Вход

Обломов и Штольц в романе И.А. Гончарова «Обломов»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 238120
Дата создания 01 мая 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Обломов и Штольц в романе И.А. Гончарова «Обломов» ...

Содержание

Обломов и Штольц в романе И.А. Гончарова «Обломов»

Введение

В романе Гончарова «Обломов» рассказаны две жизни совершенно разных людей: Андрея Ивановича Штольца и Ильи Ильича Обломова. Они как две стороны одной медали. Их связывает лишь дружба, дружба с детства.
Различие героев видно с самого их детства. С их происхождения. Родители Обломова были русскими дворянами, владели несколькими сотнями душ крепостных. Штольц же по отцу был на половину немец, а мать его - русская дворянка. Обломов с детства был окружен нежной заботой родителей и няни, которые запрещали Илюше что-нибудь делать, даже обуваться, мальчику разрешалось гулять лишь вблизи дома и под строгим надзором няньки. В доме Обломова царил покой, лишь лень приветствовалась в Обломовщине

Фрагмент работы для ознакомления

Отец Штольца не мог повлиять на решения родителей Обломова, а вот на своего сына мог. Отец строго воспитывал в сыне самостоятельность и ответственность: «С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян. Оторвавшись от указки, бежал разорять птичьи гнезда с мальчишками...». Он с ранних лет приучал Андрея к труду: «Четырнадцати, пятнадцати лет мальчик отправлялся частенько один, в тележке, или верхом, с сумкой у седла, с поручениями от отца в город, и никогда не случалось, чтоб он забыл что-нибудь, переиначил, не доглядел, дал промах».Но вот Обломову и Штольцу за тридцать. Они уже состоявшиеся люди. Штольц: «служил, вышел в отставку, занялся своими делами и... нажил дом и деньги... Онбеспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или Англию агента — посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу — выбирают его. Между тем он ездит и в свет, и читает: когда успевает — бог весть». Он добился успеха, он постоянно в движение, его жизнь бурлит и кипит. А вот жизнь Обломова протекает совершенно иначе. Илья Ильич тоже служил, но однажды, отослав дело ни туда, он так перепугался, что подал в отставку и стал жить на доходы, которые приносила Обломовка. Жизнь Обломова была ленивой, всё, что он делал, так это лежал на диване, ел, да спал. В его квартире было грязно, неухоженно: " По стенам, около картин, лепилась в виде фестонов паутина, напитанная пылью; Ковры были в пятнах». Слуга Обломова Захар был неуклюжим и таким же ленивым, как и хозяин. Обломов был мечтателем, лежа на своём диване он долго раздумывал о жизни, которая могла бы быть у него, о том, как исправить положение в Обломовке. Но дальше раздумий это не заходит.Сутками Илья Ильич сидит дома в своём халате, лишь иногда его посещают визитёры.

Список литературы

И.А. Гончарова «Обломов»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024