Вход

Финансирование расходов на социально-культурные мероприятия на примере отдела культуры финансового управления А района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239085
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что оказание социальных услуг финансируется в основном государственными и муниципальными органами власти. Расходы на социально-культурную сферу представляют большую часть расходов бюджетов всех уровней и покрываются за счет как общих, так и целевых, специальных налоговых поступлений в государственный бюджет.
В силу особой природы социальных услуг частный сектор, как правило, не заинтересован в финансировании социальных услуг общественного сектора. Поэтому развитие социальной сферы обусловлено увеличением объема бюджетного финансирования, которое, в свою очередь, зависит от доходной базы бюджета. Однако финансирование экстенсивного расширения сферы и объемов социальных услуг не может сопровож ...

Содержание

"Введение 4
1. Финансирование социально-культурной сферы
1.1. Основы финансирования социально-культурной сферы 7
1.2. Финансирование образовательных услуг 16
1.3. Финансирование здравоохранения 18
1.4. Государственное финансирование культуры и искусства 21
1.5. Планирование расходов бюджета на социальные цели 23
2. Анализ и оценка деятельности отдела культуры администрации А района
2.1. Организационно-экономическая характеристика отдела культуры администрации А района 29
2.2. Образование финансовых средств отдела культуры А района 33
2.3. Анализ исполнения сметы доходов и расходов 36
2.4. Система оплаты труда и уровень заработной платы работников культуры и искусства и ее совершенствование
3. Разработка путей совершенствования финансирования социально-культурных мероприятий 61
3.1.Повышение эффективности использования бюджетных средств 61
3.2. Реформирование системы финансирования образования 63
3.3. Совершенствование системы финансирования здравоохранения 68
Заключение 73
Список использованной литературы 73
Приложения: Приложение 1. Динамика расходов федерального бюджета на социальную сферу
Приложение 2. Структура расходов федерального бюджета на 2004 г.
Приложение 3. Экономическая структура расходов федерального бюджета на социально-культурную сферу (млн. руб.)
Приложение 4. Цель и виды деятельности учреждения
Приложение 5. Права учреждения
Приложение 6. Таблица. Анализ основных расходов на финансирование социально-культурной сферы администрации района
Приложение 7. График. Анализ основных расходов на финансирование социально-культурной сферы администрации района
Приложение 8. Таблица. Анализ использования внебюджетных средств
Приложение 9. График. Анализ использования внебюджетных средств
Приложение 10. Смета расходов по отделу культуры на 2005 г., утв. Финансовым управлением Администрации района
Приложение 11. Пример сметы расходов, составленной на основании новой бюджетной классификации на 2005 год по отделу культуры Администрации района в разрезе подразделения Городской дворец культуры
Приложение 12. Утвержденное штатное расписание
Приложение 13. Расчет потребности в бюджетных ассигнованиях по городскому дворцу культуры на 2005 г. "

Введение


Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда. Формой проявления этих отношений выступают конкретные виды бюджетных расходов, причем их многообразие обусловлено действием ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического раз вития страны, разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой, административно-территориальным устройством государства и др. Различное сочетание названных факторов порождает ту или иную систему расходов конкретного бюджета на определенном этапе общественного развития. По своему материально-вещественному воплощению бюджетные расходы представляют собой денежные средства, направл яемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.
Оказание социальных услуг финансируется в основном государ¬ственными и муниципальными органами власти. Расходы на соци¬ально-культурную сферу представляют большую часть расходов бюджетов всех уровней и покрываются за счет как общих, так и целевых, специальных налоговых поступлений в государственный бюджет.
В силу особой природы социальных услуг частный сектор, как правило, не заинтересован в финансировании социальных услуг общественного сектора. Поэтому развитие социальной сферы обусловлено увеличением объема бюджетного финансирования, кото¬рое, в свою очередь, зависит от доходной базы бюджета. Однако финансирование экстенсивного расширения сферы и объемов со¬циальных услуг не может сопровождаться безграничным ростом со¬циальных платежей, ибо налогоплательщики не заинтересованы в увеличении налогового бремени.
В России проблемы соотношения налоговых поступлений и на¬логового бремени юридических и физических лиц, а также объема бюджетных расходов на социальную сферу оказались более остры¬ми, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Невозмож¬ность в ближайшее время разрешить эти проблемы приводит к то¬му, что принимаются социальные программы, не имеющие реального финансового обеспечения.
После приватизации ряда предприятий, оказывающих услуги, расходы бюджета на социальную сферу объективно сократились. Но дальнейшее снижение бюджетных расходов на социальные услуги путем их коммерциали¬зации будет наталкиваться на ограниченность платежеспособного спроса большинства населения. Сворачивание социальной сферы по мере сокращения бюджетных поступлений вызовет нарушение процесса воспроизводства человеческих ресурсов. В сложившихся условиях доминирующим направлением финан¬сирования социально-культурной сферы является прямое бюджет¬ное финансирование, базирующееся на подушевых нормативах.
В связи с вышесказанным актуальность дипломной работы высока.
Целью дипломной работы является изучение основ, целей финансирования социально-культурной сферы.
В соответствии с указанной целью в дипломной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
изучена доля расходов бюджета на финансирование социально-культурной сферы,
рассмотрены положительные и отрицательные стороны финансирования образовательных услуг, здравоохранения, культуры и искусства,
изучена деятельность отдела культуры администрации Благовещенского района и г. Благовещенска Республики Башкортостан,
разработаны конкретные мероприятия по совершенствованию системы оплаты финансирования социально-культурной сферы.
Объектом исследования является Отдел культуры администрации Благовещенского района и г. Благовещенска Республики.
Предметом исследования являются расходы государства на социально-культурные мероприятия и порядок их финансирования.
Информационную базу исследования составляют научная литература, периодические издания, монографии, законы, нормативные документы, а также Положения, Указы, Постановления о государственном учреждении, годовая бухгалтерская и финансовая отчетность и другие формы бухгалтерской и финансовой отчетности.
Методическую базу исследования составляет совокупность следующих методов: методы экономического и финансового анализа, научный анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, методы экономико-статистического анализа.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что изучение основ организации государственного финансирования государственных мероприятий позволило разработать конкретные пути его совершенствования.
Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава «Финансирование социально-культурной сферы» раскрывает понятие социально-культурной сферы, принципы ее финансирования».
Во второй главе «Анализ и оценка деятельности отдела культуры администрации Благовещенского района и г.Благовещенска Республики Башкортостан» рассмотрены организационно-экономическая характеристика учреждения, проанализированы основные расходы на финансирование социально-культурной сферы Благовещенского района и г.Благовещенска Республики Башкортостан, проведен анализ системы оплаты труда работников культуры и искусства, даны рекомендации пор ее совершенствованию.
В третьей главе «Разработка путей совершенствования финансирования социально-культурных мероприятий» намечены основные направления повышения эффективности использования бюджетных средств, и увеличения объемов привлечения финансовых ресурсов в сферу образования и здравоохранения.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993г.М.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I. — М., Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II. — М.
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с посл. изм. от 20 августа 2004 г.). Принят Государственной Думой 17 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года
4. Трудовой Кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2004)
5. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2002 год" от 30.12.2001 N 194-ФЗ (ред. от 10.11.2004, с изм. от 23.12.2004)
6. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2003 год" от 24.12.2002 N 176-ФЗ (ред. от 10.11.2004)
7. Федеральный Закон "О Федеральном бюджете на 2004 год" от 23.12.2003 N 186-ФЗ (ред. от 10.11.2004)
8. ФедеральныйЗакон "О Федеральном бюджете на 2005 год" от 23.12.2004 N 173-ФЗ
9. Федеральный закон РФ «О финансовых основах местного само¬управления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ.
10. Федеральный Закон "О внесении изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" от 20.08.2004 N 120-ФЗ (ред. от 29.11.2004)
11. Закон Республики Башкортостан от 6 ноября 2003 г. N 37-з "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О республиканском бюджете Республики Башкортостан на 2003 год"
12. Приказ Минфина РФ "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" от 10.12.2004 N 114н (ред. от 20.01.2005)
13. Приказ Минфина РФ от 27 августа 2004 г. N 72н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации для составления бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 год"
14. Приказ Минфина РФ от 02.02.1999 N 9н "Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности"
15. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Со¬бранию Российской Федерации. — М., 2002.
16. Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях (утв. приказом Минфина РФ от 30 декабря 1999 г. N 107н) (с изм. от 10 июля 2000 г.)
17. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года/ Приложение к приказу Минобразования РФ от 11.02. 2002 г. N 393
18. Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002.- 686 с.
19. Бабич A.M., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кре¬дит: М: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-789 с.
20. Бабич A.M., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н. Экономика социального страхования. — М.: Изд-во МГУ, 2002.- 368 с.
21. Гендлер Г.Х.Оплата труда работников бюджетных учреждений культуры и искусства // Советник бухгалтера социальной сферы, 2004, N 7, с.21
22. Грицюк Т.В. Управление расходами федерального бюджета// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2004, N 14, с.15
23. Гудков А.А.Перспективы сочетания обязательного и добровольного медицинского и социального страхования в России // Социальное обеспечение экономических реформ. М.: ИЭПП, 2004. с. 98
24. Дымникова А.И. Управление культурой в рыночной экономике.- М.: Изд. СПб Государственного университета экономики и финансов, 2000. – 327 с.
25. Захаров Ю.А., Курбатова М.В., Долганов В.С., Морозова Е.А. Новые финансовые инструменты в высшем образовании//Университетское управление, 2004, N 1(30), с. 77
26. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (вводный) (под ред. проф. Романовского М.В. и Врублевской О.В.) - М.: Юрайт-М, 2004г.
27. Петрова Г.В., Путило Н.В., Мельник Т.Е. Целевое использование бюджетных средств и погашение задолженности взаимозачетом // Право и экономика, 2003, N 7, с.29
28. Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб./Госкомстат Р76 России. - М., 2003. -705 с.
29. Словарь по экономике /Под ред. Ватника П.А.; Пер. с англ. — СПб.: Экономическая школа, 2000. – 347 с.
30. Статистический ежегодник Республики Башкортостан: Статистический сборник/ Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. Уфа, 2003г - 192 с., часть II. – с.96
31. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. М.: Финансы и статистика, 2002, с.895
32. Финансы. / Под ред. проф. Романовского М.В., проф. Врублевской В.В., проф. Сабанти Б.М.- М.: Юрайт – М, 2004.- 628 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024