Вход

Диплом Автоматизированная информационная система учета успеваемости студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 238751
Дата создания 26 апреля 2016
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

с презентацией ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……….4
1. Анализ предметной области и выбор концепции проектирования БД………………………………………………………………………………….6
1.1. Анализ предметной области………………………………………………….6
1.1.1 Определение недостатков существующей системы обработки
информации …………………………………………………………………...6
1.2. Определение цели и задач проектирования информационной системы…..7
1.3. Выбор и обоснование модели базы данных…………………………………9
1.4. Выбор и обоснование архитектуры базы данных……………………...…..17
1.5. Обоснование выбора технологии проектирования……………………...…22
2. Проектирование информационной системы……………………………….28
2.1. Разработка структуры информационной системы…………………………28
2.2. Инфологическое проектирование системы………………………………...30
2.3. Выбор и обоснование СУБД………………………………………………...34
2.4. Даталогическое проектирование системы………………………………….40
2.5. Проектирование интерфейса пользователя………………………………...46
2.6. Проектирование запросов и отчетов базы данных………………………...53
2.7. Разработка графа диалога …………………………………………………...59
3. Технологическая часть………………………………………………………...61
3.1. Разработка методики тестирования…………………………………………61
4. Организация и планирование………………………………………………...64
4.1. Экономическая часть: стоимостная оценка выполнения системы………..64
4.1.1 Оценка затрат труда…………………………………………………………..64
4.1.2 Стоимостная оценка проекта ………………………………………………..66
4.2. Заключение…………………………………………………………………...72
5. Безопасность и экологичность проекта…………………………………….73
5.1. Анализ условий труда……………………………………………………….73
5.2. Требования безопасности, эргономики и технической эстетики к
рабочему месту инженера программиста……………………………….…75
5.3. Разработка защитных мероприятий на рабочем месте программиста…...82
5.4. Расчет естественного освещения…………………………………………...87
5.5. Расчет искусственного освещения…………………………………………89
5.6. Заключение…………………………………………………………………..91
Заключение………………………………………………………………………..93
Список используемой литературы…………………………………………….94
Приложения………………………………………………………………………95

Введение

В настоящее время ЭВМ широко применяются во многих отраслях деятельности человека. Ни одна организация не может обойтись в своей работе без применения компьютеров, которые с успехом заменяют рутинную работу, выполнявшуюся ранее в ручную, повышая эффективность работы любой организации. Сфера использования ЭВМ в настоящее время настолько широка, что нет такой области, где применение ЭВМ было бы нецелесообразным. Особенно важна роль ЭВМ для развития науки, роста промышленного производства и повышения эффективности управления. В современных условиях компьютерные программы решают самые различные задачи по содержанию и по народнохозяйственному значению.
Программные средства являются непосредственной производительной силой, так как от них в ряде случаев зависят эффективность промышленного произво дства и качество продукции, создаваемой в технологическом процессе с применением ЭВМ. Характеристики программ влияют на экономические показатели предприятий и отраслей, так как все больше изменяют технологический и технический уровни производств и средств автоматизации. Они определяют технические возможности роботов, АСУ, обеспечивают решение разнообразных функциональных задач обработки информации и управления объектами. Их качество и функциональные возможности интенсивно воздействуют на качественное преобразование промышленного производства и инженерного труда. В то же время они  наиболее гибкая и модернизируемая часть систем, обеспечивающая относительно легкую адаптацию к изменяющимся условиям в процессе развития техники и к особенностям конкретного применения.



Целью дипломной работы является реализация процессов жизненного цикла программного изделия, для которого предполагается возможность его тиражирования для решения определенного набора задач конечного пользователя. Разработка ведется с ориентацией на получение отчуждаемого программного продукта, который может эксплуатироваться пользователем без участия разработчика и сопровождение которого в определенной степени возможно посредником с консультациями разработчика.
Объектом исследования данной работы является информационная система для работы со студентами. Данная система должна поддерживать ведение базы данных групп, студентов, предметов, результатов сдачи сессий (успеваемости студентов), семестрового плана обучения группы в течение учебного года, перечня образовательных услуг, а также обеспечивать ввод, удаление, хранение и редактирование информации, которая содержится в таблицах данных.
Предполагается возможность использования данной системы для автоматизации учета как индивидуальной студенческой успеваемости, так и в разрезе учебных групп. Также возможен вариант использования системы отдельными преподавателями для учета успеваемости студентов по преподаваемым им предметам.
База данных должна быть спроектирована так, чтобы обеспечивать хранение всех необходимых данных, имея при этом максимально упрощённую структуру. Структура базы данных должна быть построена так, чтобы обеспечить устранение избыточности информации. В связи с этим требуется принять меры к обеспечению целостности базы.
Программа должна обладать развитым графическим интерфейсом. С данной программой должны иметь возможность работать пользователи различной квалификации.

Фрагмент работы для ознакомления

л

Список литературы

12 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024