Вход

Менеджмент организаций. Пути и средства повышения эффективности управления (на материалах организации Х)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239007
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 112
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал, отчет по преддипломной практике

Дипломный проект состоит из 3 глав, в каждой из которых по 3-6 подпунктов. В работе 37 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения и 39 источников использованной литературы.
В первой главе "Теоретические основы управления организацией" рассмотрены цели и задачи менеджмента, рассмотрен менеджмент как система управления в принятых аспектах, взаимосвязь между организацией и внешней средой, понятие организационной структуры и методы эффективного построения организационных структур.
Во второй главе «Анализ деятельности ОАО «Башнефтегеофизика» в области менеджмента» рассмотрены экономическая характеристика предприятия, проведен анализ основных показателей финансово-хозяйственной, маркетинговой и управленческой деятельност ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы управления организацией 7
1.1 Цели и задачи управления организацией 7
1.2 Менеджмент как управляющая подсистема 11
1.3 Теоретические основы построения эффективных организационных структур на предприятии 18
Глава 2. Анализ деятельности организации Х в области менеджмента 34
2.1 Общая характеристика организации Х 34
2.2 Анализ организации управления организации Х 37
2.3 Управленческий анализ деятельности организации Х 39
2.4 Финансовый анализ 55
2.5 Маркетинговый анализ 63
2.6 Выводы по анализу социально-экономического состояния организации 67
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления организации Х 72
3.1 Совершенствование организационной структуры организации Х 72
3.2 Организационное обоснование предлагаемых мероприятий 85
3.3 Юридическое обоснование предлагаемых мероприятий 88
3.4 Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий 92
Заключение 104
Список использованных источников 104
Приложения: Приложение 1.Организационная структура ОАО
Приложение 2. Список филиалов ОАО
Приложение 3. План мероприятий по реорганизации организационной структуры ОАО
Приложение 4. Прогноз потока денежных средств на 2006 год

Введение

Актуальность темы дипломного проекта обусловлена тем, что становление рыночной экономики тесно связано с развитием финансово-хозяйственной деятельности организаций, что определяет важность качественного управления ими.
Менеджмент связан с поиском новых идей, созданием условий для их эффективной реализации, оперативной реакцией на изменения внешней и внутренней среды. Любая организация, и часто не без труда, решает вопрос о том, какую организационную структуру выбрать в начале своего существования, и почти каждая фирма на определен¬ном этапе своего существования подвергается преобразованию. Структурные перемены становятся необходимыми, чтобы отра¬зить новую стратегию или отреагировать на изменения в ка¬ких-либо других ситуационных факторах: окружающей среде, технологии, размере и жизненно м цикле или культуре.
Организация может сама выбрать, на что ей ориентиро¬ваться — на традиционную структуру, предназначенную для эко¬номичности, делающую акцент на вертикальных коммуникациях и контроле, или на современную самообучающуюся органи¬зацию, в которой подчеркиваются горизонтальные коммуни¬кации и сотрудничество. Выбор в пользу экономичности и контроля связан со специа¬лизацией задач, иерархией власти, правилами и регуляциями, формальной системой отчетов и централизованным принятием решений.
Общая тенденция в совершенствовании оргструктур состоит в не¬обходимости перехода от линейно-функциональных к дивизиональным и матричным структурам управления. Такие структуры по¬зволяют децентрализовать оперативное управленческое решение и сконцентрировать верхний эшелон на стратегическом планировании и управлении. Децентрализация осуществляется постепенно с последовательной передачей ряда функций на наиболее низкий уровень управления.
Любую перестройку структуры управления необходимо оценивать прежде всего с точки зрения достижения поставленных перед ней целей. В условиях нормально развивающейся экономики реоргани¬зация направлена на то, чтобы путем совершенствования повысить эффективность работы организации. При этом следует иметь в виду, что основным критерием эффективности организационной структуры является степень достижения целей предприятия при за¬данных ограничениях по ресурсам и срокам. Общим критерием эф¬фективности является динамика нормы прибыли, ускорение техни¬ческого развития производства, способность быстро реагировать на изменение спроса и в соответствии с этим перенастраивать произ¬водство, рост производительности труда, способность системы про¬изводственного контроля ориентировать производство на полное использование имеющихся ресурсов.
Актуальность темы дипломного проекта обусловлена тем, что эффективность достижения целей организации, реализации ее стратегии, взаимодействия с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры организации. Правильное соотношение полно¬мочий и ответственности, четкая регламентация дея¬тельности руководителей и исполнителей в организации является непременным условием эффективного развития организаций.
Целью дипломного проекта является применение теоретических основ менеджмента в организации и разработка мероприятий по совершенствованию управления на конкретном предприятии.
Исходя из поставленной цели проекта, основное внимание было уделено решению следующих взаимоувязанных задач:
 исследовать понятие процесса управления в организации, его цели и задачи;
 изучить влияние внешней среды организации на управление в организации;
 исследовать виды организационных структур с точки зрения различий между ними, рассмотрение преимуществ и недостатков различных их видов;
 провести анализ состояния менеджмента на анализируемом предприятии и разработать конкретные мероприятия по совершенствованию управления на предприятии.
Объектом исследования явились ОАО «Башнефтегеофизика».
Информационную базу исследования составляют научная литература, периодические издания, монографии, законы, нормативные документы, а также учредительные докумен¬ты ОАО «Башнефтегеофизика», годовая бухгалтерская и финансовая отчетность.
Методическую базу исследования составляет совокупность следующих методов: методы экономического и финансового анализа, научный анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, методы экономико-статистического анализа.
Практическая значимость дипломного проекта обусловлена тем, что изучение особенностей различных видов организационных структур позволило правильно определить какая из организационных структур предпочтительнее для организации.
В первой главе «Теоретические основы управления организацией» рассмотрены цели и задачи менеджмента, рассмотрен менеджмент как система управления в принятых ас¬пектах.
Во второй главе «Анализ деятельности ОАО «Башнефтегеофизика» в области менеджмента» рассмотрены экономическая характеристика предприятия, проведен анализ основных показателей финансово-хозяйственной, маркетинговой и управленческой деятельности на ОАО «Башнефтегеофизика», отражены особенности производства и реализации в организации.
В третьей главе «Разработка мероприятий по совершенствованию управления ОАО «Башнефтегеофизика» предложены мероприятия по совершенствованию организационной структуры предприятия, проведено экономическое, юридическое обоснование проекта.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с посл. изм. от 29 июля 2004 г.)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации части первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с посл. изм. от 2 ноября 2004 г.)
4. Закон РФ "О недрах" N 2395-1 от 21.02.1992 (ред. от 06.06.2003)
5. Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 (ОКП) (утв. постан. Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301) (с изм. и доп. N 69/2004)
6. Постановление Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 г. N 56 "Об утверждении Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности"
7. Виссема X Менеджмент в подразделениях фирмы. — М.: ИНФРА-М, 2002.- 636 с.
8. Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство. Возможности для будущего процветания. Пер. с анг. — М.: «Финпресс», 2000.-436 с.
9. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Гардарики, 2000.- 758 с.
10. Воробьёв А. Д. Методология стратегического менеджмента. / Менеджмент, №6, 2002 г., с.36
11. Галенко В. П. Управление персоналом и стратегия предприятия. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.
12. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.- 478 с.
13. Дафт Р. Организации. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003.- 981 с.
14. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – 2-е изд., перераб. и доп./Н.Л.Зайцев. – М.: Изд-во «Экзамен», 2003 г. – 624 с.
15. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 781 с.
16. Кабушкин М.И. Основы менеджмента. Учеб пособие. - 3-е изд - Минск-«Новое знание», 2000. — 336 с.
17. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон. Фрагмент из книги "Управление проектами"/Менеджмент, №1, 2003 г., с.23
18. Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации./ Менеджмент, № 3, 2002 г., с.54
19. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. – 216 с.
20. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 512 с.
21. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 416с.
22. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Санкт-Петербург, Наука, 2001.
23. Лебедев О. Т., Каньковская А. Р. Основы менеджмента/Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом, наук, проф. О. Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп.— Дизайн обл. А. С. Андреев.- СПб т.: ИД «МиМ», 2000.— 192 с.
24. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. — М.: ИНФРА-М, 2001.-478 с.
25. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — М.: Дело, 2003.- 978с.
26. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Д. Школы стратегий. — СПб.: Питер, 2000. – 473 с.
27. Михайлов Ф. Б. Управление персоналом: Классические концепции и новые подходы. — Казань, 1994. – 563 с.
28. Обегов Ю., Карташова Л. Управление персоналом: Нужны квалифицированные специалисты // Человек и труд. - 1994. № 6. - С. 87
29. Санталайнен Т., Воутилейнен Э., Порейне П. Н., Иссинен И. X. Управление по результатам. — М.: Прогресс Универс, 2001. – 784 с.
30. Сборник Бизнес-планов: Современная практика и документация. Отечественный и зарубежный опыт/ Под ред. В.М. Попова — М.: Финансы и статистика, 2003. — 336 с.
31. Справочник-словарь менеджера. / Под ред. М.Г.Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 1996, с. 468Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 648 с.
32. Страхова О. А. Организационное развитие как элемент управления предприятием // Всероссийская межвузовская конференция "Управление персоналом и занятость". 27-29 сентября 1994 г. — СПб., 1995.
33. Управление персоналом организации: учебник/Под ред. А.Я.Кибанова. – 2-е изд., доп. и перераб.- М.: ИНФРА-М, 2003.-638 с.
34. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебн., — М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел.-синтез», 2003. – 457 с.
35. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интес-Синтез», 2000Егоршин А.П. Управление персоналом. – Н.-Новгород: НИМБ, 2001.-597 с.
36. Экономика организаций (предприятий): Учебник для средних профессиональных учебных заведений/Под ред. проф. В.Я.Гордфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 431 с.
37. Экономика предприятия/В.Я.Хрипач. – Мн.: Экономпресс, 2001.- 464 с.
38. Экономика фирмы /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 461 с.
39. Экономическая стратегия предприятии.М.: Изд. «Филинъ», 2001.-506с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024