Вход

Денежные реформы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 238559
Дата создания 27 апреля 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Денежные реформы, и их роль в стабилизации экономики 5
2. Денежные реформы в практике различных стран 8
3. Сравнительный анализ денежных реформ в России 14
Заключение 18
Список использованных источников 19
...

Содержание

1. Денежные реформы, и их роль в стабилизации экономики
Денежные реформы, как правило, проводятся в целях стабилизации денежного об-ращения.
Чаще всего денежная реформа собой представляет радикальное преодоление недо-статков монетарной сферы. Она, как правило, подразумевает достижение устойчивости денежной единицы, стабилизацию ее покупательной способности. Это всегда очень важ-ный шаг в государственной политике, поскольку именно стабильная национальная валю-та создает основу для развития полноценных рыночных отношений, а также повышению престижа денег в экономической системе [1, c. 36].
Денежные реформы производятся в строгом соответствии с законодательством страны и направлены они, как правило на повышение устойчивости ее денежно-кредитной системы. В процессе денежных реформ убираются из обращения обесценен-ные деньги, а взамен их выпускаются новые. Кроме этого, изменениям может подвер-гаться денежная единица, точнее, ее золотое содержание. Возможна также трансформация от одной денежной системы к другой. Таким образом, если речь идет о денежной рефор-ме, то скорее всего подразумевается процесс трансформации денежной единицы как в наличном денежном обороте, так и в безналичном.
Таким образом, денежная реформа является трансформацией денежной системы, проводимой государством в целях укрепления и упорядочения денежного обращения страны.
Денежные реформы бывают различных типов. Так, радикальные денежные рефор-мы, как правило, связаны с кардинальными изменениями самих основ и фундаменталь-ных принципов организации монетарной системы. Они ориентированы, как правило, на долгосрочную стабилизацию национальной денежной единицы. Для максимальной эф-фективности подобным реформам должны предшествовать полномасштабные меро-приятия, направленные, как правило, на оздоровление финансовой системы страны (в частности, основной акцент делается на оздоровлении государственных финансов), а также на создание надежного фундамента обновленной экономической системы страны.
Частичные преобразования монетарной (денежной) системы, как правило, устра-няют на небольшой срок отдельные негативные моменты в денежно-кредитной сфере.
Стоит отметить, что при помощи денежной реформы удается достигнуть лишь ча-стичной и непродолжительной стабилизации некоторых основных элементов монетарной системы. Даже полное осуществление комплексной денежной реформы не дает гарантий долгосрочного сохранения устойчивости новой денежной единицы в дальнейшем. После

Введение

Актуальность данной работы обуславливается тем, что без ясного представления о сущности, функциях и значении денег не представляется возможным полное и глубокое понимание механизмов функционирования экономической системы. Место денег в эко-номике страны, их социальная роль заключается в том, что они являются неотъемлемым элемента общественной связи между производителями товаров. Деньги являются мощной силой, связывающей рынок и отдельных производителей посредством общественного разделения труда в единый экономический механизм. Помимо этого, деньги вовлекают в систему общественного труда частный труд, обеспечивая эквивалентность обмена между производителями товаров.
Деньги выступают не только в качестве своеобразного средства связи между про-изводителями. Значение денег выходит за эти рам ки очень далеко. Соединяя между со-бой многие процессы и явления, деньги дают возможность определить эффективность функционирования всей экономической системы.
Денежные реформы проводятся, как правило, в условиях гиперинфляции, для оп-тимизации денежного обращения, стабилизации национальной валюты, восстановления доверия к ней. Денежная реформа собой представляет, в наиболее узком понимании, пе-реход от одного масштаба цен к другому и, соответственно, уменьшение на основе этого избыточного денежного предложения в экономической системе. Денежная реформа пред-ставляет собой сложный механизм, поскольку сопровождается целым комплексом мер, ограничивающих рост денежного предложения, затрат на государственное управление, социальные нужды и т. д.
На протяжении последних двух столетий Россию 10 раз сотрясали денежные ре-формы, которые были как полными (в результате которых создавалась новая денежная система), так и частичными (задачей которых было совершенствование существовавшей денежной системы в целях стабилизации денежного обращения).
Основной целью данной работы выступает изучение сущности, значения, основ-ных принципов и зарубежного опыта осуществления денежной реформы как радикально-го способа трансформации денежной системы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить сущность денежных реформ, а также их роль в процессе стабилизации экономики;
- рассмотреть основные методы и принципы осуществления денежных реформ, их основные виды и особенности;
- сделать краткий обзор зарубежной практики осуществления денежных реформ;
- проанализировать исторический опыт проведения денежных реформ в России.
Для написания данной работы был осуществлен анализ актуальной научной лите-ратуры по данной тематике, статей, периодических изданий, а также интернет-ресурсов.
Основные методы, использованные при написании данной работы:
• анализ научной и учебной литературы;
• дедукция, индукция, аналогия, системный анализ и синтез;
• финансово-экономический и сравнительный анализ.
Объект работы: система денежного обращения в экономике страны.
Предмет: денежные реформы.

Список литературы

Список использованных источников

1. Деньги, кредит, банки: учебник / кол. авт.; под ред. О. И. Лаврушина. 6-е изд., стер. М., 2012.
2. Хайек Ф. А. Частные деньги. М., 2012.
3. Аксенов В. С., Ефремов Д. И. Трансформация денег в информационной экономике. URL: http:// Вестник Российского государственного гуманитарного универ-ситета. 2011. № 3.
4. Гринин Л. Е. Глобальный кризис как кризис перепроизводства денег // Фи-лософия и общество. 2012. № 1.
5. Национальная платежная система России: проблемы и перспективы разви-тия / Н. А. Савинская [и др.]; под ред. Н. А. Савинской, Г. Н. Белоглазовой. СПб., 2013, С. 85.
6. Административно-управленческий портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aup.ru
7. Библиотека управления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru
8.Научная электронная библиотека «Киберленинка» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru
9. Центр дистанционного образования «Элитариум» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.elitarium.ru
10. Энциклопедия экономиста: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.grandars.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00941
© Рефератбанк, 2002 - 2024