Вход

Формы и методы внутреннего финансового контроля (на примере "И")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239333
Дата создания 21 апреля 2016
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал, отзыв, рецензия

Объектом исследования явилась коммерческая организация – ОАО «Башинформсвязь» Белорецкий МУЭС. Основные виды деятельности: предоставление информационных услуг, предоставление услуг связи, строительство линий АТС и сервисное обслуживание АТС.
Предметом исследования в представленной работе явились исследования теоретических разработок в области анализа и путей обеспечения эффективного внутреннего контроля, финансовой устойчивости предприятия.
Методологическую базу исследования вопроса составили ме¬тоды анализа, синтеза, коэффициентный метод, метод экономико-математического моделирования.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что, оценив состояние системы внутреннего контроля и проанализировав ф ...

Содержание

"Введение 4
Глава 1. Организация системы внутреннего финансового контроля на предприятии 8
1.1. Структура и цели системы внутреннего финансового контроля на предприятии 8
1.2. Методы внутреннего финансового контроля 14
1.3. Методика проведения внутреннего финансового контроля 21
Глава 2. Анализ финансового контроля на предприятии «И» 28
2.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия 28
2.2. Анализ деловой активности предприятия 38
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности44
2.4. Оценка применяемых методов внутреннего финансового контроля 51
Глава 3. Пути совершенствования системы финансового контроля на предприятии 57
3.1. Планирование финансовых ресурсов финансовой службой предприятия 57
3.2. Применение ЭММ в построении моделей эффективности финансового контроля на предприятии 69
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 80
Заключение 84
Список использованной литературы 92
Приложения ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Платежеспособность. Оборачиваемость (деловая активность). Финансовая устойчивость. 93 страницы без приложений"

Введение

Стремление работать с максимальной экономической отдачей заставляет сегодня многие предприятия реформировать как свою внутреннюю организационную структуру, так и методы управления бизнесом. Однако даже самые убежденные и последовательные «реформаторы» нередко упускают из вида такой важный элемент, как внутренний финансовый контроль.
Главная задача такого контроля заключается в том, чтобы обеспечить предприятию стабильное положение и аккумулировать его ресурсы для выполнения стратегических планов. Еще одна его цель — в том, чтобы избежать нарушений и злоупотреблений, которые почти неизбежно возникают там, где отсутствует систематический подход к работе с финансами. В общих чертах эта разновидность внутреннего контроля представляет собой инструмент для анализа практики работы предприятия в ф инансовой сфере. И при его внедрении удается не только обнаружить всевозможные просчеты и ошибки, но и наметить пути для оптимизации деятельности компании.
Ключевой показатель, свидетельствующий о стабильном положении предприятия, — это уровень и динамика его финансовых результатов. Хорошие результаты в данной области в частности позволяют «за глаза» предполагать, что деятельность компании оптимизирована, капитализация высока, а получаемая прибыль позволяет фирме развиваться дальше и рассчитывать на положительные финансовые результаты в будущем.
Об оптимальной динамике финансовых результатов можно судить на основании роста ряда показателей: доходности капитала, рентабельности, собственного капитала, скорости оборота капитала.
Однако, чтобы более детально оценить финансовое состояние и имущественное положение предприятия, требуется детальный контроль за целым рядом дополнительных параметров. В частности в сфере внимания контролеров должны быть технико-организационный уровень функционирования предприятия, показатели эффективности использования производственных ресурсов, результаты основной и финансовой деятельности, рентабельность продукции, оборачиваемость и доходность капитала, платежеспособность.
Впрочем, для углубленного анализа этих параметров, как правило, не хватает. Детальный внутренний финансовый контроль предусматривает дополнительные блоки оценки: контроль финансовых результатов деятельности предприятия, контроль имущественного и финансового состояния предприятия, контроль деловой активности и эффективности деятельности предприятия.
Для повышения эффективности управления руководители хозяйствующих субъектов и других структур (в том числе и государственных) могут посчитать целесообразным, создание в своем подчинении специализированных подразделений для проведения финансового контроля на управляемых ими объектах. Это так называемый внутренний финансовый контроль — независимая от внешнего влияния деятельность хозяйствующего субъекта или органа управления по проверке и оценке своей работы, проводимая им в собственных интересах. Внутренний контроль подчиняется создавшему его руководителю, но он должен быть по возможности функционально и организационно независим.
Цель внутреннего контроля — помочь руководству хозяйствующего субъекта или органа управления (в том числе и органа государственного управления) эффективно выполнять свои функции. Внутренние контролеры представляют руководству данные анализа и оценки, рекомендации и другую необходимую информацию, получаемую в результате проверок. Используя эту информацию, руководство решает, какие меры необходимо принять для устранения выявленных недостатков (если такие обнаружены) и на каких участках имеются резервы для повышения эффективности.
На внутренних контролеров могут возлагаться и функции управленческого аудита. Управленческий аудит — это изучение деловых операций с целью выработки рекомендаций по экономичному и эффективному использованию ресурсов, оптимальному достижению конечного результата и выработке политики организации. Он должен помогать руководителям в выполнении их функций и приводить к повышению прибыльности организации.
Организация служб внутреннего контроля необязательна для субъектов хозяйствования или управления. Работая в условиях жесткой конкуренции, руководство субъекта хозяйствования или органа управления обычно заинтересовано иметь эффективный внутренний контроль, но постоянно сопоставляет пользу от деятельности внутренних контролеров и затраты на их содержание. Если «баланс» будет не в пользу внутреннего контроля, то предпринимаются меры к его улучшению либо к ликвидации. В отечественной литературе внутренний контроль в рамках отдельного хозяйствующего субъекта часто называют внутрихозяйственным, внутренний контроль в рамках отдельного министерства или ведомства — внутриведомственным.
Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что организация эффективного внутреннего контроля на предприятии позволяет повысить эффективность проводимой им финансово-хозяйственной деятельности. Информация, полученная в результате внутреннего контроля, предназначена в первую очередь для удовлетворения потребностей органа управления, организовавшего этот контроль. Отметим также, что внутренний контроль — является обязательным элементом управления деятельностью предприятием. Поэтому изучение развития методов внутреннего финансового контроля является актуальной на сегодняшний день.
Цель данной работы - изучение развития форм и методов внутреннего финансового контроля на примере ОАО «Башинформсвязь» Белорецкий МУЭС.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы поставлены следующие задачи:
- выявить недостатки в ходе финансовой деятельности предприятия и дать рекомендации по их устранению, указать резервы улучшения использования собственных средств;
- исследовать и дать оценку применяемым методам внутреннего финансового контроля и разработать экономико-математическую модель улучшения эффективности финансового контроля на предприятии;
- дать прогноз возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов;
- разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование собственных средств, укрепление финансового состояния и совершенствованию системы внутреннего финансового контроля ОАО «Башинформсвязь» Белорецкий МУЭС.
Для решения поставленных задач была рассмотрена следующая система показателей, характеризующих:
а) оптимальность структуры источников формирования имущества предприятия;
б) оптимальность структуры активов и пассивов предприятия, его финансовую независимость;
в) деловую активность и эффективность хозяйственной деятельности;
г) платежеспособность и ликвидность субъекта хозяйствования;
Анализ состояния внутреннего финансового контроля предприятия обоснован, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид. Анализ проводился на примере ОАО «Башинформсвязь» Белорецкий МУЭС.
Для раскрытия темы была использована научная литература, изучены законы и нормативные документы, годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Башинформсвязь» Белорецкий МУЭС и другие формы бухгалтерской отчетности и учета.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. — М.: Проспект, 1998.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М., 2001 г.
3. Андреев В.Д. Система внутрихозяйственного контроля: основные понятия/Аудиторские ведомости/2004г. , N 2, с.12
4. Антикризисный менеджмент / Под ред. Грязновой А.Г. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ», 2000. – 368 с.
5. Антикризисное управление предприятиями и банками. – М.: Дело, 2001. – 396 с.
6. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – К.: Ника-Центр, 2000. – 528 с.
7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 512 с
8. Воропаев Ю.Н. Система внутреннего контроля организации, /Бухгалтерский учет/ 2003, №9, с.42
9. Государственное регулирование внешнего управления как процедуры банкротства, /Юрист/ 2000, № 11, с.12
10. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – СПб.: Питер, 2003. с. 245
11. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бухгалтерский учет, 2000. - 435 с.
12. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистки, 2001. – 850 с.
13. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. – 216 с.
14. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2001.– 512 с.
15. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 416с.
16. Крейнина М.Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений / Финансовый менеджмент / 2001 №2. - С. 25
17. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 471 с.
18. Матвеева В.М., Шутенко В.В. Финансовый анализ позволяет предупредить несостоятельность / Финансовый менеджмент /2000, №1, с.15
19. Мельник М.В., Пантелеев А.С., Звездин А.Л. Ревизия и контроль. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.- 789 с.
20. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. – М.: высшая школа, 2001 г. – 333 с.
21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2001 г. – 688 с.
22. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит. - М.: ЗАО "Финстатинформ", 2001.- 654 с.
23. Ситнов А. Порядок, цели и задачи финансового анализа при аудите хозяйствующего субъекта/Финансовая газета. Региональный выпуск/ 2000 г., № 41, октябрь, с.12
24. Толкачева Е.В. Разработка подсистемы контроля в рамках финансового менеджмента/ Аудиторские ведомости/2003г. , N12, с.12
25. Финансы предприятий / Под ред. Н.В.Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 413 с.
26. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Издательство «Перспектива», 2000 г. – 656 с.
27. Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой.–М.: «Финансы и статистика», 2001. – 384 с.
28. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. - М.: ИНФРА-М, 2000.
29. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 213 с.
30. Экономический анализ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.- 2001. – 527 с.
31. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024