Вход

Учетная политика кредитного учреждения как основа его финансового состояния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 238969
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал

Выпускная квалификационная работа: 2 рисунка, 13 таблиц, 29 источников. Исследована учетная политика кредитного учреждения, являющаяся основой его финансового состояния на примере Благовещенского отделения Сберегательного Банка № 4619.
Благовещенское отделение № 4619 Сбербанка России, являясь филиалом Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (далее Сбербанка России) проводит взвешенную экономическую политику, обеспечивающую высокорентабельное и, в тоже время, безопасное ведение банковского дела.
Для эффективного управления персоналом в Благовещенском отделении № 4619 Сбербанка России создана организационная структура, представленная на листе. Она ориентирована на реализацию стратегии и достижение целей банка и оп ...

Содержание

Введение 5
1 Общая экономическая характеристика 8
кредитного учреждения на примере 8
отделения Сбербанка России 8
1.1 Цели, задачи, виды деятельности 8
1.2 Организационная структура отделения Сбербанка России 12
1.3 Организация бухгалтерского учета в отделении Сбербанка России 15
1.4 Основные технико-экономические показатели отделения Сбербанка России 20
2 Учетная политика кредитного учреждения 24
2.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в отделении Сбербанка России 24
2.1 Элементы бухгалтерского и налогового учета в учетной политике 30
3 Анализ влияния учетной политики на финансовое 66
состояние отделения Сбербанка России 66
3.1. Влияние изменения условий по вкладам и кредитам на финансовые показатели отделения Сбербанка России 66
3.2. Влияние изменения величины резервного фонда на финансовые показатели отделения Сбербанка России 73
Заключение 76
Список использованных источников 8

Введение

В настоящее время в Российской Федерации практически сформировалась экономическая система, основу которой состав¬ляют рыночные отношения, что привело к качественным изме¬нениям задач бухгалтерского учета. Эти изменения, в свою оче¬редь, вызвали необходимость реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.
С конца восьмидесятых годов в нашей стране проводится зна¬чительная теоретическая и практическая работа по приведению принципов учета и подготовки отчетности в соответствие с меж¬дународными нормами. Важным шагом в этом направлении яви¬лось принятие в 1998 г. «Программы реформирования бухгалтерс¬кого учета в соответствии с международными стандартами фи¬нансовой отчетности». В то же время следует отметить отсутствие тождественности российской системы регулирования учета прин¬ци пам ведения учета и подготовки финансовой отчетности, зало¬женным в международных стандартах финансовой отчетности.
Особенности избранной учетной политики могут оказать определенное влия¬ние не только на налогообложение, но и на финансовые результаты и показатели эффективности финансовой деятельности кредитных организаций.
Так как выбор учетной политики сводится к выбору методики учета, то на осно¬ве действующих общих правил ведения бухгалтерского учета кредитная организация имеет право самостоятельно устанавливать порядок начисления износа по основным средствам и нематериальным активам; выбирать периодичность формирования финансовых результатов, периодичность списания доходов и расходов будущих периодов на доходы и расходы отчетного периода (ежемесячно или ежеквартально), методику учета операций с иностранной валютой и т. д.
Формируя учетную политику, кредитная организация выбирает те способы и методы учета, которые позволяют обеспечить рост собственного капитала, улучшение исполь¬зования внеоборотных и оборотных активов.
Оценивая влияние учетной политики на финансовые показатели и налогооб¬ложение, необходимо учитывать воздействие учетной политики на следующие показатели: прибыль; (нераспределенная) прибыль; налоговые обязательства; накопленная амортизация; свободные денежные средства; показатели ликвидности; доходность (рентабельность) капитала.
Таким образом, актуальность темы дипломной работы высока.
Целью дипломной работы является изучение влияния отдельных положений учетной политики банка на его финансовые результаты.
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
 исследованы виды деятельности, организационная структура кредитного учреждения,
 рассмотрены основные экономические показатели его деятельности;
 проведен анализ состояния организации бухгалтерского учета кредитного учреждения,
 дана оценке применяемой в кредитной организации учетной политики в целях бухгалтерского учета и в целях налогообложения,
 разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского управленческого учета в банке,
 разработаны пути совершенствования и дана оценка влияния учетной политики в на финансовые показатели деятельности кредитного учреждения с учетом предложенных на рекомендаций.
Объектом исследования является деятельность кредитной организации Благовещенского отделения №4619 Сбербанка России, занимающегося привлечением денежных средств от физических и юридических лиц, осуществлением кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.
Предметом исследования является оценка влияния отдельных положений учетной политики на финансовые показатели.
Информационную базу исследования составляют научная литература, периодические издания, монографии, законы, нормативные документы, а также учредительные докумен¬ты Благовещенского отделения №4619 Сбербанка России, первичные документы, реестры, данные аналитического и синтетического учета, годовая бухгалтерская и финансовая отчетность.
Методическую базу исследования составляет совокупность следующих методов: методы экономического и финансового анализа, научный анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, методы экономико-статистического анализа.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, чтобы определить возможные пути оптимизации налогообложения

Список литературы


1. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации № 205П от 05.12.2002 г.
2. План счетов бухгалтерского учета в учреждениях сберегательного банка Российской Федерации (утв. Президентом Сбербанка России 09.12.97 г.)
3. Инструкция Банка России от 26.03.04 г. № 254П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам и по ссудной привлеченной к ней задолженности»
4. Положение Банка России «О порядке формирования резервов на возможные потери» №137-П от 12.04.2001 г.
5. Положение ЦБ «О порядке начисления процентов по операци¬ям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отраже¬ния указанных операций по счетам бухгалтерского учета» №39-П
6. Указание «О порядке бухгалтерского учета уполномоченного банками отделений видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой РФ, чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» от №1446 У 11.05.04
7. Указание ЦБ РФ от 11.01.2000 N 731-У "Об изменении нормативов обязательных резервов кредитных организаций и сберегательного банка российской федерации и проведении внеочередного регулирования размера обязательных резервов по состоянию на 1 января 2000 года"
8. Указания ЦБ РФ №414-У от 17.11.02 г. «О нормативах обязательных резервах»
9. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с посл. изм. от 29 июля 2004 г.)
10. Налоговый кодекс Российской Федерации (с посл. изм. от 2 ноября 2004 г.)
11. Балакин П.И., Бобылева М.П., Якушин С.Б. Вопросы информационного менеджмента в Банке России, / Деньги и кредит / 2001, № 2, с. 27.
12. Банки и банковские операции. /Под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.- 312 с.
13. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник/Под ред. Е.Ф,Жукова . – М.: Вузовский учебник, 2005. - с.305
14. Банки на развивающихся рынках: В 2-х томах. Т. 1. Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам / Диана МакНотон, Дональд Дж. Карлсон и др.: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 115с.
15. Банки на развивающихся рынках: В 2-х томах. Т. 2. Интерпретирование финансовой отчетности / Крис Дж. Балтроп, Диана МакНотон: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 312 с.
16. Банковское дело. / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 265 с.
17. Банковское дело. / Под ред. Ю.А.Бабичевой. – М.: Экономика, 2001. – 616 с.
18. Банковское дело: Стратегическое руководство. - М.: Издательство АО “Консалтбанкир”, 2002. – 256 с.
19. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. проф. А.М. Тавасиева
20. Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. Б23 В 2 т: Учебник / Отв. ред. Г.А. Тосунян. — М.: Юристь, 2002. — Т. 2. - 783 с. – с.512
21. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – К.: Ника-Центр, 2002. – 528 с.
22. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. – 216 с.
23. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 512 с.
24. Марьин А.В. Банковская система в новой реальности, / Банковский ряд/ 2002, № 3-4, с.13.
25. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: Фундаментальный анализ. - М.: Перспектива, 2001. – 269 с.
26. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 168с.
27. Финансы. / Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 384 с.
28. Финансы. / Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 432 с.
29. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024