Вход

Социальная политика по защите материнства и детства на примере Учреждений социального обслуживания семей и детей в Санкт-Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239271
Дата создания 22 апреля 2016
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа на тему "Социальная политика по защите материнства и детства на примере Учреждений социального обслуживания семей и детей в Санкт-Петербурге". Работа защищена на отлично в Национальном Открытом Институте России
г.СПб в конце 2015г., поэтому все нормативно-правовые документы свежие. ...

Содержание

Социальная защита населения и механизм ее реализации базируются на конституционно-правовых законодательных основах и международных пактах о правах и свободах человека. Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о гражданских и политических, экономических, социальных и культурных правах провозглашают и признают права всех людей на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, достоинство, свободу убеждений, право на труд, отдых, образование, социальное обеспечение, защиту материальных и моральных интересов.
Общество не может обойтись без установления прав, свобод и обязанностей своих граждан. Вместе с тем они не могут устанавливаться произвольно, так как обусловлены достигнутым уровнем материальных, культурных и духовных возможностей. Основные права, свободы и обязанности гражданнаходят юридическое закрепление и гарантируются государством в главном его законе. Конституция Российской Федерации провозглашает, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека .

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня Российская Федерация, являясь социальным государством, находится в стадии активного развития, её политика во многом направлена на модернизацию существующих, а также на становление и развитие новых институтов гражданского общества. В социальной политике нашей страны одним из ведущих является направление, обеспечивающее поддержку подрастающего поколения. Это логично и стратегически оправдано, поскольку дети являются будущим Российской Федерации.
Одна из главных задач социальной политики на современном этапе  социальная защита материнства и детства от воздействия негативных по-следствий рыночных отношений в экономике. Это предполагает поддержа-ние баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами; создание благоприятных условий для улучш ения жилищных условий граждан; развитие сферы услуг для населения, удовлетворение его спроса на качество товаров и услуг; расширение материальной базы укрепления здоровья населения, роста его образованности и культуры. Также важное место в политике государства принадлежит обеспечению социальной справедливости в обществе.
Согласно общепринятому мнению, каждый ребёнок нуждается в семье, семья как социальный институт способна, должна и обязана выполнять свои обязательства по воспитанию, содержанию и образованию несовершеннолетних. Только в семье ребёнок способен стать полноценным членом общества. Таким образом, защита детства находится в тесной взаимосвязи с защитой института семьи, материнства.

Список литературы

I. Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о по-правках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ))
2. Всеобщая декларация прав человека от 1948 г.
3. Декларация социального прогресса и развития от 1969 г.
4. Европейская социальная хартия от 1961 г.
5. Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 1979г.
6. Конвенции об охране материнства от 1952 г.
7. Конвенция МОТ № 130 «О медицинской помощи и пособиях по болезни» от 1969г.
8. Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» от 1952 г.
9. Конвенции об охране материнства от 28 июня 1952 г. (вступила в силу для СССР 10 августа 1957 г.)
10. Конвенция МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» от 1962 г.
11. Конвенция Содружества независимых государств о правах и основ-ных свободах человека от 1995г.
12. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 1966г.
13. Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (принята Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1979 г.).
14. Конвенция о правах ребенка 1989 года
15. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей от 1990 года.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024