Вход

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО И ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 239021
Дата создания 24 апреля 2016
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Легкая промышленность является одной из отраслей комплекса, производящего товары народного потребления. Данная отрасль является обрабатывающей и выпускает продукцию для населения: ткани, одежду, обувь, трикотаж, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильную и кожаную галантерею. Кроме того, предприятиями легкой промышленности обеспечивается поставка тканей и корда для производства шин, сердечников стальных канатов для угольных шахт и металлургической промышленности, фильтровальных и ситовых тканей для пищевой, химической и электротехнической промышленности, тканей и других изделий для сельского хозяйства, тканей для транспортных лент, используемых во всех отраслях промышленности России. Таким образом, предприятия легкой промышленности наряду с товарами народного потреблен ...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………….......………………3
Глава 1. Общая характеристика легкой промышленности Российской Федерации
1.1 Текстильная промышленность………………………………………………….5
1.2 Швейная промышленность……………………………………………………...9
Глава 2. Территориальная структура легкой промышленности Российской Федерации
2.1 Принципы размещения промышленности……………………………………10
Глава 3. Проблемы и перспективы развития легкой промышленности Российской Федерации
3.1 Характеристика легкой промышленности. Оценка состояния и тенденций ее развития……………………………………………………………………………..14
3.2 Проблемы развития легкой промышленности Российской Федерации…….18
3.3 Перспективы развития легкой промышленности Российской Федерации…20
3.4 Проект стратегии развития легкой промышленности России на период до 2016 года…………………………………………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы……………………………………………...38

Введение

В настоящее время развернулось активное обсуждение мер по решению нарастающих проблем в легкой промышленности России. Отрасль привлекла к себе внимание экспертов и представителей власти. Ее проблемы связаны с серьезной сырьевой зависимостью, физическим и моральным устареванием технологического оборудования, недостаточной конкурентоспособностью отечественных предприятий, активным ростом зависимости от импорта сырья и готовой продукции, фактическим отсутствием экспортной активности, недостаточным развитием цивилизованных форматов торговли, обилием недобросовестных форм конкуренции.
Эксперты сходятся на том, что за период экономических реформ отрасль во многом потеряла прежние позиции, и сегодня ставится вопрос о ее выживании в долгосрочной перспективе. Целесообразно ли сохранять и развивать отечественную легкую промышленность, что для этого следует делать, каковы могли бы быть меры эффективной государственной поддержки, или же отрасль обречена на постепенное увядание? Для ответа на эти и многие другие вопросы Лабораторией экономико-социологических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) было проведено исследование на тему «Ключевые проблемы развития легкой промышленности в России и способы их преодоления». Ниже представлены его общая характеристика и основные результаты.
Цель данной работы заключается в анализе проблем развития и предложение перспектив развития легкой промышленности Российской Федерации.
Работа состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть состоит из трех разделов. В первом разделе излагаются общетеоретические основы, второй раздел содержит краткую характеристику территориальной структуры легкой промышленности, в третьем разделе рассматриваются проблемы отрасли, пути их решения и перспективы развития.
Для написания данной работы в основном использовались научно-популярные журналы, а так же официальные документы и учебные пособия. Анализ литературы показал, что состоянию легкой промышленности не уделяется должного внимания, а излагаемый материал не дает полного представления о легкой промышленности страны в целом.

Список литературы

Список использованной литературы


1. Андронова Л.Н., Герасименко О.А., Капицын В.М. Пути выхода текстильной промышленности из кризиса.// Проблемы прогнозирования. 2008. №2.
2. Борисов А.С. О научно-технических и инновационных проблемах легкой промышленности.// Промышленность России. 2011. №8.
3. Живетин В.В.Состояние и перспективы развития текстильной и легкой промышленности.// Промышленность России. 2008. №6.
4.Жуков Ю.В. О государственной поддержке экспорта промышленной продукции.// Швейная промышленность. 2006. №6.
5. Зверев С.М., Смольникова Г.Н., Ямпольская Н.Ю. Необходимость государственного управления качеством и конкурентоспособностью продукции.// Кожевенно-обувная промышленность. 2008. №1.
6. Региональная экономика. Учебное пособие для вузов./ Под ред. Т.Г. Морозовой. М.: ЮНИТИ,2006.
7. Радаев В. В. Текущее состояние и перспективы развития легкой промышленности в России [Текст] : докл. к XV Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 1–4 апр. 2014 г. / В. В. Радаев (рук. исслед. кол.), В. Н. Данилина, З. В. Котельникова, Е. А. Назарбаева ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. — 333, [1] с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-7598-1157-2 (в обл.).
8. Ковалев И. Национальная экономика.- М.: Феникс, 2009.-352 с.
9. Костин Ф.И., Соколов А.В. Промышленная политика как форма государственного регулирования. // Экономические науки. - №3(76). – 2011. – С.19
10. Кушлин В. Национальная экономика.- М.:РАГС,2010.-512 с.
11. Кучуков Р. Государственное регулирование национальной экономики.- М.:Экономика,2012-416 с.
12. Стратегия развития легкой промышленности до 2020 г.: http/www.roslegprom.ru.
13. Тюкавкин Н.М. Перспективы развития швейной промышленности РФ до 2020 года// Аудит и финансовый анализ-№3-2010-С.5-7
14. Тяглов С., Молчанова Н. Национальная экономика.- М.:Юнити-Дана,2009.-368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024