Вход

Религиозное мировоззрение и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 239360
Дата создания 21 апреля 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Религиозное мировоззрение и право ...

Содержание

Следующим пунктом рассмотрим влияние права на религию.
С разделением правовых и религиозных норм возникают столкновения права и религии. Законопослушный человек может судить нормы той или иной религии с точки зрения господствующего права, а верующий гражданин может давать оценку праву с позиции норм своей религии. Порой эти оценки далеко не позитивны. Между правом и религией в светском государстве формируются сложные взаимоотношения. Оказание влияние права на религию весьма специфично. Так, конституция Российской Федерации и федеральный закон «О свободе совести» гарантируют свободу совести и вероисповеданий, возможность для верующих замены военной службы альтернативной гражданской службой, равноправие концессий. Однако в то же время, становится ясно, что сегодня право не должно быть равнодушно к «причудливым» формам пользования свободой совести и, в частности, к тоталитарным сектам и оккультным религиям. В 20 веке произошло возрождение религиозных движений, которые содержат в себе основания для особого понимания справедливости.

Введение


Для моделирования отношений между правом и религией необходим такой подход, усматривающий в них общие начала и при этом устраивающий в целом и юристов, и религиоведов. Данный подход существует и набирает силу в религиоведении, называется он - «экзистенциальный подход». В соответствии этому подходу ядром любой религии является вероучение, которое содержит ответы на вопросы о смысле человеческой активности. Среди крупнейших социологов, религиоведов и философов данный подход разделяют такие мыслители и исследователи, как Р. Белла, И.Кант, К.Г.Юнг, М.Вебер, Э.Фромм, А.Дж. Тойнби, Т.Парсонс, и другие.

Список литературы

1) Алексеев Н.Н. Основы философии права. - М., 1996.-330 с.
2) Алексеев С.С. Общая теория права. - М., 1994.-256 с.
3) Керимов Д.А. Основы философии права. - М.,1992.-310 с.
4) Основы права/под ред. М.И. Абдулаева. - Спб., 2004.-604 с.
5) Правоведение/под ред. О.Е. Кутафина. - М., 2002.-398 с.
6) Теория государства и права/ред. Т.Н. Манова. - М., 1996.-336 с.
7) Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997.-608 с.
8) Общая теория государства и права Т. 2/под ред. проф. М.Н. Марченко. - М., 1998.-640 с.
9) Общая теория права/под ред. проф. А.С. Пиголкина. - М., 2002.-384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024