Вход

Правовое регулирование дисциплины труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239092
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, приложения, доклад, отчет по преддипломной практике
Объектом исследования охватываются теория и практика регламентации дисциплины труда в диспозиции статей 189, 190 Трудового Кодекса РФ применительно к правилам внутреннего трудового распорядка, статей 192-195 ТК РФ, регулирующей дисциплинарную ответственность, статьи 81 ТК РФ, устанавливающей ограниченный перечень оснований увольнения работников по инициативе и других нормативных актов и статей ТК РФ, регулирующих дисциплину труда.
Предмет исследования составляют организационные, правовые и методические вопросы регулирования трудового распорядка организаций, дисциплинарных взысканий и поощрений за труд, предусмотренных действующим законодательством, отстранений от работы и дисциплинарной ответственности, неисполне ...

Содержание

"Содержание дипломной работы: Введение 3
Глава 1. Социально-правовые аспекты трудовой дисциплины 6
§ 1. Дисциплина труда с позиций Трудового Кодекса 6
§ 2. Поощрения за труд 11
§ 3. Отстранения от работы 14
Глава 2. Правовые проблемы регулирования дисциплины труда 19
§ 1. Проблемы нормативно-правового регулирования трудового распорядка организации 19
§ 2. Применение норм законодательства о дисциплинарной ответственности 25
§ 3. Сравнительный анализ расторжения трудового договора по инициативе работодателя в Трудовом Кодексе РФ и КЗоТ РФ 49
Глава 3. Пути решения некоторых проблем правового регулирования дисциплины труда на предприятиях 61
§ 1. Пути решения проблемы правового регулирования выполнения должностных обязанностей работником предприятия 61
Заключение 74
Список использованной литературы 78
Приложения: ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятия ОАО Башкирская»ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ об отмене вынесенных по делу судебных постановлений и постановлении нового решения о восстановлении Т. на работе в должности бригадира цеха промышленного стада. Дипломная работа: 81 страница без приложений. Содержание отчета по практике: Дневник о прохождении практики, характеристика студента, 1. Содержание практики 3
1.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 3
1.2. Система дисциплинарной ответственности на анализируемом предприятии 9
1.3. Система поощрений и мотиваций на анализируемом предприятии 16
1.4. Правила внутреннего распорядка на птицефабрике 19
1.5. Неисполнение должностных обязанностей 24
Заключение 29
Список использованной литературы: 31
Приложения: Приложение 1.Схема-карта птицефабрики
Приложение 2. Технологическая схема производства продукции на птицефабрике
Приложение 3.Организационная структура птицефабрики
Приложение 4. Управленческая структура птицефабрики
Приложение 5. Коллективный договор птицефабрики
Приложение 6. Устав предприятия птицефабрика
Приложение 7. Приказ № 114 от 4 февраля 2004 г. в целях укрепления трудовой дисциплины на каждом рабочем месте, усиления ответственности за порученный участок работы в соответствии со ст. 192 ТК РФ
Приложение 8. Объяснительная электрогазосварщика
Приложение 9. Докладная начальника Машино-Тракторного Цеха 5 августа 2004 г. на электрогазосварщика
Приложение 10. Докладная медсестры предварительного осмотра водителей автотранспорта на электрогазосварщика
Приложение 11. Акт об отсутствии работника на рабочем месте
Приложение 12. Приказ № 54 от 18 января 2002 года об объявлении выговора и его лишении премии. Отчет по практике: 32 страницы без приложений"

Введение

Необходимым условием повышения производительности труда и эффективности рыночного производства являются четкий трудовой распорядок на каждом предприятии, в учреждении, организации, а также надежная организация управления и дисциплина. В то же время состояние производственной дисциплины во многом зависит от наличия необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы .
Если в недалеком прошлом в нашей стране недостатки в планировании и в материально-техническом снабжении приводили к простоям, штурмовщине, сверхурочным заданиям, то сейчас падение трудовой дисциплины происходит по другим причинам. Среди них в последнее время выдвинулась на первый план проблема задержки выплаты заработной платы на многих предприятиях промышленности и в учреждениях бюджетной сферы. К этому следует добавить кризисное состояние тех предприятий, руководители которых в ходе структурных преобразований экономики не смогли перестроить работу по-новому, полагаясь, как прежде, на поддержку государственного бюджета. Результаты известны - рост скрытой безработицы на предприятиях, вынужденные отпуска и простои на производстве, следствием которых явилось общее падение трудовой дисциплины среди рабочих и служащих.
Если же предприятие функционирует рентабельно, а фонд заработной платы не используется директором в корыстных целях, у работников формируется сознательное отношение к делу и личная заинтересованность в слаженной и четкой работе всей производственной цепочки. В развитых капиталистических странах вопросы трудовой дисциплины не стоят так остро, как у нас, именно благодаря материальным и моральным стимулам к труду, а также из-за боязни работников в условиях массовой безработицы потерять свое место. Казалось бы, те же механизмы поддержания высокой трудовой ответственности должны заработать и у нас, но из-за ошибок в проведении приватизации государственных предприятий и просчетов в конверсии военно-промышленного комплекса (ВПК) многие отрасли экономики "лихорадит", что снижает уровень производственной дисциплины.
В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает правовое регулирование дисциплины труда на каждом предприятии. Среди основных обязанностей работника согласно части 2 ст.21 Трудовой кодекс (ТК РФ) является соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка своей организации.
Часть 1 ст.189 ТК РФ определяет дисциплину труда как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.
На отдельные категории работников распространяются уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными законами: на работников железнодорожного транспорта, организации с особо опасным производством в области использования атомной энергии и др.
Трудовая дисциплина поддерживается тремя способами: убеждением, поощрением и принуждением (ст.191 ТК РФ).
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценными подарками, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине.
Целью данной дипломной работы является изучение состояния правового законодательства в части регулирования дисциплины труда и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучено понятие дисциплины труда и трудового распорядка организаций с позиций Трудового Кодекса,
- изучен порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка,
- освещены основные виды дисциплинарных взысканий и поощрений за труд, предусмотренных действующим законодательством,
- освещены основные причины отстранений от работы согласно Трудовому Кодексу,
- освещены проблемы нормативно-правового регулирования трудового распорядка организации,
- рассмотрены основные проблемы применения норм законодательства о привлечении к дисциплинарной ответственности,
- изучены проблемы неисполнения работниками своих должностных обязанностей,
- рассмотрен порядок расторжения трудового договора согласно Трудовому Кодексу.
В данной дипломной работе изложены положения в трех главах, семи параграфах, введении и заключении.

Список литературы

1.Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.)
3. Кодекс законов о труде Российской Федерации в редакции на 25 сентября 1992 г. (с посл. изм. от 10 июля 2001 г.)
4. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2003 г.)
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (действующая редакция)
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с посл. изменениями от 26 марта 2003 г.)
7. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (действующая редакция)
8. Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 "О государственных наградах Российской Федерации" (с изменениями от 1 июня 1995 г., 6 января 1999 г., 27 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г.)
9. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" (с изменениями от 6 ноября, 30 декабря 2001 г.). Принят Государственной Думой 20 октября 1995 года
10. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.) Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года
11. Федеральный закон от 1 мая 1999 г. N 92-ФЗ "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". Принят Государственной Думой 2 апреля 1999 года
12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г., 21 ноября 2000 г.)
13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
14. Постановление Минтруда РФ от 14 июля 1993 г. N 135 "Об утверждении Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерной формы трудового договора (контракта)"
15. Постановление Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"
16. Постановление Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"
17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 ноября 2003 г. N 17 о некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ
18. Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июля 1984 г. N 213)

Научная литература

19. Блохин К.М. Трудовой договор и договор подряда: особенности их квалификации и налогообложения / Аудиторские ведомости / N 2, февраль 2002 г.
20. Бурсулая Н.Е., Смирнов А.Е. За что увольняют бухгалтеров?/ "Кадровое дело", N 1, январь 2003 г.
21. Гусов К. Н. Трудовое право Российской Федерации в ус¬ловиях перехода к рыночной экономике. М., 2001.
22. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под ред. К.Н.Гусова) - ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2003 г.
23. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ
24. Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ - Спарк, 2002 г.
25. Музыченко А. Основания увольнения работников по инициативе администрации/ ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 11, ноябрь 2002 г.
26. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. – М.: Изд. НОРМА, 2003. – 640 с.
27. Нуртдинова А. Ф., Чиканова Л. А. Практика применения законодательства о труде: Научно-практическое пособие. М., 2002.
28. Некрасов Ю. Увольняйте правильно / "Кадровое дело"/ N 4, апрель 2003 г.
29. Хохлов Е. Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. СПб., 2000.
30. Полетаев Ю. Н. Правопорядок и ответственность в тру¬довом праве. М., 2001.
31. Процевский А. И. Метод правового регулирования трудо¬вых отношений. М., 1989.
32. Романова Е.В. Не только плюсы... Дисциплина труда с позиций Трудового кодекса РФ / Журнал российского права/ N 12, декабрь 2002 г.
33. Скачкова Г. С. Договоры (контракты) о труде в различ¬ных сферах деятельности. М., 2001.
34. Ситникова Е.Г. Дисциплинарная ответственность работника/Кадровое дело/ N 1, январь 2003 г.
35. Ситникова Е.Г., Смирнов А.Е. Увольнение работника по инициативе работодателя, "Кадровое дело", N 1, январь 2003 г.
36. Силин А.А. Трудовая дисциплина (социально-правовые аспекты)/Законодательство/ N 11, ноябрь 2000 г.
37. Силин А.А. Производственная дисциплина и правила трудового распорядка. М., 1996
38. Степанчикова Н.О. Трудовое законодательство в вопросах и ответах. – Изд. «Брандес». - М.: 1996 г.
39. Скобелкин В. Н. Трудовые правоотношения. М., 1999.
40. Скобелкин В. Н., Передерин С. В. и др. Трудовое проце¬дурно-процессуальное право. Воронеж, 2002.
41. Трудовой кодекс Российской Федекрации в схемах и таблицах/Б.А. Шеломов и др.; Отв. ред.Б.А. Шеломов и др. - М.: МЦФР, 2003. – 416 с.
42. Formulaire Lamy social. 1988. Dec
43. Шкловец И.И. Новое трудовое законодательство/Аудиторские ведомости/N 6, июнь 2002 г.
44. Шарова С.В. Порядок прекращения трудового договора/ "Российский налоговый курьер"/ N 16, август 2002 г.
45. Чутчева Е.Б. Неисполнение должностных обязанностей/ Кадры предприятия/№ 1-03, 2003 г. – с.12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024