Вход

Аудит учета расчетов с органами по социальному страхованию и обеспечению (на материалах СПК им.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239111
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал, отчет по преддипломной практике
Целью дипломной работы является изыскание путей совершенствования, на основе проведенного аудита, по учету расчетов с органами социального страхования и обеспечения на СПК колхоз им. Еникеева
Основным видом деятельности является производство и реализация сельскохозяйственной продукции, сырья, их переработка.
Среднегодовая численность работающих снизилась на 55 человек в связи с тем, что сократился объем производимой продукции и обрабатываемых земель. Так, уменьшилось производство молока, зерна, сахарной свеклы и овощей открытого грунта.
стоимость основных фондов также уменьшилась, т.к. оборудование изнашивается.
положительным моментом является то, что увеличилась реализация продукции растениеводства.
коэффиц ...

Содержание

"Дипломная работа План: Реферат. Введение 5
1 Теоретическое обоснование темы 7
1.1 Обзор литературы 7
1.2 Цель, задачи и методы исследования 10
2 Организационно-экономическая характеристика
СПК 12
2.1 Организационная структура и правовой статус
СПК 12
2.2 Экономическая характеристика СПК 17
2.3 Состояние системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского
учета 22
2.4 Определение уровня существенности и аудиторского риска 29
3 Аудит учета расчетов с органами по социальному страхованию и
обеспечению 31
3.1 Планирование аудита 32
3.2 Выполнение аудиторских процедур 34
3.3 Расчет экономического эффекта от проведения аудита 41
4 Анализ расчетов с органами посоциальному страхованию и обеспечению 43
5 Автоматизация учета расчетов с органами по социальному страхованию и
обеспечению 48
6 Пути совершенствования внутреннего контроля и бухгалтерского учета
расчетов по социальному страхованию и обеспечению на материалах СПК 56
Заключение 64
Библиографический список 68
Приложения Приложение А. Налоговые ставки ЕСН
Приложение Б. Анализ учета расчетов по налогам, в том числе с органами социального страхования и обеспечения
Приложение В. Бухгалтерская отчетность СПК им. Р. Еникеева за 2001-2003гг.: Баланс (форма № 1), От¬чет о прибылях и убытках (форма № 2), Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), специализированные формы бухгалтерской отчетности: форма №5-АПК «Численность и заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий и организаций», форма №6-АПК «Основные показатели», форма №7-АПК «Реализация продукции», форма №8-АПК «Затраты на производство», форма №9-АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства», форма №13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства», форма №15-АПК «Наличие животных», форма №16-АПК «Баланс продукции», форма №17-АПК «Движение сельскохозяйственных машин и оборудования».
Приложение Г. Тесты аудитора для контроля и первичной оценки надежности системы внутреннего контроля
Приложение Д. Оценка системы внутреннего контроля
Приложение Е. Договор на оказание аудиторских услуг
Приложение Ж. План работы с клиентом
Приложение З. Приложение к договору от «10» января 2005 г. Программа аудиторской проверки учета расчетов с органами социального страхования и обеспечения
Приложение И. Описание использованных аудиторских процедур для проверки обоснованных расчетов на СПК Приложение К. Тесты внутреннего контроля операций по расчетам
Приложение Л. Тесты для оценки внутреннего контроля за расчетами по единому социальному налогу
Приложение М. Соответствие показателей Отчета о прибылях и убытках оборотам по счетам бухгалтерского учета
Приложение Н. Заключение аудиторской фирмы «Бизнес-аудит» о проверке операций по учету расчетов с органами социального страхования и обеспечения в организации СПК за 2001-2003 гг.
Приложение О. Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита
Приложение П. Регистр налогового учета расходов на оплату труда на СПК. Отчет по практике план: Введение 3
1 Обзор литературы 4
2 Организационно – правовая характеристика СПК РБ 11
2.1 Организационная структура и правовой статус СПК
Дюртюлинского района РБ 11
2.2 Экономическая характеристика СПК 22
3 Анализ учета расчетов с органами социального страхования и обеспечения в СПК 29
3.1 Состояние учетно-аналитической работы на предприятии 29
3.2. Первичный учет. Синтетический и аналитический учет. 37
Заключение 40
Библиографический список 42.Приложение: Бухгалтерская отчетность СПК за 2001-2003 гг.: Баланс (форма № 1), От¬чет о прибылях и убытках (форма № 2), Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), специализированные формы бухгалтерской отчетности: форма №5-АПК «Численность и заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий и организаций», форма №6-АПК «Основные показатели», форма №7-АПК «Реализация продукции», форма №8-АПК «Затраты на производство», форма №9-АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства», форма №13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства», форма №15-АПК «Наличие животных», форма №16-АПК «Баланс продукции», форма №17-АПК «Движение сельскохозяйственных машин и оборудования»

Введение

Сельскохозяйственное предприятие представляет собой коллектив людей, располагающих необходимыми средствами производства с целью получения продукции в соответствии с планом и договорами в интересах наиболее полного удовлетворения возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности – в сырье. Оно организует свою деятельность на условиях полного хозяйственного расчета, самофинансирование, самоуправление, сочетаниях централизованного руководства с оперативно-хозяйственной самостоятельностью и инициативой членов трудового коллектива; имеет самостоятельный баланс, пользуется правом юридического лица. Успешное выполнение стоящих перед сельским хозяйством задач возможно только на основе научной организации труда и производства, дальнейшего совершенствования форм управления, экономикой материального и морального стимулирования работников, максимального использования достижений науки и передового опыта.
Сельскохозяйственные предприятия, как и все другие, производят расчеты по социальному, медицинскому и пенсионному страхованию.
Единый социальный налог является серьезным новаторством, включенным во вторую часть Налогового кодекса, он относится к федеральным налогам и сборам. Введенный в действие с 1 января 2001 г., этот налог заменил собой действовавшие ранее отчисления в три государственных внебюджетных социальных фон¬да — Пенсионный, Фонд социального страхования и федеральный и региональные фонды обязательного медицинского страхования. Необходимо отметить, что замена отчислений на единый социальный налог не отменила целевого назначения налога. Средства от его сбора поступают как в указанные выше фонды, так и частично в федеральный бюджет. Основное назначение этого налога осталось прежним — обеспечить мобилизацию средств для реализации права граж¬дан России на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.
В странах с федеративным государственным устройством, принято различать бюджеты различных уровней.
Единый социальный налог является одним из наи¬более значимых как для формирования доходов госу¬дарства, так и для финансового положения налогоплательщиков. Достаточно сказать, что платежи по нему хоть и незначительно, но превышают поступления са¬мого крупного налогового источника доходов консоли¬дированного бюджета страны - НДС.
Единый социальный налог вместе с пенсионными взносами составляет существенную часть расходов любого предприятия, он позволяет финансировать расходы государства на пенсионное обеспечение, финансировать отдельные мероприятия по санаторно-курортному обслуживанию, финансирование выплат пособий сверх установленных норм и санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств федерального бюджета, финансирование исполнительной дирекции Фонда, а также прочих расходов фонда социального страхования Российской Федерации.
В связи с вышесказанным актуальность проведения аудита расчетов с органами социального страхования и обеспечения высока. Определение уровня организации бухгалтерскою учета, его ка¬чество, правильность составления бухгалтерских записей, отражаю¬щих производственно-коммерческую деятельность и ее результаты; проверка правильности и своевременности расчетов с органами социального страхования и обеспечения позволит предприятию избежать штрафных санкций, повысить качество бухгалтерских отчетов.

Список литературы



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 23.12.2003)
2. Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 30.06.2003) (принят ГД ФС РФ 23.02.1996) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2004)
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (с изм. от 23.12.2003)
4. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (с посл. изм. от 22 августа 2004 г.)
5. Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14 июля 1992 г. N 3297-1 (с посл. изм. 22 августа 2004 г.)
6. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ (с посл. изм. от 22 августа 2004 г.)
7. Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с посл. изм. от 22 августа 2004 г.)
8. Федеральный закон РФ от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»
9. Закон РБ «О сельскохозяйственной кооперации в Республике Башкортостан» от 4 марта 1997 г. № 83-3
10. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с посл. изм. от 22 августа 2004 г.)
11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н) Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н
12. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановл. Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213)
13. Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию" (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252) (ред. от 01.07.1991, с изм. от 04.03.2004)
14. Постановление ФСС РФ "Об утверждении формы расчетной ведомости по средствам фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ)" от 01.12.2003 N 130
15. Определение Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О
16. Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций" от 5 ноября 1992 г. N 1335 (с посл. изм. от 5 октября 2002 г.)
17. Положение об организации общественных работ (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 г. N 875) (с посл. изм. от 20 декабря 2003 г.)
18. Адамс Роджер. Основы аудита/ Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. М.: Лудит, ЮНИТИ, 2004. - 398 с.
19. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие.-3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. 464с.
20. Аудит: Учебник для вузов/В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савини др.; Под ред. Проф. В.И. Подольского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 655 с.
21. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-304с.
22. Бакина С. Пособия по временной нетрудоспособности//Финансовая газета. Региональный выпуск, 2003 г., август, N 33. – с.17
23. Бондарь Е. Страховые взносы в НПФ: учет и налогообложение//Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь".- 2004 г.. - N3. – с.3
24. Бухгалтерский учет. Учебник. /Под ед. А.Д. Ларионова.-М.: «Проспект», 1999. – 392с.
25. Бухгалтерский учет.: Учебник/ П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др.; Под ред. П.С.Безруких.-3-е изд., перераб. И доп.-М.: Бухгалтерский учет, 1999.-624с.
26. Васильева Н.А. Учетная политика организации. // Бухгалтерский учет. – 2003.-№24. - с. 31-35.
27. Волков О.И. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 520с.
28. Воробьева Е. Подводя итоги // Бухгалтерское приложение к газете Экономика и жизнь. - 2004 г.- N 5. – с.17
29. Воробьева Е. Новый ЕСН - суть изменений//Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". - N 33. - 2004. – С. 12
30. Гейц И.В. Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2003 год/Консультант бухгалтера. - 2004 г. - N 1. – С.36
31. Годовой отчет 2003.-М.: «Бератор-Пресс», 2004.-512 с.
32. Главный бухгалтер организации: права и обязанности //ФГ.- 2000.- № 34. - с.47
33. Ершова Т., Павлова Т. Больничные снизили. По новому закону о соцстрахе //Двойная запись. - 2004 г.- N 1. – с.12
34. Ефремова А.А., Басалаева М.А. Составление пояснительной записки к бухгалтерской отчетности/Бухгалтерский учет. - 2003 г.- N 4. – С.47
35. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 512с.
36. Информационные технологии бухгалтерского учета/О.П. Ильина. - СПб: Питер, 2001. – 688 с.
37. Иткин Ю.М.., Смирнов ВТ. Основы российского аудита: Руководителю предприятия, финансовому директору, главному бухгалтеру. М.. ИЦ "Анкил", ИКЦ "ДИС", 2004.-255 с.
38. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2002. – 216 с.
39. Костюк Г.И. Проверка бухгалтерской отчетности аудитором/Бухгалтерский учет. - 2003 г.- N 4. – С.12
40. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учет. М.: «Инфра» 2000.
41. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.-592с.
42. Крысенко Т.Н.Новые формы бухгалтерской отчетности/Налоговый вестник. - 2003 г. - N 11. – С.12
43. Ковязина Н. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам: новый порядок расчета//Финансовая газета. -2004 г. - N 7. – с.17
44. Основные изменения, внесенные в порядок составления и представления бухгалтерской отчетности за 2003 год // "Налоговый вестник". - № 12. - 2003. – С. 25
45. Особенности заполнения Баланса и Отчета о прибылях и убытках за 2003 год //Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь». - 2004.- № 4. – с.7
46. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учеб. Пособие. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом; Мисанта, 2004. – с. 84
47. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. — М.: Юрайт-М, 2002. — 555 с.
48. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, М., «Финансы и статистика» 2001, с. 387.
49. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 2: Учебник.-4-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 400с.
50. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Годовой бухгалтерский отчет. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2004. - 720 с.
51. Пизенгольц М.З. Годовой отчет в сельском хозяйстве за 2000 год/Бухгалтерский учет.- 2001 г.N 2, январь. – с.14
52. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для сред. проф. учеб. Заведений/ О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова.-2-е изд., испр. И доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.-240с.
53. Скворцова И. Сбалансировали. Минфин утвердил новые формы отчетности //Двойная запись. – 2003. - № 9. - с.25
54. Сотникова Л.В. Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности//Бухгалтерский учет.- 2004 г.- N 3.– С.17
55. Ухина Т. Порядок учета выплаты пособий по больничным листам// Финансовая газета/ Региональный выпуск. - 2003 г.-N 43. – с.12
56. Федотов А.В. Расходы, возмещаемые фондом социального страхования//Библиотека журнала Главбух. - 2003. N2. – с.12
57. Что изменилось в учете и налогообложении на 14.01.2004//Главбух.- 2004 г.- N 2. – с.14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024