Вход

История античной и средневековой философии» и «История философии Нового Времени, Просвещения и современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 239091
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Ответы на вопросы и творческое задание ...

Содержание

Критика Августином Блаженным современных ему ересей: манихей-ства, пелагианства. Как Августин Блаженный понимает природу зла?
Какие пути выхода из абсурдной жизни предлагает в границах философии экзистенциализма Альбер Камю
Творческое задание:Привести пример /любого/ постмодернистского текста. Обосновать пример и истолковать его.(рассмотрен отрывок из известного сборника автора Ю. Буйда «Прусская невеста»)

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Монах отрицал догмат первородного греха и не считал человечество радикально согрешившим. Естественно такая трактовка подрывала тот идеологический фундамент, воздвигнутый Августином. Отсюда яростная борьба Августина против пелагианской ереси (в дальнейшем пелагианство было официально осуждено на одном из церковных соборов). Он неустанно доказывал, что особенности пелагианства скрывало в учениях ересь, которая полностью противоречит христианским учениям. Резко против Августин выступал против очернения подвигов и мученической смерти Христа, когда в пелагианстве напротив доказывали, что это мучения Христа лишь послужили образцом для человеческого подражания. Осуждал он и свободу воли, которая может повести, как по дороге зла, так и добра. Найдя себя в христианской вере, Августин не перестает доказывать, что манихейство, пелгианство и другие ереси ошибочны.Безусловно, манихейство повлияло на Блаженного Августина, что он будет об этом не раз упоминать в своих трудах. В частности, он был радикален вначале литературной деятельности, когда манихейство еще не изжило себя в его душе. Одно из основных мест в трудах Августина Блаженного занимает оценка добра и зла. Он ссылался на то, что мир, созданный Богом, не может быть недобрым, но существование зла все же отрицал. Поэтому зло Августин считал не создание природы, а результат свободы творчества человека. Бог создал человека свободным, но после грехопадения человек сам выбрал зло и пошел против Бога. Так возникло зло, так стал человек несвободным, считал Августина Человек в ответе за зло, а Бог творит добро.Вопрос 2.Какие пути выхода из абсурдной жизни предлагает в границах философии экзистенциализма Альбер КамюФилософия экзистенциализма возникла в конце XIX - начале XX. И была своего рода ответом на извечные человеческие вопросы: о Боге, бытие, загадках судьбы. Альбер Камю был одним из «властителей дум» интеллигенции. Камю ни на секунду не сомневался в реальности мира. Мир, как он считал, не устроен разумно, враждебен к человечеству.Философ соглашался, что наука помогает углубить знания о мире и человечестве, но эти знания все равно остаются несовершенными. Люди заброшены в этот мир, они смертны, а жизнь представляет собой абсурд в абсурдном мире.Что делать в таком мире? Камю предлагает в эссе «Миф о Сизифе» сконцентрироваться на ясности ума: «Стоит мышлению начаться, и оно уже подтачивает». Необходимо осознать выпавший удел, мужественно пронести бремя жизни, бунтуя против трудностей жизни. С самого начала человек должен перед собой решить: стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее проживать. Ответить на этот вопрос, значит решить серьезную философскую проблему.Камю считает, что необходимо исследовать абсурд, бунтовать против него. По мнению философа, от абсурда можно заслониться, погружаясь в вечность, необходимо следовать какой-то идее. А снизить давление абсурд можно при помощи мышления.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024