Вход

Механизация литейного цеха на грузовом АТП на 250 автомобилей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239036
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Механизация литейного цеха на грузовом АТП на 250 автомобилей ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………….…………………………………….. 5
1 Анализ существующих конструкций………………….................................. 6
2 Расчет главного кон-вейера…………………………………………………… 10
2.1 Исходные данные ………………………………………………………….. 10
2.2 Выбор элементов конвейе-ра……..…………………………………........... 10
2.3 Тяговый расчет………………………………………………………..……. 13
2.4 Расчет и выбор элементов приво-да…….…………………………………. 19
2.5 Расчет динамических режимов работы привода …………………………. 24
2.6 Проверка электродвигателя по условиям пуска и подбор тормо-за…....... 26
2.7 Выбор натяжного устройства........................................................................ 29
3 Расчет ленточного питателя…….………………………….………………… 30
3.1 Исходные дан-ные………………………………………………………....... 30
3.2 Выбор элементов питате-ля............................................................................ 30
3.3 Тяговый рас-чет…………………………………………………………....... 32
3.4 Расчет и выбор элементов приво-да……………………………………….. 36
3.5 Расчет динамических режимов работы приво-да……………………........ 37
3.6 Проверка электродвигателя по условиям пуска …………………………. 39
3.7 Выбор натяжного устройства 41
4 Расчет приводного барабана питателя на прочность……………………….. 42
5 Охрана труда………………………………………………………………….. 43
5.1 Общие положения…………………………………………………………… 43
5.2 Возможные причины нанесения вреда здоровью и жизни человека
при работе конвейера, ленточного питателя (далее конвейер) и спосо бы их предотвращения…….……………...
44
5.3 Элементы контроля работы конвейера……………………………………. 45
5.4 Ограждение узлов конвейе-ра……………………………………………… 47
5.5 Управление конвейе-ром……………………………………………………. 48
5.6 Обязанности обслуживающего персонала………………………………… 48
6 Эксплуатационная часть……………………………………………………… 50
6.1 Техническое обслуживание и ремонт механизированного участка
транспортирования формовочной зем-ли…………………………………..
50
6.2 Смазка конвейе-ра…………………………………………………………… 52
6.3 Характерные неисправности конвейера и способы их устране-ния…….. 53
7 Экономическая часть………………………………………………………..... 55
Заключение……………………………………………………………………… 66
Список литературы ……………………………………………………………. 67

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Современное грузовое автотранспортное предприятие, рассчитанное на большое количество автомобилей (свыше 200) не обходится без ремонтного комплекса самих машин. Это обусловлено тем, что организация технического обслуживания и ремонта грузовой техники является весьма сложным процессом. На проектируемом предприятии на 300 автомобилей предлагается использовать мини-литейный цех, а также цех механической обработки деталей и механосборочный цех соответственно. Основой проектируемого предприятия является, конечно же мини-литейный цех, в котором производится плавка металла в оболочковые формы. Эти формы производятся из земли с одноименным названием формовочная. Для слаженной организации выплавки металла в формы необходимо этот процесс механизировать с помощью машин непрерывного транспо рта, а именно ленточных конвейеров.
На современном предприятии для механизации транспортных и погру-зочно-разгрузочных работ применяют системы из нескольких транспортирующих машин и устройств, работающих совместно с техническим оборудованием. Такие системы наиболее эффективны экономически и наиболее совершенны по техническому уровню тогда, когда они содержат полный комплекс машин и устройств, обеспечивающих механизированное перемещение грузов на всем протяжении грузопотока от первой до последней технологической операции, как на основных, так и на вспомогательных участках производства. При этом труд рабочих сводится к управлению машинами и контролю их работы, выполнению отдельных технологических операций и проведению планово-предупредительного ремонта оборудования. Такая наиболее совершенная форма механизации называется комплексной.
В данном дипломном проекте проектируется механизация участка литейного цеха, заключающаяся в применении одного ленточного конвейера со сложной трассой, двух ленточных питателей и накопительных бункеров по которым транспортируется формовочной земли от смешивающих бегунов до формовочных машин. Механизация литейного участка по схеме «1 ленточный конвейер + 2 питателя» имеет ряд достоинств по сравнению с другими возможными схемами механизации: возможность как совместной работы главного конвейера и питателей, так и отдельно питателей при пол-ных накопительных бункерах; возможность работы одновременно и порознь питателей; главный конвейер со сложной трассой обеспечивает подъем формовочной земли на нужную высоту, в связи с чем применение дополнительных транспортирующих машин (скребково-ковшовые, ковшовые конвейеры) не требуется; применяемая резинотканевая лента служит несущим и тяговым элементом, обеспечивает плавность работы конвейера.
Спроектированная в данном дипломном проекте транспортирующая линия для подачи формовочной земли к формовочным машинам отвечает технологическим условиям работы грузового автотранспортного предприятия которое рассчитанное на 250 автомобилей.

Список литературы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке проекта активно использовался персональный компью-тер, в частности вся графическая часть была выполнена в системе автоматизированного проектирования Kompas 3D V9.
Срок окупаемость данного 2,5 года.
Все предложенные в проекте технические решения и их расчеты основываются на данных учебной литературы, а также на знаниях автора приобретенных за время обучения в ВУЗе
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024