Вход

Рынки ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 239463
Дата создания 20 апреля 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличительной чертой рынков факторов производства является тот факт, что в роли покупателей здесь выступают фирмы, а продавцами являются домашние хозяйства. В основе потребительского спроса лежит функция полезности. ...

Содержание

Выделяют 3 рынка факторов производства: рынок труда, рынок капитала и рынок земельных ресурсов. Производственный процесс представляет собой процесс взаимодействия различных факторов производства. Невозможно организовать процесс производства, имея, например, капитал, но не имея рабочей силы.

Введение

В основе же спроса на факторы производства лежит доход, который фирма стремится получить, производя с помощью этих факторов различные товары и услуги. Это означает, что фирма предъявляет спрос на ресурсы лишь постольку, поскольку потребитель нуждается в товарах, произведенных с помощью этих ресурсов, а не наоборот.

Фрагмент работы для ознакомления

Субъект спроса - бизнес или государство, субъект предложения – домашние хозяйстваОсобенности р.труда:•большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя,•большую роль играют неденежные факторы (сложность и престижность работы, ксловия труда, моральный климат и т.д.)•воздействие институционных структур (профсоюзы, труд.законодательство и т.д.)•заработная плата (доход от фактора производства под названием «труд» - шир.смысл; ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени – часа, дня и т. д. – узк.смысл).2)Рынок капиталаПод капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал, или производственные фонды: жилые здания, производственные сооружения, машины, оборудование, инфраструктура, товарно-материальные запасы. Капитал в широком смысле можно определить, как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения, капиталом можно назвать и производственные фонды предприятия, и землю, и ценные бумаги, и депозит в коммерческом банке, и «человеческий капитал» (накопленные профессиональные знания).При исследовании рынка капитала важно провести различие между категориями запаса и потока. Капитал как запас – это накопленные блага производственного назначения на определенный момент времени. Инвестиции же представляют собой поток, благодаря которому происходит приумножение существующего запаса капитальных благ. Необходимо различать капитал и услуги капитала. Капитал представлен как запас, а его услуги – как поток. Например, ценность станка выступает как капитальный запас, а услуги, предоставляемые этим станком в процессе его эксплуатации, – как поток.Три сегмента рынка капитала: •рынок капитальных благ( где покупаются и продаются производственные фонды)•рынок услуг капитала (где эти фонды могут быть сданы напрокат за определенную плату)•рынок заемных средств, или ссудного капитала.На рынке капитальных благ спрос на них предъявляет бизнес, а предложение капитальных благ осуществляют домашние хозяйства.3)Рынок земельных ресурсовВажным условием при объяснении категории земельной ренты является факт ограниченности предложения земли.

Список литературы

1. Владимирова Л.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли. – М.: Дашков и К, 2009. – 348 с.
2. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. – М.: Норма, 2009. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024