Вход

Эмоционально-нравственное развитие дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 238201
Дата создания 01 мая 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

с картинками ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста 7
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования 7
1.2. Особенности эмоционально-нравственного развития в дошкольном возрасте 17
1.3. Организационно-педагогические условия развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста 25
Выводы по 1 главе 33
Глава 2. Экспериментально-исследовательская работа по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ 34
2.1. Изучение уровня развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста 34
2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития эмоционально-нравственной сферы личности детей старшего дошкольного возраста 46
2.3. Анализ результатов экспериментально-исследовательской работы 54
Выводы по 2 главе 56
Заключение 57
Библиографический список 59
Приложение

Введение

Актуальность проблемы исследования определяется социальной и практической значимостью вопросов гуманизации и демократизации общества, важностью задач развития активной, творческой личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию.
В современной России, переживающей кризисные явления в политической, экономической и общественной областях жизни, а также среди значительной части воспитанников дошкольных учреждений обостряются межличностные конфликты, проявляются бездуховность, жестокость, отсутствие доброты, человечности, чуткости в отношениях, наблюдается асоциальное поведение, связанное с недостаточным развитием нравственной культуры. На протяжении многих лет наблюдалось отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, традиции и ценностей. В связи с этим обострился кр изис общественного сознания, выражающийся в усилении криминогенности общества, росте преступности, в том числе и детской.
Ослабление внимания государства к вопросам нравственного воспитания приводит к изменению психологии детей. Социологические исследования подтверждают ориентацию большинства детей на материальные блага, а не на духовные ценности. Источник возникновения этих тенденций следует искать не только в специфике социально-экономического устройства, но и в недостатках нравственного воспитания учащихся, в слабом формировании ценностных ориентаций в образовательном процессе.
В настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, что отражено в нормативных документах: Закон РФ «Об образовании», ст. 18; Конституция РФ ст. 55 п. 3; Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ ст. 5 п.1; Конвенция о правах ребёнка. В «Программе развития воспитания» подчёркивается, что в современных концепциях и программах воспитания должны быть «выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими».
В большинстве ДОУ нашего государства воспитательная работа организована не на должном уровне. Часто отсутствует система в организации и управлении воспитательной деятельностью, воспитательные цели и задачи не учитывают интересов дошкольников, а основой их поведения не всегда являются духовные ценности. В формировании нового человека исключительно велико значение нравственного воспитания. Вся воспитательная работа должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, слова и дела.
Если в воспитании детей данного возрастного периода упущено что-то существенное, то эти проблемы, даже если они не замечены в дошкольном возрасте, обязательно скажутся в подростковом возрасте. В этом случае придётся иметь дело с процессом не только воспитания, но и перевоспитания, что значительно сложнее. Причины и источники многих успехов и неудач в воспитании детей дошкольного возраста надо искать в реальном процессе воспитания ДОУ.
Дошкольный возраст является периодом становления личности, интенсивного формирования эмоционально-нравственных основ ее культуры (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
Нравственное развитие тесно связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития дошкольника. При переходе от раннего к дошкольному возрасту изменяется содержание эмоций, а также их место и роль в структуре деятельности (А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Л.Н. Стрелкова, Т.П. Хризман и др.). Развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе его чувств являются первостепенной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» (А.В. Запорожец).
Актуальность исследования определяется важностью дошкольного возраста для психического развития и социализации детей, становления их личности; ограниченным количеством данных об эмоционально-нравственном развитии дошкольников; недостаточным научным обоснованием методов эмоционально-нравственного воспитания; отсутствием методических рекомендаций по эмоционально-нравственному развитию.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.
Объект исследования - развитие эмоционально-нравственной сферы личности в старшем дошкольном возрасте.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс формирования эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ будет эффективным, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия:
1) проведение занятий по эмоционально-нравственному воспитанию в игровой форме;
2) создание предметно-игровой среды;
3) организация взаимодействия ДОУ и семьи.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме эмоционально-нравственного развития детей;
2. изучить особенности эмоционально-нравственного развития дошкольников;
3. выявить уровень развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста;
4. разработать содержание, организацию и методику проведения игровых занятия, направленных на эмоционально-нравственное воспитание дошкольников;
5. экспериментально проверить эффективность проведенной работы.
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение за детьми; тестирование; анкетирование; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ результатов.

Список литературы

60 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024