Вход

Конкуренция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 239465
Дата создания 20 апреля 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Функции конкуренции. Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция. Типы несовершенной конкуренции. ...

Содержание

В современной экономической науке выделяют четыре модели конкурентной борьбы: совершенную (чистую) конкуренцию, конкуренцию монополистическую, олигополию и монополию.

Введение

Конкуренция - борьба предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в целях получения максимальной выгоды. Также способ эффективного распределения ограниченных ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

Фирма будет максимизировать прибыль, поддерживая величину выпускаемой продукции на таком уровне, когда предельный доход будет равен предельным издержкам при том условии, что цена продукции превышает средние совокупные издержки.Совершенная (чистая) конкуренция. 1. Большое число фирм. 2. Отсутствие контроля над ценой продукции. 3. Свободный переход из отрасли в отрасль. 4. Равный доступ к информации. 5. Все фирмы, действуя независимо, но одновременно, могут повлиять – и действительно влияют – на общий объем предложения и, следовательно, на рыночную цену. 6. Кривая спроса на продукцию фирмы является в то же время кривой дохода. 8. В условиях свободной конкуренции ни одна фирма на рынке не играет заметной роли, а цены складываются под воздействием только спроса и предложения. Несовершенная конкуренцияВ конце XIX — начале XX в. происходит интенсивный процесс монополизации производства и рынков, в результате условия совершенной конкуренции нарушаются и формируется рынок несовершенной конкуренции.Несовершенная конкуренция — тип рыночной структуры, на котором не выполняется хотя бы одно из условий совершенной конкуренции.Модели рынка несовершенной конкуренции:- чистая монополия;- олигополия;- монополистическая конкуренция.Кроме этих трех основных типов несовершенной конкуренции, существуют и другие, например:- монопсония — рыночная ситуация, при которой множеству продавцов противостоит один покупатель, имеющих возможность воздействовать на цены;- монополия, использующая ценовую дискриминацию (изменение цены в зависимости от количества приобретаемого блага, дифференциация цен по группам потребителей, территориям, времени и т.п.);- двусторонняя монополия — рыночная ситуация, при которой монополист-продавец противостоит монополисту-покупателю;-дуополия — рыночная ситуация, при которой в отрасли функционируют лишь две монополии и др.Фирмы, функционирующие на рынке несовершенной конкуренции, обладают монопольной (рыночной) властью— возможностью, увеличивая или сокращая объемы продаж, воздействовать на цены товаров с целью повышения прибыли.Монополия(от греч. моно — один, полео — продаю) — в широком смысле слова — господствующее, доминирующее положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности.Чистая монополияЧистая монополия — это рыночная структура, при которой товар, не имеющий близких заменителей, продаетодинпродавец, т.е. один продавец противостоит множеству покупателей.

Список литературы

1. Гродских В.С. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2013. – 208 с.
2. Микроэкономика / Под ред. М.И. Ноздрина-Плотницкого. – Минск: Современная школа, 2011. – 384 с.
3. Николаева И.П. Экономическая теория. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024