Вход

Анализ и оценка системы управления рисками в банковской деятельности (на материалах отделения Сбербанка России)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 238973
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал

На основе полученной информации и в целях совершенствования управления деятельностью кредитных организаций в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и общие заключения, которые нашли отражение в соответствующих главах дипломной работы.
В ходе выполнения выпускной дипломной работы были сделаны следующие выводы.
Ишимбайское отделение №5413 Сбербанка России, являясь филиалом Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (далее Сбербанка России) проводит взвешенную экономическую политику, обеспечивающую высокорентабельное и, в тоже время, безопасное ведение банковского дела.
На рисунке представлена организационная структура Ишимбайского отделения №5413 Сбербанка России.
Управление всеми звеньями структуры ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и способы управления банковскими рисками 6
1.1 Общая характеристика банковских рисков и их классификация 6
1.2. Методы оценки и регулирования банковских рисков 20
1.3 Управление рисками 23
Глава 2. Анализ финансового состояния и системы управления рисками 25
2.1 Анализ основных экономических показателей деятельности
отделения Сбербанка России за 2002-2004 гг. 25
2.2 Анализ движения и структуры активов и пассивов баланса банка 28
2.3 Анализ динамики и структуры прибыли 47
Глава 3. Пути совершенствования управления рисками при инвестиционной
деятельности коммерческого банка 54
3.1 Анализ, оценка рисков по портфелю инвестиций 54
3.2 Анализ выполнения отдельных установленных нормативов 57
3.3 Разработка рекомендаций по повышению ликвидности и снижения
уровня банковских рисков отделения
Сбербанка России 64
Заключение 72
Список использованной литературы 77. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Перечень услуг, оказываемых отделением Сбербанка России
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Организационная структура
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Анализ состава и структуры собственных средств-брутто отделения Сбербанка России (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Анализ показателей иммобилизации и собственных средств-нетто (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Анализ структуры обязательств банка (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Анализ структуры и динамики активов банка (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Анализ структуры и динамики производительных и непроизводительных активов (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 - Анализ структуры балансовой прибыли по видам деятельности, %
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 - Группировка активов банка по степени риска вложений согласно Указанию ЦБ РФ №414-У от 17.11.2002 «О нормативах обязательных резервов»
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 - Группировка активов банка по степени риска вложений(тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 - Анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам ипотечного кредитования в отделении Сбербанка России (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 12 - Анализ мгновенной ликвидности баланса отделения Сбербанка России(тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - Анализ текущей ликвидности баланса отделения Сбербанка России ( тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 14 - Анализ долгосрочной ликвидности баланса отделения Сбербанка России (тыс.руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 15 - Анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам ипотечного кредитования в отделении Сбербанка России (руб.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 16 - Баланс отделения Сбербанка России
ПРИЛОЖЕНИЕ 17 - Отчет о прибылях и убытках отделения Сбербанка России (руб.

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена интенсификацией банковских услуг, повышением значимости рыночных механизмов в управлении ликвидностью банковских операций, эффективной организации управления рисками в банках.
В условиях финансовой глобализации возросла рыночная ориентация банков. Сегодня одним из основных источников прибыли большинства банков стала тор¬говля на неустойчивых финансовых рын¬ках, что на корпоративном уровне сти¬мулирует развитие интегрированного под¬хода к управлению активами/пассивами банка и риском. Наблюдается тенденция усиления роли международных финансо¬вых и профессиональных организаций в вопросах регулирования финансовой сфе¬ры. Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, уделяющие большое внимание развитию банками собственных методик оценки риска, ста¬ли важным стимулом для совершенство¬вания технологий управления рисками.
В существующих условиях дея¬тельность как зарубежных, так и оте¬чественных коммерческих банков сопряжена с целым рядом рисков — кредитный, рыночный, операцион¬ный, риск ликвидности, страновой и др. В результате глобализации, ус¬ложнения и повышения неустойчи¬вости финансовых рынков значи¬тельно выросли банковские рыноч¬ные риски, к которым относят про¬центный, валютный, фондовый и товарный риски. Финансовые инно¬вации в виде создания новых слож¬ных, в основном, производных фи¬нансовых инструментов привели к росту и усложнению рисков за счет роста корреляции между различны¬ми видами банковских рисков. Осо¬бенно это относится к рыночным рискам. В ре¬зультате расширения спектра бан¬ковских рисков, их усложнения и концентрации повысилась неустой¬чивость как отдельных коммерчес¬ких банков, так и банковской сис¬темы в целом. Эволюция рынков и банковского бизнеса породила ряд проблем в области регулирования банковской деятельности.
Целью, представленной дипломной работы, является изложение условий, факторов и закономерностей совершенствования банковских рисков на основе анализа имеющегося опыта в отечественной и зарубежной практике банковской деятельности.
Исходя из вышесказанного, в работе реализованы следующие задачи:
 обоснование понятия банковских рисков, определение условий, факторов и методологии оценки банковских рисков;
 выяв¬ление особенностей определения риском и методов управления ими в банковской деятельности в Российской Федерации;
 исследование специфических особенностей организации управления рисками на примере конкретного банка;
 формулирование предложений с целью совершенствования правовой и всей экономической базы процесса управления рисками для конкретного банка с целью приближения фор¬мальных и фактических сторон данного процесса к оптимальному и выгодному для всех заинтересованных сторон.
В связи с поставленными задачами объектом исследования явилась деятельность конкретной кредитной организации – Ишимбайского отделения №5413 Сбербанка России.
Предметом исследования в представленной работе являются отношения, складывающиеся между всеми субъектами процесса управления банковской деятельностью.
Методологической базой исследования вопроса является диалектический ме¬тод познания государственно-правовых и социально-экономических явлений.
Характер объекта исследования обусловил применение методов: сравнительно-правового,формально-методического,конкретно-социологического, системно-структурного анализа, которые позволили получить разнообразную науч¬ную и практическую информацию по объекту исследования.
Информационную базу исследования составили: юридическая, экономическая и специальная литература, энциклопедические словари, сборники нормативных актов, в которых даны федеральные законы, принятые по вопросам ипотечного кредитования в России; статистические и социологические данные; юридические, экономические, исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам внутреннего контроля в кредитных организациях, диссертационные материалы.
На основе полученной информации и в целях совершенствования процесса совершенствования управления банковскими рисками в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и об¬щие заключения, которые нашли отражение в соответствующих главах дипломной работы.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, одна из которых теоретическая и две практические, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список литературы

1. Указание ЦБ РФ от 11.01.2000 N 731-У "Об изменении нормативов обязательных резервов кредитных организаций и сберегательного банка российской федерации и проведении внеочередного регулирования размера обязательных резервов по состоянию на 1 января 2000 года"
2. Указания ЦБ РФ №414-У от 17.11.02 г. «О нормативах обязательных резервах»
3. Приказ ЦБ РФ от 01.10.1997 N 02-429 (ред. от 12.04.2002) "О введении в действие инструкции "о составлении финансовой отчетности" (вместе с инструкцией ЦБ РФ от 01.10.1997 N 17)
4. План счетов бухгалтерского учета в учреждениях сберегательного банка Российской Федерации (утв. Президентом Сбербанка России 09.12.97 г.)
5. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с посл. изм. от 29 июля 2004 г.)
7. Налоговый кодекс Российской Федерации части первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с посл. изм. от 2 ноября 2004 г.)
8. Балакин П.И., Бобылева М.П., Якушин С.Б. Вопросы информационного менеджмента в Банке России, / Деньги и кредит / 2001, № 2, с. 27.
9. Банки и банковские операции. /Под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.- 312 с.
10. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник/Под ред. Е.Ф,Жукова . – М.: Вузовский учебник, 2005. - с.305
11. Банки на развивающихся рынках: В 2-х томах. Т. 1. Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам / Диана МакНотон, Дональд Дж. Карлсон и др.: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 115с.
12. Банки на развивающихся рынках: В 2-х томах. Т. 2. Интерпретирование финансовой отчетности / Крис Дж. Балтроп, Диана МакНотон: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 312 с.
13. Банковское дело. / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 265 с.
14. Банковское дело. / Под ред. Ю.А.Бабичевой. – М.: Экономика, 2001. – 616 с.
15. Банковское дело: Стратегическое руководство. - М.: Издательство АО “Консалтбанкир”, 2002. – 256 с.
16. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. проф. А.М. Тавасиева
17. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – К.: Ника-Центр, 2002. – 528 с.
18. Галиц Л. Финансовая инженерия: Инструменты и способы управления финансовым риском/Пер. с англ. — М.: ТВП, 2002. – 358 с.
19. Геращенко В. Банки готовы кредитовать производство, да риски не пускают – М.: Финансы и статистика, 2001 – 255с.
20. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. – М.: Издательство «Финпресс», 2002. – 208с.
21. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2000. – 512с.
22. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. – 216 с.
23. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 512 с.
24. Марьин А.В. Банковская система в новой реальности, / Банковский ряд/ 2002, № 3-4, с.13.
25. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: Фундаментальный анализ. - М.: Перспектива, 2001. – 269 с.
26. Медведкин А.Н. Некоторые правовые и организационные вопросы защиты информации в системе Банка России, / Деньги и кредит/ 2003, № 10, с. 72-75.
27. Международное сообщество предостерегает российских банкиров: сорок рекомендаций Межправительственной комиссии по проблемам отмывания денег, / Деловой Петербург/ 2000, № 100, 103, с. 36.
28. Менеджмент (Современный российский менеджмент) / Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2000. – 489 с.
29. Мозгунов О.Н. К вопросу о реструктуризации банковской системы, / Банковский ряд/ 2002, № 3-4, с.17-21.
30. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 168с.
31. Тэпман Л.Н. Риски в экономике./Под ред. проф. В.А.Швандара.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.-380 с.
32. Финансы. / Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 384 с.
33. Финансы. / Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 432 с.
34. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024