Вход

Развитие систем управления банковскими рисками на современном этапе (на примере банка")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239051
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа и приложения

Проблематика риска в международной банковской теории занимает одно из главных мест. В современной России присутствуют серьезные проблемы надежности банков, доверия к ним со стороны клиентов и государства; на практике эти проблемы коснулись всех. Однако, на мой взгляд, проблема банковских рисков так и остается недостаточно осознанной, а, следовательно, неизученной и не внедренной в национальный менталитет. Соответственно и методы защиты от разнообразных рисков хотя и используются в банковской практике, но явно недостаточно.
В представленной дипломной работе рассмотрена подробная классификация банковских рисков. В данной классификации ключевым критерием деления рисков является способность банка контролировать факторы их возникновения. Так же рассмотрены метод ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ 9
1.1 Классификация банковских рисков 9
1.2 Управление банковскими рисками 14
1.3 Методы управления рисками 15
1.4 Управление ликвидностью банка 19
1.5 Управление кредитным риском 22
1.6 Управление валютным риском 24
1.7 Органы управления рисками 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА 29
2.1 Краткая характеристика банка 29
2.2 Анализ организационной структуры и эффективности управления 31
2.3 Анализ основных показателей деятельности банка 35
2.4 Анализ динамики и структуры прибыли 49
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БАНКЕ 55
3.1 Анализ, оценка рисков по портфелю инвестиций 55
3.2 Анализ выполнения банком установленныхнормативов 57
3.3 Разработка риск-менеджмента в банке 60
3.4 Разработка системы вознаграждений, поощрений и социальных льгот в банке 66
3.5 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ: Приложение 1. Структура организации ОАО «Б»
Приложение 2. Штатная структура организации ОАО «Б»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Вопросник для выявления причин негативных психических состояний работников ОАО «Б»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анализ структу¬ры и динамики работающих активов ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анализ структу¬ры и динамики пассивов ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Анализ состава и структуры собственных средств-брутто ОАО «Б» (тыс.руб.). Анализ показателей иммобилизации и собственных средств-нетто (тыс. руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анализ кредитных вложений и эффективности использования собственных средств ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Анализ структуры обязательств банка (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Анализ эффективности использования привлеченных и заемных средств (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Анализ структуры и динамики производительных и непроизводительных активов ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Анализ эффективности использования активов ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Общие показатели эффективности использования собственных и заемных средств ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Анализ объема и динамики балансовой прибыли по видам деятельности (тыс. руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Анализ структуры балансовой прибыли по видам деятельности, %
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Группировка активов банка по степени риска вложений согласно Указанию ЦБ РФ №414-У от 17.11.2002 «О нормативах обязательных резервов»
ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Группировка активов банка по степени риска вложений (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам ипотечного кредитования в ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Анализ мгновенной ликвидности баланса ОАО «Б» (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Значение параметра М и методы расчета рисков по группам однородных активов (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Параметры рисков, входящие в ССП модели стратегического развития банка, согласно нормативным требования ЦБ
ПРИЛОЖЕНИЕ 21. Формирование заработной платы
ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Методические материалы программы материального вознаграждения работников банка
ПРИЛОЖЕНИЕ 23. Анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам ипотечного кредитования в ОАО «Б» (тыс.руб.). 92 страниц

Введение

В условиях финансовой глобализации возросла рыночная ориентация банков. Сегодня одним из основных источников прибыли большинства банков стала торговля на неустойчивых финансовых рынках, что на корпоративном уровне стимулирует развитие интегрированного подхода к управлению банковскими рисками. Наблюдается тенденция усиления роли международных финансовых и профессиональных организаций в вопросах регулирования финансовой сферы. Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, уделяющие большое внимание развитию банками собственных методик оценки риска, стали важным стимулом для совершенствования технологий управления рисками.
Развитие информационно-коммуникационных технологий обеспечило в частности глобализацию финансовой системы и появление глобальных информационно-финансовых рынков , определяющих, как показал кризис 1997-1998 гг., развитие мировой экономики и отдельных стран. Возможность мгновенного перемещения финансовых потоков кардинально изменила условия мирохозяйственной деятельности. Фиктивный капитал в форме различных ценных бумаг стал составлять значительную долю активов не только финансовых структур, но и промышленных предприятий. Появились мировые компьютерные финансовые рынки с объемами операций в сотни миллиардов долларов в сутки. Значительно выросли и объемы финансовых операций, которые сегодня в десятки раз превосходят объемы товарооборота. Появление новых финансовых инструментов способствовало росту доли спекулятивных финансовых операций. Возросло влияние новых участников финансовых рынков – пенсионных, инвестиционных, хедж-фондов, страховых компаний, брокерских фирм и.т.д. В результате финансовая глобализация способствовала как возникновению новых возможностей для банков, так и ужесточению конкуренции. В последние годы усиливается тенденция универсализации банков. Банки диверсифицировали свою деятельность, расширив спектр проводимых услуг в основном за счет увеличения объема торговых и инвестиционных операций с различными видами финансовых инструментов.
В существующих условиях деятельность как зарубежных, так и отечественных коммерческих банков сопряжена с целым рядом рисков – кредитный, рыночный, операционный, риск ликвидности, страновой и др. В результате глобализации, усложнения и повышения неустойчивости финансовых рынков значительно выросли банковские рыночные риски, к которым относят процентный, валютный, фондовый и товарный риски. Финансовые инновации в виде создания новых сложных, в основном, производных финансовых инструментов привели к росту и усложнению рисков за счет роста корреляции между различными видами банковских рисков. Особенно это относится к рыночным рискам. Например, банк, проводя операции в иностранной валюте, подвергается валютному риску, а также процентному риску и риску ликвидности в случае наличия открытой позиции по срочным сделкам в виде несовпадения объемов или сроков требований обязательств. В результате расширение спектра банковских рисков, их усложнения и концентрации повысилась неустойчивость как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы в целом. Эволюция рынков и банковского бизнеса породила ряд проблем в области регулирования банковской деятельности.
Механизмы регулирования рисков банковской системы весьма разнообразны и действую, как правило, в комплексе, взаимно дополняя друг друга. На уровне банковской системы основными регуляторами являются государственные органы (обычно в лице центральных банков) и профессиональные саморегулируемые организации. В условиях финансовой глобализации возрастает роль наднационального (международного) регулирования, основная задача которого – обеспечение устойчивого развития мировой финансовой системы. На уровне банковской системы основными механизмами регулирования банковских рисков являются: минимальный размер капитала для вновь создаваемых банков; требования к составу и нормативы достаточности капитала; стандарты организации и деятельности служб внутреннего контроля и управления рисками; требования к раскрытию информации о финансовом состоянии и общем риске банка; нормативные требования к методикам количественной оценки риска и др.
На уровне коммерческих банков в дополнение к внешним используются внутренние механизмы управления рисками, к которым относятся внутренние модели оценки и методы управления рисками (лимитирование, хеджирование, внутренний контроль и др.)
Как правило, органы регулирования в своей деятельности придерживаются либо предписывающего, либо рыночно ориентированного подхода. Предписывающий подход, как правило, накладывает ограничения на деятельность банков и регулирует все известные риски. Однако в современных условиях нормы регулирования быстро теряют адекватность, и в результате финансовых инноваций появляются новые, не регулируемые риски.
Усложнение банковской деятельности и появление новых банковских рисков стимулировали осознание того, что предписывающий подход к банковскому надзору не соответствует современным динамичным рыночным условиям. Операции современных банков подчас чрезвычайно сложны и довольно трудны для отслеживания и контроля.
Международный опыт показывает, что базовым инструментом регулирования для обеспечения устойчивости банковской системы служат требования к величине собственного капитала банка, которые выдвигаются регулирующими органами с целью создания резерва для возмещения непредвиденных потерь. Постоянные анализ уровня капитала банка с учетом риска – важнейший элемент процесса управления риском.
Современные тенденции развития банковской системы в России подтверждают, что большинство российских банков перешли из состояния, когда им приходилось решать вопросы исключительно связанные с проблемами выживания, к вопросам развития бизнеса, необходимости капитализации, расширения инфраструктуры, сохранности своих активов, создания новых нетрадиционных для российского финансового рынка банковских продуктов, наконец, построения системы корпоративного управления, отвечающей реалиям сегодняшнего дня.
В этой связи, безусловно, встают вопросы по изменению механизмов принятия решений. Эти механизмы должны позволять оценить, какие риски и в каком объеме может принять на себя кредитная организация, определить, оправдывает ли ожидаемая доходность соответствующий риск. На основе этого должны быть разработаны и претворены в жизнь мероприятия, которые позволяют снизить влияние фактора риска. Методом реализации данной задачи является разработка систем управления рисками, которые должны позволять руководству банка выявить, локализовать, измерить и проконтролировать тот или иной вид риска и тем самым минимизировать его влияние. Сегодня для банков, которые реально хотят оставаться конкурентоспособными все в более ожесточающейся среде их функционирования, невозможно ограничивать риск-менеджмент вопросами по выполнению требований ЦБ РФ по контролю за рисками, вопросами, которые обычно решают так называемые комитеты по управлениям активами и пассивами и/или кредитные комитеты. Все большее понимание в банковской среде находят вопросы, связанные с рисками репутации, рисками конкуренции, рисками потери персонала, то есть теми рисками, которые напрямую не связаны с операциями в той или иной форме, отражаемыми на балансовых или забалансовых счетах, но при этом с точки зрения будущего развития банка не менее важными и актуальными.
Ни для кого не секрет, что «новая экономика» и соответствующие ей новые системы корпоративного управления характеризуются появлением все более эффективных процессов оценки рисков, инструментов измерения и моделирования рисков, инструментов планирования и моделирования сценариев бизнес-процессов, а также систем управления рисками. Основные источники рисков и новые средства риск менеджмента требуют нового подхода к оценке и управлению рисками.
Целью данной работы является рассмотрение систем управления банковскими рисками, выявление их недостатков и выработка предложений по совершенствованию их организации. Для достижения этой цели рассмотрим различные определения риска, используемые в законодательных актах, экономической теории и банковской практике, систематизируем их и попытаемся дать наиболее полную характеристику этому понятию.
Для того чтобы понять, как работает система оценки платежеспособности заемщика, обратимся к деятельности ипотечного отдела АБЭР «Башэкономбанк» и рассмотрим применяемую им методику.
Проанализируем полученный результат и попытаемся определить основные пути совершенствования систем управления банковских рисков как в АБЭР «Башэкономбанк», так и на макроэкономическом уровне российской банковской системы

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с посл. изм. N 97-ФЗ от 29 июля 2004 г.)
2. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон №102-ФЗ от 16 июля 1998 г.
3. Федеральный закон РСФСР “ О Центральном Банке РСФСР (Банке России)” в редакции от 12.04.95 г.
4. Федеральный Закон РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР” в редакции от 03.02.96 г.
5. Инструкция ЦБ РФ №1 от 30.01.96 г. “О порядке регулирования деятельности кредитных организаций”.
6. Астапов К.Л. Ипотечное кредитование в России и за рубежом / Деньги и кредит, -М.,2004,№4.
7. Афанасьев А.А. Базельские соглашения по банковскому капиталу и риски производных финансовых инструментов / Деньги и кредит, -М., 2004, №2.
8. Беляков А. В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. – М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2003.
9. Гамза В. А. Бюро кредитных историй, или как поставить точку в этой истории // Банковское дело. 2002. №11.
10. Гришкин С. Г., Мусаева Р. А., Харисов К. Г. Некоторые вопросы оценки кредитного портфеля банка // Деньги и кредит. 2002. №1.
11. Дубинкин А. В. Влияние организации кредитного процесса в банке на эффективность управления кредитным риском // Вестник АРБ. 2004. №6.
12. Жованников В. Н. Риск – менеджмент в коммерческом банке в условиях переходной экономики // Деньги и кредит. 2002. №5.
13. Захаров В.С. О рисках банковской системы / Деньги и кредит, -М.,2004,№3.
14. Ильинский И. В. Россия на пути к созданию института кредитных историй // Банковское дело. 2003. №7.
15. Копбаева Г. Ш. Управление кредитными рисками // Деньги и кредит. 2002. №1.
16. Королев О. Г. Анализ и управление рисками в деятельности малых и средних кредитных организаций // Деньги и кредит. 2002. №2.
17. Меркулов В. В., Кравченко А. В. Институт банковской тайны: понятие и проблемы его практического применения // Банковское право. 2003. №1.
18. Милюкова Г. А. Базельское соглашение-2 и оценка кредитного риска // Вестник АРБ. 2004. №6.
19. Неволина Е. В. Об оценке кредитоспособности заемщиков // Деньги и кредит. 2002. №10.
20. Осипенко Т. В. Некоторые вопросы повышения качества управления рисками банковской деятельности // Деньги и кредит. 2003. №5.
21. Осипенко Т. В. Построение комплексной системы управления банковскими рисками // Деньги и кредит. 2003. №12.
22. Осипенко Т.В. Построение комплексной системы управления банковскими рисками / Вопросы экономики, -М.,2003,№12
23. Пенкина И. Высокие кредитные риски сдерживают рейтинги российских банков //Банковское дело. 2004. №2.
24. Русанов Ю. Ю. Индикаторы мониторинга рисков в банковском менеджменте // Банковское дело. 2004. №1.
25. Русанов Ю. Ю. Эволюция терминологии банковского риск-менеджмента // Банковское дело. 2004. №2.
26. Симановский А. Ю. Резервы на возможные потери по ссудам: международный опыт и некоторые вопросы методологии // Деньги и кредит. 2003. №11 – 2004. №1.
27. Струченкова Т.В. Современные подходы к регулированию банковских рыночных рисков / Банковское дело,-М., 2004,№6
28. Супрунович Е. Основы управления рисками/Банковское дело2002.№2, 4.
29. Суханов М Проблемы управления операционными рисками в банках / Бухгалтерия и банки, -М,2004, №3
30. Тарачев В. А. Кредитные риски и развитие банковской системы // Деньги и кредит. 2003. №6.
31. Терюхов В. Риск-менеджмент при оценке платежеспособности заемщика // Рынок ценных бумаг. 2004. №3.
32. Филин С.А. Основные направления государственного регулирования кредитных рисков банковской системы при инвестировании реального сектора экономики в России // Финансы и кредит. 2000. № 4.
33. http://www.hedging.ru
34. http://www.martex.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024