившие брачный союз после тридцати лет. У таких браков есть существенные преимущества. Во-первых, стабильное материальное положение.

Список литературы

1. Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. Пособие. – СПб.: Речь, 2004. С. 32-34
2. Ивченкова Н.П. Установки подростков по отношению к началу половой жизни. // Вопросы психологии. 2001. № 3
3. Гурко Т.А. Опыты сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних женщин. // Социологические исследования. 2002. № 11., с. 84.
4. Хобсон К.Ф., Скин Р.П. Развитие ребенка и его отношение с окружающими. М., 1993. с. 326
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024