Вход

Финансирование природоохранных мероприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 238574
Дата создания 27 апреля 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрываются вопросы финансирования природоохранных мероприятий и описывается деятельность экологических фондов.
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Структура финансирования природоохранных мероприятий……………….4
2 Экологические фонды…………………………………………………………..7
3 Проблемы и перспективы в финансировании природоохранных
мероприятий……………………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….16
Список используемой литературы………………………………………...……18

.....................................................................
В доходную часть бюджетов всех уровней (рис.1) происходит зачисление соответствующих налогов, платежей и отчислений за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами (земельный налог, платежи за пользование недрами).
........................................................................
Для централизованного финансирования капиталовложений на охра-ну окружающей среды созданы государственные внебюджетные экологические фонды. Эти платежи являются основным источником формирования экологических фондов. Данные фонды не только аккумулируют плату за загрязнение, но и концентрируют средства других финансовых источников на осуществление инвестиционной природоохранной деятельности и стимулирование природопользователей для проведения данной деятельности.
..............................................................

Введение

Экологический кризис, по существу, является результатом традиционной экономической политики. Непосредственная его причина – погоня за узко понимаемой прибылью, когда помимо рабочей силы эксплуатируются природные ресурсы, а себестоимость продукции снижается за счет загрязнения среды.
В процессе производственно-хозяйственной деятельности человек оказывает все большее воздействие на природную среду, изменяя тем самым ее состав.
........................................................................
Глубинная связь экологии и экономики выявилась, когда обратное воздействие измененной людьми природы на человека и его хозяйство стало реальным.

Фрагмент работы для ознакомления

6) добровольных взносов предприятий, учреждений, обществен­ных организаций и граждан.
Некоторую часть фондов составляют доходы от промыслов, индивидуальной и кооперативной деятельности, рекреа­ционных мероприятий, доходы от размещения природоохранных зай­мов, лотерей, выставок и других коммерческих мероприятий.
Средства экологических фондов должны расходоваться исключительно целенаправленно, то есть только на те цели, которые непосредственно связаны с приро­доохранной деятельностью.
Основные направления использова­ния средств экологических фондов:
- выделение льготных кредитов и ссуд предприятиям на возврат­ной основе;
- вложение средств в формирование начального капитала пред­приятий, создаваемых для производства продукции природоохранно­го назначения;
- долевое участие в финансировании проектов, что стимулирует вовлечение дополнительных инвестиционных ресурсов;
- выдача гарантий коммерческим банкам по ссудам и кредитам предприятиям на реализацию природоохранных проектов.
При этом распределение средств экологических фондов происходит следующим образом: 60% идут на реализацию природоохранных мероприятий местного значения; 30% – регионального значения и 10% – федерального.
Ядро системы экологических фондов – Федеральный экологический фонд РФ (ФЭФ), созданный по постановлению Правительства Российской Федерации. Основной целью деятельности фонда является разработка и реализация федеральных и межрегиональных программ и привлечение для этого средств территорий, организаций, предприятий и других воз­можных источников.
Правление фонда в качестве приоритетных направлений инвестиционной политики установило:
- разработку государственных и федеральных программ;
- создание нормативно-правовой базы природопользования;
- проектирование и развитие особо охраняемых территорий;
- экологическое просвещение в случаях крайнего дефицита бюджетных ассигнований;
- поддержку территориальных органов и коллективов, которые осуществляют природоохранные и природовосстановительные работы комплексного вида;
- долевое участие в разработке и реализации проектов в области рационального природопользования, ресурсосбережения и переработ­ки отходов,
- финансовую поддержку международного сотрудничества, проводимого в рамках межгосударственных соглашений.
Основной источник поступления средств в ФЭФ – 10% средств, поступающих от предприятий на счета региональных экологических фондов.
В нынешних условиях значительно возраста­ет роль предприятий, являющихся основными исполнителями природоохранных мероприятий в регионе и обладающие для этого собст­венными средствами. Таким образом, основой финансового обеспечения при­родоохранной деятельности являются обособленные экологические фондов предприятий.
Экологический фонд предприятия (ЭФП) представляет собой специальный счет в местном отделении коммерческого или государственного банка, которое обслуживает данное предприятие.
Прежде всего, такие счета формируются для экологически опасных предприятий.
ЭФП формируются за счет:
- амортизационных отчислений по природоохранным объектам и сооружениям;
- платежей за загрязнение окружающей среды в пределах норм;
- штрафных платежей за превышение норм загрязнения;
- платежей на цели воспроизводства или восстановления расходуемых природных ресурсов, которые предприятия­ вносят, когда восстанавливают ресурсы за счет собственных средств или за счет банковских кредитов;
- целевых субсидий, дотаций, субвенций и кредитов на осуществление природоохранных мероприятий, направленных на снижение вредных воздействий предприятий на окружающую среду, получаемые из средств бюджета территориальных внебюджетных экологи­ческих фондов на конкурсной основе;
- кредитов государственных и коммерческих банков;
- доходов от хранения в банке средств ЭФП (депозитный процент);
- прибыли предприятия, в том числе экономия по выплате налога на прибыль при ее использовании для финансирования природоохранных нужд.
Основными направлениями расходования средств ЭФП являются:
1) природоохранные нужды (строительство и реконструкция пылегазоочистных установок и пр.);
2) компенсационные расчеты с другими предприя­тиями,  юридическими лицами и гражданами (приобретение дополнительных квот на загрязнение, прямая компенсация нанесен­ного ущерба);
3) финансирование технологической реконструкции основных производственных процессов предприятия (в той мере, в которой такое совершенствование приводит к снижению экологической нагруз­ки на окружающую среду);
4) финансирование других хозяйственных нужд предприятия (может быть использована временно свободная часть средств).
Предприятия, создавшие экологиче­ский фонд, обладают свободой маневра фи­нансовыми ресурсами фонда между различными природоохранными нуждами. Однако следует обеспечить жесткий контроль за расходованием средств ЭФП со стороны местных финансовых и природоохранных органов, чтобы предотвратить использование данных средств на нужды, не связанные с природоохранной деятельностью. Помимо того, хранение в банках средств ЭФП должно находиться под контролем банковских учреждений и природоохран­ных органов.
К особой группе относятся фонды экологического страхования (или Фонды экологической безопасности). Они создаются государственными или частными финансовыми органами и их целью является оказание помощи и ком­пенсационных выплат предприятиям, учреждениям и гражданам, если им будет причинен серьезный ущерб изменениями в окружающей среде, квалифицируемые как экологические кризисные ситу­ации, экологические катастрофы или экологические бедствия. Данные фонды являются потенциальными источниками финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды.
3 Проблемы и перспективы в финансировании природоохранных мероприятий
Формирование механизма охраны окружающей среды и финансирования природопользования в России имеет ряд проблемных аспектов.
Распоряжение средствами источников финансо­вого обеспечения природоохранной деятельности регионов России находится в компетенции территориальных органов исполнительной власти, комитетов по охра­не природы, руководств предприятий, поресурсных комитетов и других структурных единиц управления. Практика свидетельствует о том, что действия терри­ториальных органов при инвестировании природоохранных меропри­ятий из различных источников финансирования нескоординированы, из-за чего происходит дуб­лирование и распыление материальных, трудовых и денежных средств. Возникает проблема разграничения функций, выполняемых со­ответствующими органами управления при осуществлении природо­охранной деятельности в регионах.
При решении проблем, связанных с финансированием природоохранной деятельности территорий, необходимо сформировать нормативную базу, которая послужит обоснованием потребностей в финансовых ресурсах отдельных ре­гионов на восстановление и охрану природно-ресурсного потенциа­ла. Практика свидетельствует о необходимости создания в составе экологических фондов целевых фондов по охране и воспроизводству природных ресурсов. Также необходимо создать страховые фонды на предприятиях – для обеспечения экологической безопасности населения, производств, определенных видов деятельности, сооружений и т.д. Помимо этого, необходимо разработать критерии и принципы по разграничению компетенции в области финансирования природоохранной деятельно­сти между федеральным и территориальным уровнями.
Целевая направленность формирования и использования собран­ных средств на природоохранную деятельность наблюдается не по всем позициям республиканского бюджета. Так, например, ресурсные платежи приводятся в доходе бюджета в виде обшей цифры, то есть без разделения по отдель­ным видам ресурсов, из-за чего становится невозможным сопоставление изъятых средств и целевых расходов по данным позициям.
Практика свидетельствует не только о невозможности инвестирования предприятиями средств в природо­охранную сферу, но и просто о нежелании это делать. Как правило, они используют предусмотренное законодательством и нормативными документами право засчитывать в счет платежей за загрязнение природоохранные расходы, понесенные предприятием. Однако эти средства предоставляются из экологиче­ских фондов и не являются собственными средствами предприятий. В результате предприятие в праве не погашать задолженности перед экологическим фондом, если им была затрачена аналогичная сумма на охрану окружающей среды.
Решить данную проблему можно путем поиска и реализации механизма, который будет стимулировать заинтересованность предприятий в результатах природоохранной деятельности.
Возможность использования внутренних кредитов (кредитов отечественных банков) для финансирования природоохранных меро­приятий имеет ограничения, так как ставка процента по кредитам чрезмерно высока, а использование льготных кредитов в данной сфере не находит поддержки государства.
Очень важным направлением укрепления финансовой базы природоохранной деятельности в РФ является привлечение из иностранных источников кредитов на льготных условиях, донорских и спонсорских средств. В связи с этим значительный интерес представ­ляет реализация российской программы по инвестированию оздоровления окружающей среды.
В рамках проекта, направленного на управление окружающей средой РФ, поддержка которого осуществляется Международным банком реконструкции и развития, предприятиям будут предоставляться суб­займы для осуществления инвестиционных проектов и помощь в под­готовке пакета финансирования, в том числе средства донорских грантов. В целях содействия в составлении технико-экономических обоснова­ний предприятиям выделяются авансы на подготовку инвестицион­ных проектов. При этом ограничения в отношении форм собственно­сти предприятий не предусмотрены.

Список литературы

1 Глушкова В.Г. Экономика природопользования : учеб. пособие / В. Г. Глушкова. – М.: Гардарики, 2009. – 238 с.
2 Лукьянчиков Н. Н. Экономика и организация природопользования: учеб. Пособие / Н. Н. Лукьянчиков. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 367 с.
3 Радкевич В. А . Экология: Учебник / В. А. Радкевич. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 159 с.
4 Соколовский Н. К. Основы экологии и экономика природопользования: учеб. пособие / Н. К. Соколовский. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 368 с.
5 Струкова Е. Б. Экономика природопользования: учеб. пособие / Е. Б. Струкова. – СПб.: Питер, 2010. – 265с.
6 Хаджаев А. Ш. Экономика природопользования: учеб. пособие / А. Ш. Хаджаев. – М.: ИНФРА-М, 2009. –279 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00832
© Рефератбанк, 2002 - 2024