Вход

Международное разделение труда и интернационализация экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 238530
Дата создания 28 апреля 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Международное разделение труда – основа мирового хозяйства 5
2. Международная специализация и кооперирование производства 8
3. Россия в интернационализации хозяйственной жизни. Состояние и перспективы 11
4. Россия и СНГ: проблемы хозяйственных взаимосвязей 16
Заключение 22
Список использованных источников 24

...

Содержание

1. Международное разделение труда – основа мирового хозяйства
Международное разделение труда — специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции.
В мировой экономике выделяют три типа международного разделения труда:
1. Общий тип. Подразумевает международный, а также межотраслевой обмен товарами обрабатывающих и дорабатывающих отраслей. Чаще всего участвуют в таком типе международного сотрудничества аграрные и индустриальные страны, а также страны ОПЕК;
2. Частный тип. Характеризуется развитием и превалированием мировой торговли готовой продукцией разных производственных отраслей. Доминирует при данном типе внутриотраслевой обмен (к примеру, изготовление на экспорт каких-либо видов товаров и услуг (игрушки, автомобили, туристические, оружие, страховые и финансовыеуслуги и др.)).
3. Единичный тип подразумевает специализацию на каких-либо установленных производственных этапах (деталях, узлах, полуфабрикатах; к примеру, экспорт дисплеев для мобильных устройств, часовых механизмов, автомобильных шасси), либо же стадиях технологического цикла. В эту же категорию следует отнести научно-технический, проектно-конструкторский обмен, а также международный инвестиционный процесс.
Выступая важной функцией развития производительных сил и международных экономических отношений, международное разделение труда создает благоприятные условия для интенсификации взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов мировых стран. К тому же МРТ создает стимулы к выгодному для всех участников тесному экономическому сотрудничеству, а также раздвигает границы интернационализации производства до общемировых масштабов. В основе процесса глобализации мировой экономики лежит международное разделение труда и его качественно новый уровень развития производительных сил.

Введение

Международное разделение труда (МРТ) является высшей степенью развития общественного территориального разделения труда между странами, которое предусматривает устойчивую концентрацию производства какой-либо продукции в определенных странах в целях последующего взаимовыгодного обмена. Это высокоэффективный способ организации мировой экономики, в котором фирмы различных стран специализируются на производстве каких-либо товаров и услуг, с последующим взаимовыгодным обменом.
Усиление международного разделения труда во многом зависит от естественных (ресурсных и природно-климатических) и приобретенных (социально-экономических и историко-технологических) условий.
В наши дни международное разделение труда формируется под влиянием таких особенностей, как:
• климатические, географические факторы, а также богатство природных ресурсов (сравнительные и абсолютные преимущества);
• научно-технический прогресс;
• степень развития науки и техники, а также сельского хозяйства и промышленности;
• характер внешнеэкономических связей и сложившийся тип хозяйствования;
• уровень региональной экономической интеграции;
• уровень развития сферы образования, а также культуры, сложившиеся традиции;
• политика государства, а также степень государственного регулирования экономики.
База международного разделения труда – разница в богатстве ресурсов (факторов производства) различных стран мира. Целью международного разделения труда является стремление как можно более эффективно применить национальные возможности.
Международное разделение труда обусловливает:
· Обмен товарами и услугами между различными странами мира;
· Перемещение капитала между государствами;
· Мобильность трудовых ресурсов;
· Международную экономическую интеграцию.
Актуальность темы данной работы обуславливается тем, что в глобальном мире, с развитием постиндустриального (информационного общества), стираются границы государств, а расстояния между ними словно становятся ближе. В таких условиях для любой развитой страны просто необходимо быть максимально вовлеченной в процесс международного разделения труда. От эффективности и глубины международной кооперации и специализации зависит экспортный потенциал страны, открытость ее экономики, конкурентоспособность товаров на мировом рынке, рост валового внутреннего продукта и, следовательно, благосостояние граждан.

Список литературы


Список использованных источников

Книги, учебные пособия

1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов-на-Дону: «Феликс», 2011.
2. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов/ под. Ред. Проф. И.П Николаевой - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. - 575с.
3. Мировая экономика в вопросах и ответах: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: Эксмо, 2011. - 320с.
4. Мировая экономика: Учеб. пособ. для вузов / А.В. Стрыгин - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: изд. «Экзамен», 2012. - 512 с.
5. Мировая экономика / Спиридонова И.А - «ИНФРА - М», 2011. - 272с.
6. Мировая экономика / Кудров В.М - изд. Дело, 2012. - 515с.
7. "Мировая экономика" И.Л. Логвинова, И.Б. Хмелев; методическое пособие; М.; 2013 г.
8. "Мировая экономика" учебное пособие под редакцией Николаевой И. П.; М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г.

Периодические издания

9. Основные политико-экономические союзы на постсоветском пространстве на рубеже XXI века их функционирование в условиях глобального экономического кризиса, Александр Фомин, Центр стратегических оценок и прогнозов, Аналитический доклад, Москва, 2012
10. Влияние России на экономику СНГ сокращается, Евразийский вестник, выпуск № 9 (121), 05.03.2010-12.03.2010, Москва
11. Развитие внешней торговли стран Содружества Независимых Государств: итоги 2013 г., А.В. Андреев, Российский внешнеэкономический вестник, № 10, 2014, Москва.

Электронные источники

12. Интеграция стран СНГ: трудности и перспективы взаимодействия, Степан Ситарян, http://vasilievaa.narod.ru/ ptpuM_5_01.htm
13. Официальный сайт Всемирного банка на русском языке. Режим доступа: http://www.worldbank.org/eca/russian
14. Официальный сайт международного валютного фонда на русском языке. Режим доступа: http://www.imf.org/external/russian
15. Перспективы взаимодействия стран СНГ, Владимир Покровский, http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/13_1_00.htm
16. Россия в общественном восприятии Армении, Григор Григорян, 15.03.2013, http://www.noravank.am
17. Энциклопедия экономиста: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.grandars.ru
18. Административно-управленческий портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aup.ru
19. Научная электронная библиотека «Киберленинка» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru
20. Библиотека управления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru
21. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru
22. «Росбизнесконсалтинг» – информационное агентство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024