Вход

Анализ и контроль расходов на оплату труда на примере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239056
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Теоретические основы проведения анализа и контроля по учету труда и его оплаты» рассмотрены основы законодательного регулирования оплаты труда, классификация расходов на оплату труда, теоретические основы анализа расходов на оплату труда, приведены основные направления внутреннего и внешнего контроля расходов на оплату труда в организации.
Во второй главе «Анализ внутреннего контроля расходов на оплату труда в Ишимбайском ПГБ ООО «Уфимское УБР» приведены основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проанализирована доля расходов на оплату труда в себестоимости продукции, выя ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы проведения анализа и контроля по учету труда и его оплаты 7
1.1. Современное законодательство о системе и видах оплаты труда 7
1.2. Теоретические основы анализа расходов на оплату труда 13
1.3. Организация внутреннего контроля системы оплаты труда 18
Глава 2. Анализ внутреннего контроля расходов на оплату труда на предприятии ""Х"" 23
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 23
2.2. Анализ расходов на оплату труда на предприятии и влияние на затраты 33
2.3. Состояние внутреннего контроля расходов на оплату труда 38
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления расходами на оплату труда 47
3.1. Разработка методики контроля расходов на оплату труда 47
3.2 Разработка материального стимулирования 54
3.3. Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления расходами на оплату труда 62
Заключение 70
Список использованной литературы 76
Приложения: ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Направления внутреннего и внешнего контроля
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – Фактическая стоимость строительства скважин в целом за 2004 год по предприятию, (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 – Тесты для контроля и первичной оценки надежности системы внутреннего контроля
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 – Тесты для контроля и первичной оценки надежности системы внутреннего контроля
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 – Регистр налогового учета расходов на оплату труда
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 – Предлагаемая система формирования заработной платы
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 – Методические материалы программы материального вознаграждения работников. 78 страниц без приложени

Введение

Анализ спроса и предложения на рынке труда позволит вы¬яснить, как определяются конкретные ставки заработной платы. В связи с этим особое внимание государство уделяет правовым основам организации и оплаты труда. Возникает новый механизм регулирования доходов и заработной платы, в котором участвуют государство, объединение работников и работодате¬лей, внебюджетные фонды и т.д., т.е. увеличивается число субъектов регулирования и изменяются его формы.
На практике это выражается большим количеством законо¬дательных актов и иных документов государственного и регио¬нального уровня по вопросам труда и заработной платы.
На первый взгляд трудовое законодательство значительно менее интересует субъектов предпринимательства, чем налоговое. Однако ни одно предприятие не обойдется без работников, а рабо тникам нужно оплачивать их работу, больничные, командировки и иногда даже платить зарплату за те периоды, когда они не работают, а, например, выполняют свои государственные обязанности.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что в настоящее время законодательство непрерывно со¬вершенствуется, появляются новые документы и инст¬рукции, имеющие отношение к расчетам по оплате труда на предприятиях всех форм собственности, что приводит к усложнению расчетов, увеличению их трудоемкости. Возникает необходимость контроля расчетов. Основной путь решения проблем при проверке этого раздела учета - вы¬работка и постоянное совершенствование методики контроля операций по оплате труда и расчетам с персоналом пред¬приятия.
Цель выпускной квалификационной работы контроля заключается в установлении соответствия применяемой на предприятии методики учета и налогообло¬жения операций по оплате труда и расчетам с персоналом нормативным документам, действующим в Российской Фе¬дерации в проверяемом периоде, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения в учетных регистрах, а также степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.
Исходя из поставленной цели работы, основное внимание было уделено решению следующих взаимоувязанных задач:
исследовать современное законодательное регулирование прав и обязанностей работников и работодателей в регулировании системы оплаты труда на предприятии;
рассмотреть методику анализа расходов на оплату труда;
изучить теоретические основы контроля соблюдения организацией законодательства по оплату труда и расчетам с внебюджетными фондами, по социаль¬ному страхованию и обеспечению.
оценить состояние аналитического и синтетического учета операций по оплате труда и расчетам с персона¬лом предприятия в проверяемом периоде;
определить полноту отражения совершенных опера¬ций в бухгалтерском учете;
проверить соблюдение предприятием налогового законо¬дательства по операциям, связанным с расчетами по оп¬лате труда;
разработать конкретные рекомендации по совершенствованию методики контроля операций по оплате труда, разработать систему мотивации работников предприятия и оценить экономическую эффективность от предложенных мероприятий.
Объектом исследования является деятельность организации Ишимбайское ПГБ ООО «Уфимское УБР», осуществляющего строительство буровых скважин.
Предметом исследования является методика анализа и контроля расходов на оплату труда.
Информационную базу исследования составляют научная литература, периодические издания, монографии, законы, нормативные документы, а также учредительные докумен¬ты Ишимбайского ПГБ ООО «Уфимское УБР», первичные документы, реестры, данные аналитического и синтетического учета, годовая бухгалтерская и финансовая отчетность.
Методическую базу исследования составляет совокупность следующих методов: методы экономического и финансового анализа, научный анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, методы экономико-статистического анализа.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что выявление недостатков по оплате труда и расчетам с пер¬соналом предприятия позволило разработать рекомендации по исправлению негативной ситуации, что поможет существенно улучшить организацию и качество расче¬тов по оплате труда, применять наиболее рациональные системы ведения учета, улучшить финансовые результаты деятельности организации.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Теоретические основы проведения анализа и контроля по учету труда и его оплаты» рассмотрены основы законодательного регулирования оплаты труда, классификация расходов на оплату труда, теоретические основы анализа расходов на оплату труда, приведены основные направления внутреннего и внешнего контроля расходов на оплату труда в организации.
Во второй главе «Анализ внутреннего контроля расходов на оплату труда в Ишимбайском ПГБ ООО «Уфимское УБР» приведены основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проанализирована доля расходов на оплату труда в себестоимости продукции, выявлены недостатки в организации внутреннего контроля расходов на оплату труда.
В третьей главе «Разработка мероприятий по совершенствованию управления расходами на оплату труда в Ишимбайском ПГБ ООО «Уфимское УБР»» разработаны рекомендации по совершенствованию автоматизации бухгалтерского учета оплаты труда на предприятии, приведена схема организации внутреннего контроля расходов на оплату труда, разработана система материального стимулирования работников и рассчитана эффективность предложенных мероприятий.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с посл. изм. N 97-ФЗ от 29 июля 2004 г.)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации части первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с посл. изм. от 2 ноября 2004 г.)
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.)
5. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)
6. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" N 119-ФЗ от 7 августа 2001 г. (с изм. от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)
7. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» № 165-ФЗ от 16 июля 1999г.
8. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года
9. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н
10. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" - ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н
11. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н
12. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. N 60н.
13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Утв. Приказом Мин. фин. РФ от 31 октября 2000 г. N 94н в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н)
14. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"
15. Ахалкаци О.В. Контроль расчетов по оплате труда. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – с.35
16. Волков О.И. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 520с.
17. Грузинов В.П. и др. Экономика предприятия.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.- 555 с.
18. Егоршин А.П. Управление персоналом. – Н.: Новгород: НИМБ, 2001. – 720 с.
19. Бычин Б.В., Малинин С.В., Шубенкова Е.В. Организация и нормирование труда. /Под ред. Ю.Г.Одегова – М.: Изд. «Экзамен», 2003.- С.59
20. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 2003.-495 с.
21. Зубкова А., Суетина Л. Нормирование труда в условиях становления рыночных отношений.// РЭЖ №2, 2000. – с.14
22. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Контроль. – М.: Издательство ПРИОР, 2002.- с.78
23. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Контроль./Под ред В.И.Подольского. - М.:Мастерство, 2002.- с.89
24. Пупко Г. М. Аудит и ревизия: Учеб. пособие. — 2-е изд., стереотип. Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2004.— 429 с.
25. Скобара В.В. Аудиторские доказательства и методы их получения/ "Аудиторские ведомости"/ 2003 г., ноябрь, N 11
26. Управление персоналом организации./Под ред. А.Я. Кибанова.-2-е изд., доп. и перераб.-М.: ИНФРА-М, 2003.-638 с.
27. Управление организацией./Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А. Саломатина.-3-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2003.-716 с.
28. Холодная Г.Н. Нормирование труда в промышленности. М.: Эконо¬мика. 1969.- С.64
29. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности. / Под общ. ред. М.В. Мельник; Финансовая акад. при Правительстве Рос. Федерации. — М.: Экономисть, 2004. - с. 209
30. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
31. Экономика фирмы /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 461 с.
32. Экономика труда./Под ред. проф. Шлендера и проф. Ю.П.Кокина. – М.: Юристъ, 2003.-592 с.
33. Щутылев Д.В. К вопросу о мотивации персонала // Деньги и кредит, №2, 2002, с.49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024