Вход

по книге Радзинского "Кровь и призраки русской смуты"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 239221
Дата создания 23 апреля 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

ФИНЭК ...

Содержание

Первая часть названия книги – «кровь» не является преувеличением или метафорой. Весь период истории, охваченный в книге, пропитан кровью, многочисленные убийства, заговоры, отравления – всем этим пронизан этот период. Иван Грозный пролил много крови для установления и поддержания своего порядка в стране, далее, после его смерти – убийство его сына Дмитрия, как пишет Радзинский: «у выбранного правителя Бориса Годунова не текла кровь правителей, она была у него на руках».

Введение


Эдвард Радзинский является советским и российским писателем, основное направление, которое он использует в своих работах – история. Помимо этого, Э.Радзинский писал пьесы, является сценаристом и телеведущим. Его пьесы часто ставились в России и за рубежом. В 1990-е годы Радзинский стал писать научно-популярные произведения о трагических периодах русской и мировой истории, о знаменитых исторических личностях. Он также делал телепередачи из цикла «Загадки истории», которые называет просветительскими. В последние годы Радзинский увеличил свою известность как автор популярных историко-публицистических книг.

Фрагмент работы для ознакомления

Смутное время это стихийные бедствия, польско-шведская интервенция, политический, экономический и социальный кризис, коснувшиеся Россию вследствие деспотического и тиранского правления Ивана Грозного. С одной стороны, как повествует автор, во время пусть и тиранского правления Ивана Грозного, в стране царил порядок во власти, Иван установил такой порядок, при котором все его считали «царем и Богом», не смели ослушаться. Даже «во время пьяного угара его холопы не смели плохо отзываться о царе». Холопами он считал всех, начиная от рабов и заканчивая боярами. Все обязаны были ему подчиняться, а кто не смел, всех он наказывал. При этом, в России были проведены Великие реформы, «народ вновь увидел в Иване царя завоевателя».Но не смог Иван Грозный сдерживать свой темперамент, и не был он стратегом. Лишив жизни своего сына Ивана, он лишил государство достойного наследника престола. Это была первая причина начала смутного времени в России. После смерти Ивана Грозного на престол вступил его сын Федор Иванович, который стал последним представителем правителей династии Рюриковичей. По слову самого Ивана Грозного, Фёдор был «постник и молчальник, более для кельи, нежели для власти державной рождённый». После кончины Федора Ивановича – «природного правителя», в России началась жестокая борьба за власть. Первая часть названия книги – «кровь» не является преувеличением или метафорой. Весь период истории, охваченный в книге, пропитан кровью, многочисленные убийства, заговоры, отравления – всем этим пронизан этот период. Иван Грозный пролил много крови для установления и поддержания своего порядка в стране, далее, после его смерти – убийство его сына Дмитрия, как пишет Радзинский: «у выбранного правителя Бориса Годунова не текла кровь правителей, она была у него на руках».По мнению Радзинского «уже в 17 веке мерещатся призрак 17-го года…», имея в виду события XX века.Способ изложения в книге характерен для творчества Эдварда Радзинского – это форма повествования, рассказа, а также мнения самого автора к ситуации, что делает прочтение книги еще более увлекательным. Рассказ изложен в простой и доступной форме, без применения сложных оборотов речи. Эдвард Радзинский занимается историческим исследованием событий Смутного времени. В книге излагаются результаты его исследования, книга представляет такой своеобразный исторический экскурс.

Список литературы

Радзинский
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024