Вход

Анализ финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности (на примере П).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239095
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Объём дипломной работы - состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
На основе полученной информации и в целях укрепления финансового состояния исследуемой организации в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и общие заключения, которые нашли отражение в соответствующих главах выпускной дипломной работы.
В ходе выполнения дипломной работы были сделаны следующие выводы.
В первой главе «Характеристика информационной базы для анализа финансового состояния организации Павловской ГЭС рассмотрены теоретические разработки в области анализа финансового состояния и значение бухгалтерской отчетности для проведения такого анализа, рассмотрены основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, рассмотрены различные методики ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Характеристика информационной базы для анализа финансового состояния организации 7
1.1. Сущность и понятие анализа финансового состояния организации 7
1.2. Значение бухгалтерской отчетности для анализа финансового состояния организации 9
1.3. Методика анализа финансового состояния организации 16
Глава 2. Анализ финансового состояния организации на примере П 28
2.1. Экономическая характеристика организации П и ее финансово- хозяйственной деятельности 28
2.2. Оценка информационной базы для анализа финансового состояния организации 30
2.3. Анализ имущественного положения и источников финансирования П 39
2.4. Анализ и оценка финансовой устойчивости П 48
Глава 3. Предложения по укреплению финансового состояния организации для принятия решений по повышению эффективности деятельности 53
3.1. Предложения по управлению дебиторской задолженностью организации 53
3.2. Предложения по совершенствованию учетной политики и информационной базы 58
3.3. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 64
Заключение 69
Список использованной литературы 74
Приложения: Приложение 1. Обобщающие показатели оценки финансовой (рыночной) устойчивости
Приложение 2. Технико-экономические показатели по предприятию
Приложение 3. Анализ имущественного положения предприятия за 2002 – 2003 гг.
Приложение 4. Анализ выбора способа расчетов с покупателями и заказчиками предприятия
Приложение 5. Сравнительный анализ начисления амортизации линейным и нелинейным способам

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что значение анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. На основе данных итогового анализа финансово - экономического состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.
Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики.
Основными компонентами финансово-экономического анализа деятельности предприятия яв ляются: анализ бухгалтерской отчетности; горизонтальный анализ; вертикальный анализ; трендовый анализ; расчет финансовых коэффициентов.
На основании проведенного анализа финансово - экономического состояния необходимо просчитать варианты тех или иных положений учетной политики, поскольку от принятых в этой части решений напрямую зависит количество и суммы перечисляемых налогов в бюджет и внебюджетные фонды, структура баланса, значения ряда ключевых финансово – экономических показателей. При определении учетной политики у предприятия существует выбор, который касается, главным образом, методов списания сырья и материалов в производство, методов оценки незавершенного производства, возможности применения ускоренной амортизации, вариантов формирования ремонтных и страховых фондов и т.д.
В целях повышения ликвидности бухгалтерского баланса и уровня платежеспособности предприятия целесообразна разработка вариантов налоговых схем.
Целью дипломной работы явилось изучение информационной базы для анализа финансового состояния, проведение такого анализа на примере конкретного предприятия, выявление недостатков финансовой политики предприятия и разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
 изучение значения бухгалтерской отчетности для анализа финансового состояния предприятия,
 освещение задач бухгалтерской отчетности и основных требований, предъявляемых к ней,
 изучение организации бухгалтерского учета на конкретном предприятии и оценка формируемой на предприятии бухгалтерской отчетности,
 анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, имущественного положение предприятия, источников финансирования предприятия, финансовой устойчивости предприятия;
 выявление слабых сторон негативно влияющих на результаты деятельности предприятия;
 предложение мероприятий по устранению слабых сторон с целью снижения расходов предприятия и увеличения выручки от продажи, а следовательно, и прибыли.
Объектом исследования явилась Павловская ГЭС – филиал Башкирского открытого акционерного общества «Башкирэнерго».
Предметом исследования в работе явились теоретические и практические разработки в области совершенствования методов анализа финансового состояния организации.
Информационную базу исследования составляют законодательные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению, касающиеся порядка формирования, учета финансовых результатов и исчисления налогов с прибыли. Также в работе использовались экономическая литература и периодические издания газет и журналов. Исходной информацией для проведения анализа финансовых результатов и решения вопросов по улучшению системы бухгалтерского учета финансовых результатов и эффективности хозяйственной деятельности предприятия явилась бухгалтерская финансовая отчетность Павловской ГЭС за период 2002-2003 г.г. и пояснительная записка к годовому отчету за 2003 год.
Методическую базу исследования составляет совокупность следующих методов: методы экономического и финансового анализа, научный анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, методы экономико-статистического анализа.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что в ходе исследования выявлены недостатки в финансово-хозяйственной деятельности организации и даны рекомендации по их исправлению.
Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Характеристика информационной базы для анализа финансового состояния организации Павловской ГЭС рассмотрены теоретические разработки в области анализа финансового состояния и значение бухгалтерской отчетности для проведения такого анализа, рассмотрены основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, рассмотрены различные методики проведения финансового.
Во второй главе изложен аналитический материал, проведен анализ организационно-экономической характеристики предприятия, формирования бухгалтерских отчетов, показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности Павловской ГЭС.
В третьей главе исходя из аналитического материала даются конкретные рекомендации по повышению финансовой устойчивости организации, совершенствованию учетной политики и информационной базы экономического анализа

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1,2,3)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2), глава 25 «Налог на прибыль»
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ / Утв. приказом Минфина РФ №34-н от 29.07.1998г. (в ред. приказа Минфина РФ №31н от 24.03.2000г.).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 / Утв. приказом Минфина РФ №60н от 09.12.1998г.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 / Утв. приказом Минфина РФ №43н от 06.07.1999г.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 / Утв. приказом Минфина РФ №32н от 06.05.1999г.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99 / Утв. приказом Минфина РФ №633 от 06.05.1999г.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01/Утв. приказом Минфина РФ №26н от 30.03.2001г.
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01/Утв. приказом Минфина РФ №44н от 9.06.2001г.
12. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н.
13. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организации» от 22.07.2003 г. № 67н
14. Агеева О.А. Как распределять расходы и рассчитывать себестоимость услуг? //Главбух – 2002 - N 22, с.14
15. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 512 с.
16. Безруких П.С. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), //Главбух – 2004. - № 13, с.23
17. Гужелева Л.В. Учетная политика: элементы и варианты//Главная книга - 2004.- № 5, с.22.
18. Гребнев Е.Т., Кандрашина Е.А., Хайнце Х., Бабенков Д.Н., Процессно-ориентированное управление// Менеджмент - 2003.- №1, с. 15
19. Дворецкая А.Е. Организация управления финансами на предприятии// Менеджмент - 2004г.- №4, с.25
20. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 435 с.
21. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга - 2004. – 216 с.
22. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 512 с.
23. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 416с.
24. Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов. – СПб.: 2004. - 318 с.
25. Розанова Е.Ю. Информационная база финансового менеджмента. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 325 с.
26. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. – 1012 с.
27. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. – Мн.: Вышэйшая школа, 2004. – 289 с.
28. Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия: - Минск: ООО «Новое знание», 2004.-988 с.
29. Скляренко В.К., Прудников В.М., Кучеренко А.И. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах) -М.: ИНФРА-М, 2002.-256с.
30. Соколов Я.В., Пятов М.А. Учет доходов и расходов и показатели финансового положения организации, /Бухгалтерский учет/ 2002, №22, с.
31. Томас Р. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности. – М.: «Дело и Сервис», 2004. – 432
32. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Издательство «Перспектива», 2004. – 656 с.
33. Хотинская Г.И. Налоговый менеджмент и его эффективность, //Финансовый менеджмент - 2004 - № 3, с. 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024