Вход

Обеспечение сбалансированности местных бюджетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 239005
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, раздаточный материал
Финансовой основой местных органов власти является их бюджет. В соответствии с Конституцией РФ и Бюджетным кодексом местный бюджет является нижним звеном бюджетной системы Российской Федерации.
Местное самоуправление является обязательным компонентом демократического государственного строя. Оно отличается тем, что осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Бюджетные права и имущественные, представленные этим органом, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться, переданными в их ведение, предприятиями и получать от них доходы.
В первой главе данной выпускной квалификационной работы рассмотрены экономическая сущность местного бюджета, состав доходов и расходо ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Роль местного бюджета в бюджетной системе
Российской Федерации 7
1.1 Сущность местного бюджета 7
1.2 Доходы и расходы местного бюджета 12
1.3 Методы сбалансированности местного бюджета 19
Глава 2. Анализ и оценка доходов и расходов местного бюджета 25
2.1 Анализ динамики и структуры доходов местного бюджета 25
2.2 Анализ динамики и структуры расходов местного бюджета 34
2.3 Анализ сбалансированности местного бюджета 38
Глава 3. Пути обеспечения сбалансированности местного бюджета 43
3.1 Совершенствование механизма распределения доходов между
бюджетами 43
3.2. Применение ЭММ в прогнозировании доходов местного 51
бюджета 51
Заключение 66
Список использованной литературы 71

Введение

Бюджет это сложное финансовое явление, представляющее, с одной стороны, экономическую категорию, а с другой реальный субъективный финансовый инструмент (рычаг) воздействия определенного субъекта на те или иные сферы жизнедеятельности общества.
Как экономическая категория бюджет выражает планомерные отношения между экономическими субъектами по поводу формирования и использования фондов денежных средств различных экономических субъектов: индивидов, коллективов, предприятий, государства, межгосударственных организаций.
Бюджет является материальной основой функционирования государства. В нем мобилизуюся все доходы государства и из него финансируются все расходы государства.
Местные бюджеты составляют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации, включающие бюджеты районов, городские б юджеты, бюджеты сельских поселений. Статья 14 Бюджетного кодекса РФ определяет бюджет муниципального образования (местный бюджет) как форму образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.
Очевидно, что для создания работоспособного местного самоуправления необходимо решить задачу финансового обеспечения этого уровня власти.
Однако нагрузка на территориальные бюджеты постоянно растет, что обусловлено не только тенденцией к передаче с федерального на территориальные бюджеты меньших расходов по финансированию объектов производственного и социально – культурного назначения, но и инфляцией.
В связи с этим возрастает роль регулирования доходов и расходов местных бюджетов, так как в процессе принятия и исполнения бюджета большое значение приобретает сбалансированность доходов и расходов.
В данной выпускной квалификационной работе поднимается такая проблема, как обеспечение сбалансированности местного бюджета.
Выбранная тема в современных экономических условиях является актуальной, так как финансовые проблемы местного самоуправления затрагивают различные стороны жизнедеятельности населения.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является освещение и анализ состояния местного бюджета на примере бюджета города Благовещенска и Благовещенского района.
Исходя из поставленной цели работы, основное внимание было уделено решению следующих взаимоувязанных задач:
 изучить экономическую сущность местного бюджета, функции и задачи местных бюджетов;
 рассмотреть состав и структуру доходов и расходов местного бюджета;
 осветить методы сбалансированности местного бюджета, основные формы бюджетного регулирования доходов и расходов бюджета;
 провести анализ состояния местного бюджета на примере конкретного бюджета; провести анализ динамики и структуры доходов и расходов бюджета, сбалансированности местного бюджета;
 проанализировать плановые показатели и показатели исполнения бюджета
 предложить конкретные мероприятия по совершенствованию механизма распределения доходов между бюджетами; на основе экономико-математического моделирования спрогнозировать доходы бюджета.
Объектом исследования является бюджет города Благовещенска и Благовещенского района за три года с 2001 по 2003 гг.
Информационную базу исследования составляют научная литература, периодические издания, монографии, законы, нормативные документы и законодательные акты.
Методическую базу исследования составляет совокупность следующих методов: методы экономического и финансового анализа, научный анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, методы экономико-статистического анализа.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что определены возможные пути увеличения доходов местного бюджета, повышения эффективности системы распределения бюджетных доходов и налоговых полномочий между уровнями бюджетной системы.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998г. № 145 – ФЗ с изменениями и дополнениями от 01.11.04г.
2. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993г. с изменениями от 09.01.1996г., 10.02.1996г., 19.06.2001г.
3. Налоговый кодекс РФ Часть 2 от 5 августа 2000г. №117 – ФЗ.
4. Решение городского совета «Об исполнении бюджета г. Благовещенска и Благовещенского района за 2001г.» от 25 декабря 2002г.
5. Решение городского совета «Об исполнении бюджета г. Благовещенска и Благовещенского района за 2002г.» от 21 декабря 2003г.
6. Решение городского совета «Об исполнении бюджета г. Благовещенска и Благовещенского района за 2003г.» от 27 декабря 2004г.
7. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы, 2 – е издание – М: Инфра, 2002 – 703с.
8. Васильков Ю.В., Василькова Н.И. Компьютерныетехнологии вычислений в математическом моделировании – М: Финансы и статистика, 1999 – 225с.
9. Врублевская О.В., Романовский Б.С. Бюджетная система Российской Федерации – М: Юрайт – Издат, 2003 – 838с.
10. Дробозина Л.М. Финансы – М: Юнити, 2000 – 527с.
11. Костина Н.И., Алексеев А.А. Финансовое прогнозирование в экономических системах – СПб. Питер, 2002 – 285с.
12. Кремер Б.А., Путко Б.А. Эконометрика – М: Юрайт, 2002 – 391с.
13. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы – М: Инфра – М, 2003 – 350с.
14. Никитин А.М. Бюджетное право – М: Закон и право, 2001г. – 427с.
15. Орлова И.В. Экономико – математические методы и модели. Выполнение расчетов в средстве Excel – СПб. Питер, 2000г – 250с.
16. Поляк Г.Б. Территориальные финансы – М: Финансы и статистика, 2003 – 350с.
17. Поляк Г.Б. Бюджетная система России – М: Юнити – Дана, 2004 – 540с.
18. Бушин Е.В. Автоматизация процесса исполнения бюджета – порядок в работе финансового органа на долгосрочную перспективу /Финансы/, 2003, №6, с.8
19. Горин В.А., Нестеров В.В. Программное обеспечение для казначейского исполнения доходов и расходов федерального бюджета на региональном и местном уровнях /Финансы/, 2001, №3, с.12.
20. Жуков А.Д. Предварительная оценка исполнения объемов финансирования расходов, дефицита и поступления доходов федерального бюджета за 2003 год /Финансы и кредит/, 2004, №1, с. 3.
21. Игудин А.Г. Приоритеты бюджетной и налоговой политики /Финансы/, 2003, №3, с. 3.
22. Казакова Л.В. Проблемы изменения структуры доходов и расходов местных бюджетов в современной экономике /Финансы и кредит/, 2004, №12, с.47.
23. Матеюк В.И. О бюджетах муниципальных образований сельских и городских поселений /Финансы/, 2004, №6, с.13.
24. Наумова В.О. Экономические проблемы местного самоуправления /Экономика и управления РБ/, 2004, №5, с.35.
25. Нестеренко Т.Г. Казначейское исполнение бюджетов и развитие системы учета в государственном секторе экономики /Финансы/, 2004, №3, с.3.
26. Пронина Л.И. Бюджетно – налоговое законодательство и реформа федеративных отношений /Финансы/, 2004, №3, с.19.
27. Сабитова Н.М. Совершенствование форм и методов финансовой поддержки субъектов РФ /Финансы и кредит/, 2004, №24, с.3.
28. Силуанов А.Г. Основные принципы формирования финансовых взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ и муниципальных образований на среднерыночную перспективу /Финансы/, 2004, №8, с.11.
29. Таксир К.И. Бюджетные технологии /Финансы/, 2003, №1, с.4.
30. Яндиев Р.Р. Прогнозирование доходов нуждается в усовершенствовании, Интернет – сайт www.maga.econ.msu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024