Вход

Особенности организации бухгалтерского учета в строительных организациях и их правовое обеспечение» (по материалам ООО «М»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239086
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Предметом исследования в представленной работе явились теоретические и практические разработки в области бухгалтерского учета в строительных организациях.
дипломная работа, доклад, раздаточный материал, автореферат

На основе полученной информации и в целях совершенствования бухгалтерского учета в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и об¬щие заключения, которые нашли отражение в соответствующих главах выпускной дипломной работы.
В ходе выполнения дипломной работы были сделаны следующие выводы.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты организации бухгалтерского учета в строительных организациях» рассмотрены теоретические особенности заключения договоров строительного подряда, нормативное регулирование и особенности бухгалтерского учета в строительных организациях. ...

Содержание

"Введение 4
Обзор экономической литературы 7
Экономическая характеристика предприятия ООО «М» 10
1 Нормативно-правовое регулирование и особенности строительного производства 15
1.1 Нормативно-правовая база организации бухгалтерского учета в строительной организации 15
1.2 Особенности договоров подряда 20
1.3 Особенности строительного производства и их влияние на систему бухгалтерского учета26
2 Особенности бухгалтерского учета на предприятии ООО «М» 34
2.1 Организация бухгалтерского учета на предприятии ООО «М» 34
2.2 Бухгалтерский учет операций по капитальному строительству на ООО «М» 40
2.3 Налоговый учет на предприятии ООО «М» 48
2.4 Автоматизация учета на ООО «М» 52
3 Предложения и рекомендации по организации ведения бухгалтерского учета в ООО «М» 61
3.1 Организация управленческого учета в ООО «М» 61
3.2 Рекомендации по совершенствованию управленческого учета на ООО «М» 65
3.3 Расчет экономической эффективности от предложенных мероприятий 70
Выводы и предложения 74
Список литературы 77
Приложения: ПРИЛОЖЕНИЕ А. Виды деятельности ООО «М»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Организационная структура ООО «М»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Основные экономические показатели деятельности ООО «М»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Динамика состава и структуры имущества ООО «М» за 9 месяцев 2003 – 2004 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Отчет о движении денежных средств ООО «М» за 2003 г. (ф. № 4), тыс. руб.
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Показатели движения денежных средств ООО «М» за 2003 гг. по видам деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Основные возможности программы ""Инфо-Бухгалтер"". Приложение З – Бухгалтерский баланс предприятия на 31 сентября 2004 г. Приложение И – Отчет о прибылях и убытках предприятия за 9 месяцев 2004 г. "

Введение

Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что для формирования информационной базы в разрезе долгосрочных инвестиций в объекты капитального строительства и принятия решений на разных уровнях управления хозяйствующего субъекта важно своевременное, полное и достоверное отражение всех расходов, имевших место при проведении строительных работ по их видам и учитываемым объектам; обеспечение контроля за ходом и качеством выполнения строительных работ, вводом в действие производственных мощностей и других объектов строительства; правильное определение и отражение инвентарной стоимости объектов строительства; осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.
Особенности организации и экономики строительного производства, обу словленные характером строительной продукции, оказывают существенное влияние на порядок ведения бухгалтерского учета в строительстве. К наиболее значимым из них можно отнести территориальную обособленность объектов строительства, во многом индивидуальный (даже при серийном строительстве) характер строительного производства, длительность проектирования и строительства объекта, многообразие видов строительно-монтажных работ при строительстве каждого объекта, зависимость сроков и качества строительства от месторасположения объекта, природных условий и даже времени года. Перечисленные и многие другие особенности обусловливают порядок ценообразования в строительстве и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложную, обычно многоступенчатую систему расчетов между участниками строительного процесса.
В связи с вышеизложенным целью выполнения дипломной работы явилось изучение особенностей бухгалтерского учета в строительных организациях.
Исходя из поставленной цели работы, основное внимание было уделено решению следующих взаимоувязанных задач:
изучить взгляды различных авторов на проблемы бухгалтерского учета в строительных организациях,
исследовать организационно-экономическую характеристику конкретной строительной организации,
исследовать нормативно-правовую базу регулирования бухгалтерского учета в строительных организациях,
изучить теоретические основы заключения договоров строительного подряда и уточнить понятие объектов бухгалтерского учета при их выполнении,
осветить особенности строительного производства, установить влияние технико-экономического учета на бухгалтерский учет строительных организаций,
уточнить предмет бухгалтерского учета в строительстве,
изучить классификацию затрат строительных организаций,
выявить основные проблемы при организации бухгалтерского учета в строительстве, отвечающего современным требованиям бухгалтерского учета,
изучить постановку бухгалтерского и налогового учета в строительной организации,
разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета в строительной организации.
Объектом исследования является организация ООО «Монолит-Строй-Инвест» открытого акционерного общества «Строительный трест № 21», занимающаяся строительством.
Предметом исследования является особенности учета в строительных организациях и пути его совершенствования.
В процессе исследования использованы сведения, отраженные в первичных и сводных документах, регистрах синтетического и аналитического учета, график проведения инвентаризации, материалы инвентаризации, графики документооборота, квартальные и годовые отчеты, специальная и справочная литература по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.
Методическую базу исследования составляет совокупность следующих методов: методы экономического и финансового анализа, научный анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, методы экономико-статистического, факторного анализа.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что при изучении системы бухгалтерского учета в организации определены возможные пути его совершенствования, что позволит вести более достоверный бухгалтерский учет, а внедрение управленческого учета является весьма эффективным инструментом для калькулирования себестоимости строительного производства, стоимостной оценки готовых строительных объектов и, как следствие, эффективности деятельности организации, осуществляющей капитальное строительство.
Дипломная работа состоит из трех глав, обзора экономической литературы, экономической характеристики объекта исследования, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические особенности заключения договоров строительного подряда, нормативное регулирование и особенности бухгалтерского учета в строительных организациях.
Во второй главе дипломной работы изучена постановка и ведение автоматизированного бухгалтерского учета в исследуемой строительной организации, выявлены основные проблемы в ведении бухгалтерского учета и разделении затрат, предложено углубление автоматизации бухгалтерского учета и внедрение автоматизированного бухгалтерского учета на базе функционирующей на предприятии программы «Инфо-Бухгалтер» на всех участках организации и разработаны новые регистры бухгалтерского учета для ведения сводного синтетического и аналитического учета.
В третьей главе дипломной работы на основании проведенного анализа предложено внедрение управленческого учета:
расширить аналитический учет по счету 20 «Основное производство» при учете затрат по видам работ, статьям и элементам затрат,
внедрить методику учета затрат, основанную на идее западной системы «директ-костинг» и исчислении неполной производственной себестоимости,
упростить ведение управленческого учета, присвоив каждому счету особый код.
По итогам проделанной работы сформировано заключение, содержащее выводы и предложения по итогам проделанной работы, направленные на улучшение бухгалтерского учета и повышение эффективности хозяйствования ООО «Монолит-Строй-Инвест» открытого акционерного общества «Строительный трест № 21».

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1, 2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. 31.12.2001 г.).
2. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” № 129-ФЗ от 21.11.96г.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. N 60н.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное Приказом МФ РФ № 44н 09.07.2001 г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом МФ РФ № 26н от 30.03.2001 г.
7. Положение побухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 32н.
8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 33н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 мая 1999 г., регистрационный N 1790).
9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н.
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. №94н.
11. Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1996 г. N 112.
12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49.
13. Письмо МФ РФ от 29.04.2002 г. № 16-00-13/03 «О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
14. Абдюшина Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: «Дашков и Ко», 2004. – 400 с.
15. Адамов Н. А. Бухгалтерский учет в строительстве /Питер, 2004. — 542 с.
16. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. – Москва-Новосибирск: Издательство «Дело и сервис», 2001. – 218 с.
17. Адамов Н., Войко А. Дебиторская задолженность подрядных организаций /Финансовая газета. Региональный выпуск/ 2004 г., февраль, март, N 9, 10. – с.42
18. Адамов Н. Бухгалтерский учет инвестиций в капитальное строительство /Финансовая газета/ 2003 г., январь, N 3, 4. – с. 45
19. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 512 с.
20. Бойкова М.П. Расходы предприятия (издержки обращения) в учете и их корректировка для целей налогообложения, / Бухгалтерское приложение к еженедельнику «Экономика и жизнь» / 2001 г., №28, с. 22-27
21. Бухгалтерский учет / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 476с.
22. Бухгалтерский учет / Под ред. Б.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2003. – 235 с.
23. Горлов В.В.Бухгалтерский учет строительных работ/ Консультант Бухгалтера", N 10, 2003. – с.17
24. Гаврилюк Л.К. Работы принимаются по этапам/ Консультант Бухгалтера", N 10, 2004. –– с.17
25. Дендеберя В.В. Стройплощадка - обособленное подразделение? /Главбух Отраслевое приложение "Учет в строительстве"/ 2004 г., I квартал, N 1. – с.27
26. Захарьин В.Р.Организация налогового учета в строительных организациях/Консультант бухгалтера/ 2002 г., апрель, N 4. – с.36
27. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет накладных расходов/Консультант Бухгалтера", N 11, 2000– с.39
28. Каморджанова Н.А., Карташова И.Н. Бухгалтерский учет: Краткий курс. - СПб.: Питер-пресс, 2001. – 191 с.
29. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000 г. – 615 с.
30. Ковалева О.В. Бухгалтерский учет и аудит бухгалтерской отчетности коммерческих предприятий. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004, - 512 с.
31. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 384 с.
32. Лихинина И. Приобретение стройматериалов за валюту: бухгалтерский и налоговый учет/ Финансовая газета/ 2004 г., январь, N 4. – с. 17
33. Лигачева Л.А. Бухгалтерский учет. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2004 г. - 216 с.
34. Лытнева Н.А., Лытнева Е.А. Корректировка прибыли для целей налогообложения организации, / Бухгалтерский учет, № 1, 2004 г.
35. Оперова С.В. Отдельные изменения в бухгалтерском учете и налогообложении в 2001 году с учетом требований новых бухгалтерских стандартов, / Бухгалтерский учет в торговле / 2001 г., №2, с. 18-23.
36. Орлова Е.В. Строительство хозяйственным способом: особенности бухгалтерского и налогового учета/"Налоговый вестник"/ 2002 г., апрель, N 4. – с.19
37. Палий В.В., Палий В.Ф. Счета управленческого учета, / Экономика и жизнь / 2004 г., №216, с.40-43.
38. Пошерстник Н. В., Мейксина М. С. Бухгалтерский учет в строительных организациях. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 684 с.
39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2001. – 688 с.
40. Смирнова Л.Б. Организация строит для себя и для заказчика. Как распределять расходы? /Главбух, Отраслевое приложение "Учет в строительстве"/ 2002 г., I квартал., N1. – с.32
41. Соколов С.П. Особенности учета затрат в строительной организации./Консультант Бухгалтера", N 11, 2002.– с.47
42. Трубников А.. Сравнение расходов по главе 25 с действующим законодательством, / Интерэкспертиза / 2001 г., №10, с. 4-8
43. Фомичева Л.П. Типичные ошибки в учете доходов и расходов организаций и порядок их исправления, / Бухгалтерское приложение к еженедельнику «Экономика и жизнь» / 2001 г., №39, с. 18-19.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024