Вход

Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 239025
Дата создания 2016
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Налогообложение малого бизнеса в РФ.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77806
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77807
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77808
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77809
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77810
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77811
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77812
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77813
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77814
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77815
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77816
Налогообложение малого бизнеса в Российской Федерации: достоинства и недостатки Образец 77817

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Налогообложение малого бизнесав РФ: достоинства и недостатки ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Проблемы развития малого бизнеса в Российской Федерации решаются уже более двадцати лет, однако, уровень развития его в настоящее время по-прежнему вызывает опасения. Наличие малого бизнеса ведет к стабилизации экономики, снижению социальной напряженности в обществе. Именно с помощью малого бизнеса формируется так называемый «средний класс», который является основой любого государства.

Малый бизнес в силу своей специфики не может эффективно функционировать без государственной поддержки. Одной из наиболее существенных мер косвенного регулирования малого бизнеса выступает система налогообложения. В Российской Федерации предпринимались разные подходы к облегчению налогового бремени малого предпринимательства, использовались льготы по общеустановленному режиму налогообложения, вводились специальные налоговые режимы, однако до сих пор, уровень развития малого бизнеса в России не дотягивает до уровня развитых стран. Несмотря на эффективность используемых мер в области налоговой поддержки малого бизнеса еще остаются нерешенные проблемы в этой области.

Проблемами налогообложения малого бизнеса занимаются такие ведущие экономисты Майбуров И.А., Александров И.М., Гончаренко Л.И. и многие другие, однако, на данный момент еще остаются актуальные проблемы в данной области.

Фрагмент работы для ознакомления

Налогообложение малого бизнеса в РФ: достоинства и недостатки

Налогообложение в малом предпринимательстве в настоящее время является одним из самых злободневных. Несмотря на существующие недостатки, это не является поводом для неуплаты налогоплательщиками налогов вообще. К наиболее адекватным мерам в этой области является подбор оптимального способа налогообложения.

Развитие и эффективность налоговой поддержки малого бизнеса выражается в динамики темпов развития предпринимательства в нашей стране. На рисунке приведена динамика численности малых предприятий.

...

Сущность упрощенной системы налогообложения и ее привлекательность для бизнеса заключаются в том, что уплата целого ряда налогов заменяется одним налогом. Уплата единого налога освобождает от обязанностей по уплате налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, НДС и налога на имущество. При этом плательщики УСН не освобождены от уплаты страховых взносов и от обязанностей налоговых агентов. В качестве объектов налогообложения выступают либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов, причем право выбора объекта налогообложения находится в компетенции организации. При исчислении налога применяются две ставки: 6% - при налогообложении доходов и 15% - при налогообложении доходов за вычетом расходов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в работе, показало, что в налоговой системе Российской Федерации при налогообложении малого бизнеса применяются различные методы: общеустановленный режим налогообложения и специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

В качестве основных преимуществ общеустановленного режима налогообложения выступает: возможность уплаты НДС, переноса на будущее полученных убытков, отсутствие ограничений на право ее применения. Однако в качестве одного наиболее существенного недостатка выступает значительный уровень налоговой нагрузки.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 24.11.2015) // СПС «КонсультантПлюс»
  2. Александров И.М. Налоги и налогообложение /И.М.Александров. – М.:Издательство «Дашков и К», 2011. – 227 с.
  3. Дубов В. В. Действующая налоговая система и пути ее совершенствования / В.В.Дубов. – М.: Финансы, 2012. – 368 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02418
© Рефератбанк, 2002 - 2024