Вход

Художественное своеобразие сказок А.С.Пушкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 239228
Дата создания 23 апреля 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа с анализами нескольких сказок.
Прилагается презентация с наложением текста.
Защита 23.03.2016г.,в Университете,оценка отлично!!! ...

Содержание

Глава II. Авторское своеобразие сказок А.С. Пушкина
2.1. История создания и классификация сказок А.С. Пушкина
Сказка – один из любимых жанров А.С.Пушкина. Простонародные сказки няни Арины Родионовны он ставил в один ряд с «высокими» литературными жанрами: «Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма!» - и советовал молодым писателям читать сказки, чтобы «видеть свойства нашего русского языка».
Литературовед Т.В.Зуева, автор монографии «Сказки Пушкина» с точки зрения жанра классифицирует сказки А.С. Пушкина на сказки-новеллы и сказки- поэмы.
Сказки-новеллы: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке»

Введение

Введение
Устная народная поэзия сопровождала всю жизнь крестьянина, от рождения до смерти, от колыбельной песенки до похоронного причитания.
Весь быт народа, его страдания и радости, его борьба, его исторические воспоминания - все это получало выражение в народной поэзии, в песнях, былинах, сказках, преданиях, передававшихся от поколения к поколению, обновлявшихся или создававшихся впервые.
А.С. Пушкин не просто проникся народной поэтикой, он ввел народную сказку в свое литературное творчество, дал ей новую жизнь, придал форму, которая стала доступна всем, даже детям.
Литературные сказки Пушкина объединяет некая жанровая общность. Но нельзя отрицать и объективного факта, что каждая из них как индивидуальное художественное произведение - оригинально, самобытно. Идейное содержание и поэти ческая форма их в первую очередь обусловлены временем создания, обстоятельствами, вызвавшими желание написать именно сказку, и, главное, окружением, теми произведениями, которые писались одновременно.

Список литературы

Список литературы

1. Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. – М.: издательский центр «Академия», 1997. – 448 с.
2. Зуева Т.В. Пушкин и народная сказка. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».// Литература в школе, 2012, № 5. С.57-62.
3. Зуева Т.В. Сказки А.С. Пушкина [Текст] / Т.В. Зуева. - М.: Просвещение, 1989. - 346 с.
4. Минералова И.Г. Детская литература. – М.: Владос, 2005. – 175 с. Пути анализа литературного произведения. Под. ред. Егорова Б. Ф. М: «Просвещение», 1981
5. Мотивы сказки и былины в поэзии А.С. Пушкина [Электронный ресурс] //
6. Пушкин А.С. Избранные произведения. – М.: Детская литература, 1996. – 398 с.
7. Сапожков, С.В. Сказки А.С. Пушкина как поэтический цикл [Текст] / С.В. Сапожков // Детская литература. - 1991. - №3. - С.124-135.
8. СказкиА.С.Пушкина [Электронный ресурс] //
9.Сказки А.С.Пушкина [Электронный ресурс]
10. Сквозняков В. «Ещё одна высокая, важная песня». О сказках Пушкина.// Дет. Литература. 1974. – 216 с.
11. Энциклопедический словарь юного литературоведа. М.: Педагогика, 2010. С. 262-264.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024