Вход

Цена в рыночной экономике: функции, виды, механизм образования. Теория цены

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 239424
Дата создания 21 апреля 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
370руб.
КУПИТЬ

Описание

Цена в рыночной экономике: функции, виды, механизм образования. Теория цены

01.04.2016 ...

Содержание

Цена в рыночной экономике:
функции,
виды,
механизм образования.
Теория цены

Введение

Ценообразование является актуальной проблемой в рыночной экономике. Именно цена товара является важнейшим элементом хозяйственного механизма современных экономических систем.
Цена представляет собой достаточно емкое понятие. В самом общем виде цена представляет собой результат согласования продавца и покупателя. Понятие цены неразрывно связано с понятием рынка, так как без рынка само по себе такое явление как цена теряет свой смысл.
В рамках экономической теории можно дать следующее определение рыночной цены. Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители .
Цена представляет собой сложную экономическую категорию. В ней сталкиваются между собой практически все основные проблемы развития экономики и общества в целом. В частности, это самым непосредственным образом относится к производству и реализации продукции, установлению их стоимости, к образованию, распределению и использованию валового внутреннего продукта и национального дохода.

Список литературы

Список использованных источников


1. Аникина Е.А. А67 Экономическая теория: учебник / Е.А. Аникина, Л.И. Гавриленко. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 413 с.
2. Кострова Ю. Б. К 72 Анализ продовольственного рынка России: монография. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2014. — 184 с.
3. Логвина С. В. Теория оценки в экономической науке // Вестник Челябинского государственного университета. № 16. 2011.
4. Экономическая теория [Текст] : практикум. В 2 ч. Ч. 1 / А.В. Шабурова, Л.Н. Куроедова, Т.А. Самойлюк, О.В. Чернова. – Новосибирск : СГГА, 2012. – 187 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024