Вход

Анализ кредитования физических и юридических лиц (на примере банка А)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239082
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 118
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал, отчет по преддипломной практике
В первой главе “Теоретические основы кредитования” проведён анализ сложившейся отечественной практики принципов и методов банковского кредитования и рассмотрены правовые и нормативные акты, регулирующие данную сферу деятельности.
Вторая глава “Анализ форм и видов обеспечения возвратности кредитов” посвящена исследованию методических принципов кредитного механизма на примере конкретного банка.
В этой главе исследованы:
1. Методические основы по использованию инструментов анализа кредитоспособности клиентов банка, претендующих на получение коммерческих кредитов.
2. Динамика совокупности кредитных операций конкретного банка в динамике нескольких лет.
3. Уровень возвратности кредитов в данном конкретном кредитно ...

Содержание

Содержание дипломной работы:
Введение 4
Обзор литературы 7
Глава 1. Теоретические основы кредитования 12
1.1. Задачи, формы и виды кредитования физических и юридических лиц в условиях рынка 12
1.2. Методы анализа платежеспособности и кредитоспособности заемщика 19
1.3. Оценка кредитоспособности заемщика в зарубежной практике 29
Глава 2. Анализ форм и видов обеспечения возвратности кредитов 47
2.1. Организационно-экономическая характеристика кредитной организации на примере А 47
2.2. Анализ методики оценки кредитоспособности клиентов. Анализ кредитных операций 53
2.3. Оценка уровня возвратности кредитов 67
Глава 3. Формирование оптимальной политики обеспечения возвратности кредитов 79
3.1. Оптимизация методики обеспечения возвратности кредитов 79
3.2. Оценка эффективности нового порядкакредитования рыночного хозяйства и населения 98
Заключение 108
Список использованной литературы 116
Приложения: Приложение 1. Модель шкалы для государственных и акционерных предприятий, позволяющая определить класс заемщика в зависимости от наименования отрасли, коэффициента ликвидности, коэффициента покрытия, показателя обеспеченности собственными средствами
Приложение 2. Пример определения суммы баллов
Приложение 3. Показатели деятельности ОАО
Приложение 4. Шкала определения кредитоспособности заемщика автокредита. 118 страниц без приложений.
Содержание отчета по практике:
1. Экономическая деятельность кредитной организации 3
1.1. Краткие данные о кредитной организации – ОАО Банк 3
1.2. Оценка эффективности деятельности банка 7
2. Основные задачи и перспективы развития банка 18
3. Развитие автокредитования как Одно из перспективных направлений деятельности ОАО Банк 24
Календарь прохождения преддипломной практики 3

Введение

Потребительское кредитование в России началось пару лет назад именно с кредитов, выдаваемых на покупку автомобилей. Сейчас это самый популярный вид целевого кредитования, его доля на рынке потребительского кредитования неуклонно растет, так же как растет и количество банков, предоставляющих эту услугу, что в свою очередь способствует усилению конкуренции. Чтобы преуспеть в ней банки стремятся к улучшению условий кредитования: снижают процентные ставки и суммы первоначального взноса, уменьшают сроки рассмотрения заявок и выдачи кредитов, изменяют требования к заемщикам.
Приобретая автомобиль в кредит, покупатель не выводит денежные средства из оборота своего бизнеса. В результате деньги, остающиеся в реальном бизнесе, приносят ему доход, больший, чем проценты, которые он уплачивает по авток редитованию.
Вышесказанное определяет актуальность темы дипломной работы. Кредитование юридических и физических лиц в современных в условиях риска и неопределённости требует обоснованного подхода к принятию решений, соответствующих методов и инструментов кредитного механизма.
Кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а неудачам в кредитовании сопутствует разорение и банкротство. Во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитии экономики страны. Опыт свидетельствует о том, что кредитование является одним из ключевых направлений деятельности банков, определяющих их судьбу.
Возврат банковских ссуд означает своевременное и полное погашение заемщиками выданных им ссуд и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами. Обеспечение возврата кредита – это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи ссуд, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат ссуд. Источники возврата ссуд подразделяются на первичные и вторичные. Первичным источником является доход заемщика, вторичными считаются выручка от реализации заложенного имущества, перечисление средств гарантом или страховой организацией. Погашение ссуд за счет средств заемщика представляет собой добровольное выполнение клиентом своих платежных обязательств перед банком, зафиксированных в кредитном договоре. Погашение суды за счет вторичных источников означает включение банком в действие механизма принудительного взыскания причитающегося ему долга. Данный механизм имеет правовое обеспечение в виде договора о залоге, гарантийного письма, договора поручительства, страхового полиса. Использование дополнительных источников даже при наличии указанных юридических документов требует от банка особых условий и дополнительного времени. Так, реализация прав по возврату кредита при использовании залога имущества заемщика предполагает обращение в суд или арбитраж, а также требует соблюдение определенных условий по существу залогового права со стороны как банка, так и заемщика. В результате возникает длительная процедура рассмотрения и удовлетворения иска банка. Использование гарантийных обязательств поручителя для погашения ссуды также требует времени даже при его готовности выполнить эти обязательства. Страховая организация возместит ущерб банку от невозврата кредита только после тщательного изучения фактов возникновения кредитного риска и при условий соблюдения страхового соглашения.
Учитывая трудоемкость работы с вторичными источниками и длительность процедур включения их в реальный механизм погашения банковской ссуды, основной акцент при решении вопроса о возможности выдачи ссуды следует отводить первичному источнику – доходу. Если возникает серьезное сомнение в реальности использования дохода в качестве основного источника лишь подкрепляют первичный, но не заменяют его.
Целью дипломной работы является анализ имеющихся методик и приемов обеспечения возвратности кредитов на примере автокредита.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
-исследование традиционных подходов к методике оценки обеспечения возвратности кредитов;
-анализ существующих методов оценки возвратности кредитов на примере конкретного кредитного учреждения;
-формирование концепции риска невозврата кредита;
-развитие механизма обеспечения возвратности кредита в условиях риска.
Предметом исследования являются методы и приемы обеспечения возвратности кредита и оценки кредитоспособности физических лиц и юридических лиц.
Объектом исследования являются механизм кредитования и обеспечения возвратности при кредитовании предприятий всех форм собственности.
Методологической основой исследования является современная кредитная теория, нормативно-правовая и законодательная база по оценке эффективности методов анализа кредитоспособности клиентов банками, теория временной стоимости денег, теория стоимости капитала, финансовый менеджмент, теория риска.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что основные положения и результаты дипломной работы могут быть использованы как банковскими работниками для оценки кредитоспособности клиентов, так и предприятиями при рассмотрении вопросов о возможности предоставления и получения кредита.

Список литературы

1) Специальная литература

1. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. А.М.Тавасиева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 863 с.
2. Банковское дело: Учебник/Под ред. Лаврушина. – 576 с.
3. Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. Б23 В 2 т: Учебник / Отв. ред. Г.А. Тосунян. — М.: Юристь, 2002. — Т. 2. - 783 с.
4. Бондарева Ю., Шовиков С. Конкуренция на рынке банковских услуг// Банковское дело, 2004 г., №1. – С.7
5. Зверев. О.А. Конкуренция на рынке розничных банковских услуг и задачи банковского менеджмента// Банковское дело, 2004г. - № 18. – С.2
6. Додан Эдвин Дж, Кытбем Калин Д., Кэмпбелл Розмари Дж. Деньги, банков¬ское дело и денежно-кредитная политика М.;Л., 1991. – С. 102
7. Интернет-интервью с Заместителем Министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В. Дворковичем "Законодательство о страховании вкладов физических лиц в банках России"//Гарант. Справочно-правовая система, 2004 г., 26 января
8. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 646—647
9. Карась Н. Кредит для тех, кто ценит время// Директор-инфо, 2000 г. - №2. - С.25
10. Карась Н. Лизинг: средство от «бесколесицы» для компании// Директор-инфо, 2000 г. - №2. - С.42
11. Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле. – М.: Право, 1970.- С. 7
12. Колесникова В.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2000. – 656 с.
13. Компанеец ЕС, Полонский Э Г Применение законодательства о кредитова¬нии и расчетах М , 1967.- С. 69
14. Логвина Н. Страхование ответственности заемщика за непогашение кредита//эж-ЮРИСТ, 2003 г. - N 19. – С.7
15. Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций, методы, модели, техника вычислений. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999. – 400 с.
16. Мартынова Т. Ажиотаж на рынке автокредитов: как не переоценить клиента// Банковское Обозрение. -http://bdc.ru/new/bo/index.shtml
17. Методические рекомендации Национального Банка Республики Башкортостан «По формированию систематизированного пакета данных (досье) на клиента кредитной организации» № РД 05054-09105002-29-1-6
18. Нестеренко А.В Современные маркетинговые стратегии розничного банковского бизнеса// Банковское дело, 2004г. - № 18. – с.5
19. Палехова Е.А. Понятие кредита и кредитного рынка (правовые вопросы), Книга "Предпринимательское право в рыночной экономике". М., 2002. - С. 646-647
20. Тавасиев A.M., Филиппов А. О видах кредитной деятельности банка//Банковское дело, 2004г.- №3. – с.16
21. Типенко Н.Г. Определение лимитов кредитования предприятия// Банковское дело. 1997. - № 6.
22. Успенский Я. Автокредитование: выбираем схему по вкусу// Директор-инфо, 2000 г. - №2. - с.35
23. Шевчук Д., Шевчук В. Кредитование юридических лиц//Финансовая газета. Региональный выпуск, 2004 г.- N 17. – С.32
24. Чиркова М. Оценка залога как способа обеспечения возвратности кредита//Хозяйство и право, 1998.- N 6. – С.17

2) Нормативные материалы

25. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.
26. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с посл. изм. от 29 июля 2004 г.)
27. Налоговый кодекс Российской Федерации части первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с посл. изм. от 2 ноября 2004 г.)
28. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп. от 10 января, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля 2004 г.)
29. Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" N 177-ФЗ от 23 декабря 2003 г. (с изменениями от 20 августа 2004 г.)
30. Указание ЦБР от 17 апреля 2003 г. N 1272-У "О поправочных коэффициентах Банка России, применяемых для корректировки рыночной стоимости ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России"
31. Указание ЦБР от 19 мая 2003 г. N 1281-У "Об установлении процентной ставки по кредитам Банка России, обеспеченным залогом и поручительствами"
32. Положение ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» №54-П от 31 августа 1998 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024