Вход

Правоохранительные органы статья на тему Милиция в годы Великой Отечественной войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 238990
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Великая Отечественная война потребовала изменения характера и содержания работы всех государственных органов применительно к специфике военного времени, частичных изменений в структуре, в организационно-правовых формах деятельности. Возникла необходимость учреждения чрезвычайных органов управления страной....

Прикрепленный файл содержит статью 24 стр, доклад на выступление 6 стр и презентация на 20 слайдов ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Деятельность милиции во время Великой Отечественной Войны 4
2. Борьба милиции с преступностью и вражеской агентурой в годы ВОВ 13
3. Участие работников милиции в боевых действиях на фронтах 20
Заключение 23
Библиография 24

Введение

Основным документом, в котором была дана развернутая программа борьбы и победы, явилась директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г, в которой не только определялась политическая сущность войны, но и излагались конкретные задачи партии и народа в условиях начавшейся войны. Все для фронта, все для победы этот мобилизующий лозунг определял всю деятельность партии по превращению страны в единый боевой лагерь. Главными направлениями в ее деятельности в сложившейся обстановке начала войны стали военно-мобилизационная работа и перестройка советского тыла, перевод народного хозяйства на военные рельсы. .....

Фрагмент работы для ознакомления

12.В годы войны в ряде мест появились вооруженные бандитские шайки скотокрадов. В связи с этим Главное управление милиции направило свои оперативные группы в некоторые республики, области для оказания практической помощи местным органам милиции в организации борьбы с кражами скота. Большую оперативную работу провели органы милиции, в частности уголовный розыск, по раскрытию старых преступлений, особенно убийств, считавшихся безнадежными.Вопросы борьбы с преступностью находились в центре внимания партийных и советских органов.Активно в годы войны велась борьба с мешочничеством. Служащих железнодорожного и водного транспорта, вступавших в сделки с мешочниками, органы милиции арестовывали и предавали суду военного трибунала, а продукты изымали и передавали для реализации в торговую сеть.13.Наслайде вы видите фотографии разведывательного отряда милиции.14.15.Участие работников милиции в боевых действиях на фронтахС самого начала Великой Отечественной войны в тяжелых кровопролитных боях плечом к плечу с пограничниками, воинами Красной Армии мужественно сражались работники милиции. Весь мир знает о легендарном подвиге защитников Брестской крепости. Но немногим известно, что работники милиции вместе с солдатами так же мужественно отстаивали станцию Брест.Органы внутренних дел, милиция, обладая богатым опытом борьбы с контрреволюцией и вражескими элементами, передавали его будущим партизанам и подпольщикам, обучали их основным правилам соблюдения конспирации, указывали на слабые и сильные стороны противника, ограждали партизанские формирования и подпольные организации от проникновения в них вражеской агентуры. 16.В начале войны была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН), ставшая учебным центром подготовки и отправки в тыл врага разведывательно-диверсионных групп и отрядов.

Список литературы

1. Макеев В.В. Милиция РФ: история и современность. Ростов-на-Дону, 1997.
2. Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. Ростов-на-Дону: Изд-во “Феникс”. 2001.
3. Герман Р.Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941- 1960 гг.). Ростов-на-Дону: Изд-во РЮИ МВД России. 2000.
4. Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД России. 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024